• OMX Baltic−0,18%298,32
  • OMX Riga−0,23%931,38
  • OMX Tallinn−0,24%1 970,46
  • OMX Vilnius−0,06%1 292,31
  • S&P 500−0,09%6 840,51
  • DOW 30−0,38%47 560,29
  • Nasdaq 0,13%23 576,49
  • FTSE 100−0,03%9 642,01
  • Nikkei 225−0,02%50 646,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,77
  • OMX Baltic−0,18%298,32
  • OMX Riga−0,23%931,38
  • OMX Tallinn−0,24%1 970,46
  • OMX Vilnius−0,06%1 292,31
  • S&P 500−0,09%6 840,51
  • DOW 30−0,38%47 560,29
  • Nasdaq 0,13%23 576,49
  • FTSE 100−0,03%9 642,01
  • Nikkei 225−0,02%50 646,92
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,77
  • 01.09.09, 18:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

A. Le Coq удивил сам себя

Хозяйственные показатели A. Le Coq за первое полугодие превысили ожидания.
Несмотря на то, что оборот и прибыль AS A. Le Coq за первое полугодие 2009 года упали на 15 процентов, соответственно на 527 и 90 миллионов крон, это, учитывая общее падение рынка, все равно превысило ожидания предприятия. В своей области это один из лучших результатов за первую половину хозяйственного года.
За шесть месяцев нынешнего года AS A. Le Coq улучшил свою позицию на рынке в важнейших сегментах.

Статья продолжается после рекламы

"Сравнивая общее состояние рынка и результаты конкурентов за прошлый год, мы довольны своими результатами за первое полугодие. Думаю, что все предприятия, чьи показатели снизились меньше, чем на 20 процентов, можно считать успешными, - говорит руководитель фирмы Тармо Нооп. – Наши нынешние результаты стали возможными только благодаря значительному улучшению позиций на рынке. Продажи пива в пересчете на литры в первой половине года упали, по данным AC Nilesen, на 7,6 процента. В этих условиях A. Le Coq улучшил свою долю на рынке в среднем на один процент - до 38,4 процента". По словам Тармо Ноопа, доля пивного рынка выросла за счет продаж пива Premium и Alexander.
"Флагманом предприятия по-прежнему является пиво Premium, занимающее лидерскую позицию на всем пивном рынке Эстонии", - говорит Нооп. Он добавляет, что постоянно росли и продажи пива Alexander, популярность которого Нооп объясняет и новой упаковкой объемом в одну пинту, благодаря которой за одну и ту же цену покупатель получает на 15 процентов больше пива, чем в обычной банке.
"Alexander является третьим по популярности пивом от A. Le Coq. В портфеле предприятия это пиво сохраняет по продажам позицию в первой тройке уже на протяжении десятков лет", - комментирует Нооп.
В первом полугодии выросли продажи и доля рынка в сегменте прохладительных напитков – до 28,4 процента, что на три процента больше, чем за этот же период прошлого года. В сегменте спортивных напитков A. Le Coq сохранил свою позицию лидера с 74,4-процентной долей рынка, которая осталась на уровне прошлого года. A. Le Coq также остается ведущим производителем в сегменте напитков long drink с долей рынка в 55,5 процента, что на 1,7 процента больше, чем за этот же период прошлого года. В сегменте минеральной воды также сохранена позиция лидера, доля рынка составляет в среднем 15,5 процента.
В первом полугодии A. Le Coq усилил свою позицию лидера в сегменте сидров, нарастив долю рынка на 9,7 процента до 55,5 процента. В ситуации, когда общее падение продаж составило, по данным AC Nielsen, около 9 процентов, предприятие сумело увеличить свои продажи сидра на 4 процента.
Предприятие улучшило свою позицию в сегменте энергетических напитков на один процент, достигнув доли рынка в 19,7 процента. В сегменте соковых напитков удалось удержать в среднем 38,5 процента рынка, в сегменте соков в картонной упаковке доля рынка в 20,5 процента практически не изменилась.

Статья продолжается после рекламы

"Учитывая, что сейчас общее потребление снижается, а во втором полугодии прогнозируется спад до 17 процентов, очевидно, это коснется и производителей пива, и падение продаж легко предсказать. Мне приятно, что наш результат лучше среднего по рынку, и мы смогли улучшить наши позиции почти во всех группах продукции", - говорит Нооп.
По словам Тармо Ноопа, в условиях жесткой конкуренции для сохранения позиций на рынке необходимо постоянно инвестировать в развитие производства и удерживать на уровне качество продукции.
"Цель A. Le Coq – удерживать сильные позиции на рынке и в неблагоприятной экономической ситуации. И основным здесь является инновативный подход к делу", - говорит Нооп.
A. Le Coq является крупнейшим в Эстонии производителем напитков, в ассортимент которого входит 10 групп продукции, среди них пиво, соки и прохладительные напитки. Основные бренды A. Le Coq - A. Le Coq, Fizz, Aura и Limonaad.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Новости
  • 08.01.13, 14:08
A. Le Coq: в фокусе экспорт
Глава A. Le Coq Тармо Нооп подтвердил, что компания будет фокусироваться в этом году на экспорте, главным образом на рынки Восточной Европы.
Новости
  • 21.02.13, 13:02
Прибыль компании A. Le Coq увеличилась на 21%
Продажи компании A. Le Coq в четвертом квартале выросли на 5,5 процента. Операционная прибыль тартуского производителя напитков A. Le Coq увеличились на 21,1 процента до 2,3 млн.
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Когда мы видим на страницах журналов и экранах телевизоров знаменитостей, мы редко задумываемся о балансе их личных счетов, но у них есть, чему поучиться.
Биржа
  • 08.12.25, 06:00
Звездные инвестиции: на что делают ставку Кылварт, Титов и Соломина?
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
Подсказка
  • 08.12.25, 13:52
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
Таллинн и Хельсинки по-разному смотрят в будущее. На фото: суда Tallink в Таллиннском порту в августе этого года.
Биржа
  • 08.12.25, 13:04
Финское издание: порты Таллинна и Хельсинки живут в разных реальностях
Вадим Штепа.
Mнения
  • 08.12.25, 12:12
Китай и США поделят между собой «суверенную» Россию
Производителя каменок для бани Huum OÜ до сих пор никому не продали, хотя именно этим предлогом Сийм Неллис воспользовался, чтобы вытеснить из компании мелких инвесторов.
Биржа
  • 08.12.25, 08:21
Обещания инвесторам развеялись, как дым: продажа Huum OÜ так и не состоялась
Сийм Неллис: я не могу комментировать эти вещи
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную