Действительно, по данным Росстата, общая численность бедных в прошлом году снижалась с 23 млн. в первом квартале до 20,7 – во втором, и до 19 и 18,5 млн. в третьем и четвертом кварталах соответственно. В то же время сопоставимые показатели (а именно – численность граждан с доходами ниже прожиточного минимума в первом квартале), очевидно, увеличились с 23 до 24,5 млн. человек, что не оставляет сомнений в общей тенденции обнищания населения. Доля бедных общей численности населения также выросла за год с 16,3 до 17,4%. Примерно такой же темп роста бедности по итогам 2008 года предсказывал в своем отчете и Всемирный банк (ВБ).
«По сравнению с докризисной траекторией число бедных увеличилось приблизительно на 1,1 миллиона человек в 2008 году. И увеличится еще на 4,7 миллиона человек в 2009 году, тогда как во время кризиса 1998 года уровень бедности вырос на 2,6 процентных пункта в 1998 году и еще на 5 процентных пунктов в 1999 году, составив 28,4% от общей численности населения», – отмечают эксперты ВБ. Рост бедности в период кризиса перечеркнет достижения по ее снижению, достигнутые в последние годы, считают во Всемирном банке. По прогнозам ВБ, наиболее высок уровень риска бедности среди сельского населения, безработных и семей с детьми. Сельское население наиболее уязвимо к риску бедности, в основном по причине высокой концентрации бедных домохозяйств, наличия районов хронической бедности и уровня доходов, мало отличающегося от прожиточного минимума, что повышает уязвимость даже при небольшом снижении дохода. Уровень бедности среди безработных, по прогнозу ВБ, повысится на 4,8 процентных пункта, а среди семей с детьми – более чем на 4 пункта в 2009 году. «Кризис ударил по доходам среднего класса, однако эти люди вряд ли попадут в категорию бедных. Ряды бедных будут пополнять малооплачиваемые категории граждан, которые потеряли часть заработка или были переведены на неполную занятость», – поясняет Зубаревич.
«Категория бедных с доходами ниже прожиточного минимума пополняется за счет безработных и семей с маленькими детьми, чьи родители потеряли из-за кризиса часть заработка», – говорит член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер. По его словам, бедность в стране, судя по всему, будет увеличиваться. При этом доля граждан с доходами ниже прожиточного минимума, по мнению экономиста, может подняться с нынешних 17,4% до 20% к концу года. Примечательно, что эксперты Всемирного банка советуют сосредоточить меры по борьбе с бедностью на федеральном уровне, тогда как правительство – напротив – стремится перенести эту нагрузку на бюджеты регионов. «Вся адресная социальная помощь малоимущим полностью отнесена к ведению субъектов Федерации, и этот вид помощи не спонсируется центральным правительством», – говорит Зубаревич. Однако эксперты ВБ прямо указывают, что на региональном уровне борьба с бедностью неэффективна. «При отсутствии мощных мер на федеральном уровне любые региональные меры в ответ на резкий рост бедности не обеспечивают желаемого результата. Особенно недостаточной будет реакция властей в бедных регионах, где отсутствуют необходимые кадровые и материальные возможности. При этом в богатых регионах такая реакция будет скорее всего избыточной», – отмечают специалисты ВБ.
Autor: dv.ee Istsenko Olga