Дивидендная доходность акций литовской
телекоммуникационной компании TEO LT из-за снижения цены этих бумаг выглядит
очень привлекательной. С точки зрения долгосрочных вложений можно говорить об
очень интересной инвестиционной возможности.
Результаты второго квартала компании оказались очень хорошими. Предприятие сумело приспособиться к условиям кризиса и показать рост прибыли, что особенно впечатляет на фоне падения ВВП Литвы во втором квартале на 22,4%.
В то же время столь сильный спад в экономике настораживает в том смысле, что сможет ли предприятие и дальше в таких сложных макроэкономических условиях сохранить высокие прибыли и дивиденды.
Компания в последние годы выплачивала дивиденды превышающие размер прибыли за счёт остатка нераспределённой прибыли прошлых лет. Понятно, что долго это продолжаться не может.
Статья продолжается после рекламы
Напомним, что по итогам прошлого года компания TEO LT выплатила дивиденды в размере 0,23 литов на акцию. Можно предположить, что в ближайшие годы мы таких щедрых выплат уже не увидим.
Но предположим, что в ближайшие 5 лет компания будет в среднем выплачивать 0,2 литов на акцию. Предположим также, что цена акции будет расти в среднем на 10% в год. Подсчёты показывают, что в этом случае инвестор заработает на этих акциях за 5 лет в общей сложности 125%. Здесь учитывается и удерживаемый Литвой подоходный налог с дивидендов.
В том случае, если дивиденды реинвестировать в покупку новых акций TEO LT, то можно увеличить доход до 155%.
Autor: Тарво Ваарметс
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.