По словам предпринимателя Нейнара Сели, в
следующем году в землю вобьют кол, а там уже можно будет взбираться
наверх. Однако сделать это удастся не всем, только победителям.
Кто такие победители?
Интервью с Нейнаром Сели
Статья продолжается после рекламы
Что принесёт следующий год в экономику Эстонии и мира?
О, Господи! Это как вопрос - какого цвета любовь? 2010 год? Многое в мировой экономике в этом году должно проясниться. То есть в землю вобьют кол, а там уже можно будет взбираться наверх. Вниз больше нельзя.
Что должны изменить предприниматели в своей деятельности, своих отношениях?
Здесь будет много работы – одним предложением не объяснить. Но выживут те, кто быстро реагируют. Период перед этим потребует от предпринимателей гибкости. Это поможет – гибкость и быстрая реакция.
Кто станут победителями в будущем году?
Пищевая промышленность – отрасль, которая всё время выживает. Это произойдёт и в будущем году. В этом секторе можно прогореть лишь по собственной глупости. Остальные же будут выживать в зависимости от ситуации на рынке, от поведения потребителей. Вновь станет очень важным умение продавать.
Кто прогорит?
Горячие новости
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Статья продолжается после рекламы
Думаю, что то, кто проиграл, выяснится к следующему году, а дальше пойдут только победители. Проиграют те, кто не смогут переориентироваться и быстро отреагировать на изменившуюся рыночную ситуацию. Предприятия, работающие по старинке, проиграют. Может быть, предприятия, у которых нет кредитов и которые были очень консервативными, продолжат свою деятельность. Тем, кто рискуют и развивают производство, нужна гибкость и быстрая реакция. В любом случае, к следующему году мы узнаем, кто проиграл. У каждого на то будут свои причины. Только утки крякают после, ошибку же потом очень тяжело исправить.
Когда закончится кризис?
Это зависит от сектора. В секторе недвижимости все у всех будет одинаково.
Autor: dv.ee Istsenko Olga