Целевое учреждение KredEx ходатайствует о
получении от государства кредита в размере 800 млн.крон для участия в
софинансировании программы поддержки предприятий-экспортеров.
В начале года правительство инициировало в качестве дополнительной меры программу поддержки жизнеспособных фирм-экспортеров. При этом для банков будет создана кредитная линия в объеме 1,2 млрд.крон. 400 млн.крон поступит из Европейского фонда регионального развития, а вклад KredEx составит 800 млн.крон в виде кредита, взятого у государства, сообщает ERR.
Сумму направят в коммерческие банки Эстонии, которые обязуются выдавать кредиты под более щадящие, чем обычно, проценты предприятиям-участникам программы поддержки. Проект распоряжения правительства, подготовленный Министерством финансов, предусматривает, что государство одолжит KredЕx 51,1 млн.евро на срок до семи лет и с процентной ставкой - шестимесячный Euribor плюс + 0,7% в год.
Статья продолжается после рекламы
Чтобы выдать этот кредит, государство в свою очередь использует заем, взятый в Европейском инвестиционном банке. Общая сумма займа, в соответствии с подписанным 25 мая рамочным договором, - 550 млн.евро. Эстония будет брать его по частям и по мере необходимости.
Похожие статьи
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?