• OMX Baltic0,61%313,19
  • OMX Riga0,39%899,26
  • OMX Tallinn0,25%2 084,62
  • OMX Vilnius−0,25%1 365,57
  • S&P 500−0,94%6 816,63
  • DOW 30−0,83%48 501,27
  • Nasdaq −1,02%22 516,69
  • FTSE 100−0,2%10 463
  • Nikkei 225−3,61%54 245,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,45
  • OMX Baltic0,61%313,19
  • OMX Riga0,39%899,26
  • OMX Tallinn0,25%2 084,62
  • OMX Vilnius−0,25%1 365,57
  • S&P 500−0,94%6 816,63
  • DOW 30−0,83%48 501,27
  • Nasdaq −1,02%22 516,69
  • FTSE 100−0,2%10 463
  • Nikkei 225−3,61%54 245,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,45
  • 23.07.09, 17:11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Тедер: 23 дня государство обкрадывало нас

Канцлер права Индрек Тедер сказал, что антиконституционное повышение НСО может привести к тому, что предприниматели могут пожаловаться на государство в суд и потребовать возмещения ущерба, связанного с поднятием НСО в столь короткие сроки.
Тедер обратил особое внимание на то, что наше государство базируется на принципах свободы, права и справедливости.
"Эти принципы должны соблюдать и законодатели. Государством надо править согласно Конституции. Так нельзя, когда закон где-то в стороне и является чем-то неопределённым. Поэтому нельзя сказать, что игнорирование Основного закона можно оправдать прагматичностью. Мы так можем дойти до того, что скоро не будет Эстонской республики. На сегодня ситуация такова, что 23 дня государство собирало со всех нас деньги без всякого на то законного основания», - сказал Тедер.
По словам канцлера права, какое-нибудь предприятие может обратиться в суд с иском на государство о причинённом поднятием НСО ущербе.

Статья продолжается после рекламы

По словам Тедера, раньше у него не было ни малейшей возможности вмешаться в работу Рийгикогу.
Между принятием и вступлением в силу важнейшего закона оставалось всего 4 дня, чего, конечно же, было мало, чтобы предприниматели подготовились к этому.
"Что бы случилось, если бы закон вступил в силу на несколько месяцев позже? Я очень сомневаюсь, что что-то было бы по-другому. Сейчас мы не можем даже сказать, отразилось ли это противозаконное поднятие НСО каким-то образом в бюджете?», - сказал Тедер.
Канцлер права считает, что разумный срок, который надо было бы дать предпринимателям, чтобы перейти на 20% НСО – два-три месяца.
"В Германии подняли НСО и дали срок - 6 месяцев. Я думаю, если бы в Эстонии был введён срок – 2 месяца, то я не получил бы жалобу от EVEA (Эстонская ассоциация малых предпринимателей) и не послал бы в Рийгикогу предложение ввести изменение этого закона в соответствие с Конституцией. Я знаю, что здесь нет ни одного хорошего решения. Одной из возможностей может стать – признание изменения закона об НСО недействительными. Но окончательное решение в руках Рийгикогу», - пояснил Тедер, смеясь.
По его словам, Рийгикогу могло бы в течение 20 дней как-то отреагировать на предложение канцлера права.
"В противном случае, мне придётся обратиться в государственный суд. Можно ли задним числом узаконить антиконституционное изменение закона? Я сомневаюсь, реально ли это. Это бы означало – узаконенное отрицание постулатов Основного закона страны», - подытожил Тедер.
Autor: Кадри Паас

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Запасы Инчукалнского газохранилища упала ниже отметки в 20%.
Новости
  • 03.03.26, 12:13
Газовый резерв Эстонии рекордно истощен, цены растут
Несколько лет назад Инфобанк Äripäev подсчитал, что Лаури Хансберг помог исчезнуть с рынка 1,2 миллиона евро. «На самом деле должно быть больше», – тогда оценил эти подсчеты сам Хансберг.
Новости
  • 03.03.26, 08:35
Откровенное интервью навлекло на могильщика фирм уголовное дело
Банан, приклеенный скотчем к стене, намекает на провокационную работу художника Маурицио Каттелана «Комедиант» (2019): художник приклеил серебристым скотчем банан к белой стене. Работу продали за шесть миллионов долларов. Журналисты Äripäev тоже вдохновились бананом на стене. На фото – предприниматель Нейнар Сели, который для этого материала рассказал о том, как впервые попробовал бананы.
Эпицентр
  • 03.03.26, 06:00
Воротилы бизнеса вспоминают свой первый банан. Для Гросса он как первая любовь, Сели поделил фрукт с братом
Просто нужен новый подход, новое дыхание, сказал Райн Лыхмус Äripäev.
Интервью
  • 03.03.26, 18:22
Райн Лыхмус – об амбициях LHV: нужно определить приоритет – работа или личная жизнь
«Если хочешь чего-то добиться, баланс между работой и личной жизнью приходится нарушать»
Руководитель Apollo Group Тоомас Тийвель.
Биржа
  • 03.03.26, 10:28
Apollo Group начинает подписку на облигации
Хотя в сфере перевозок официальные зарплаты различаются в разы, реальные доходы работников примерно одинаковы. Разница возникает из-за того, что часть фирм с помощью различных схем снижает свою налоговую нагрузку.
Эпицентр
  • 02.03.26, 08:23
Налоговый не углядел: схемы с зарплатами вытесняют с рынка честные компании
Эрки Килу меняет рабочее место в Лондоне на Таллинн.
Биржа
  • 03.03.26, 09:47
Новым председателем правления LHV Pank станет Эрки Килу
LHV планирует выплатить рекордные дивиденды
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную