• OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
  • OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
  • 01.09.09, 18:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

A. Le Coq удивил сам себя

Хозяйственные показатели A. Le Coq за первое полугодие превысили ожидания.
Несмотря на то, что оборот и прибыль AS A. Le Coq за первое полугодие 2009 года упали на 15 процентов, соответственно на 527 и 90 миллионов крон, это, учитывая общее падение рынка, все равно превысило ожидания предприятия. В своей области это один из лучших результатов за первую половину хозяйственного года.
За шесть месяцев нынешнего года AS A. Le Coq улучшил свою позицию на рынке в важнейших сегментах.

Статья продолжается после рекламы

"Сравнивая общее состояние рынка и результаты конкурентов за прошлый год, мы довольны своими результатами за первое полугодие. Думаю, что все предприятия, чьи показатели снизились меньше, чем на 20 процентов, можно считать успешными, - говорит руководитель фирмы Тармо Нооп. – Наши нынешние результаты стали возможными только благодаря значительному улучшению позиций на рынке. Продажи пива в пересчете на литры в первой половине года упали, по данным AC Nilesen, на 7,6 процента. В этих условиях A. Le Coq улучшил свою долю на рынке в среднем на один процент - до 38,4 процента". По словам Тармо Ноопа, доля пивного рынка выросла за счет продаж пива Premium и Alexander.
"Флагманом предприятия по-прежнему является пиво Premium, занимающее лидерскую позицию на всем пивном рынке Эстонии", - говорит Нооп. Он добавляет, что постоянно росли и продажи пива Alexander, популярность которого Нооп объясняет и новой упаковкой объемом в одну пинту, благодаря которой за одну и ту же цену покупатель получает на 15 процентов больше пива, чем в обычной банке.
"Alexander является третьим по популярности пивом от A. Le Coq. В портфеле предприятия это пиво сохраняет по продажам позицию в первой тройке уже на протяжении десятков лет", - комментирует Нооп.
В первом полугодии выросли продажи и доля рынка в сегменте прохладительных напитков – до 28,4 процента, что на три процента больше, чем за этот же период прошлого года. В сегменте спортивных напитков A. Le Coq сохранил свою позицию лидера с 74,4-процентной долей рынка, которая осталась на уровне прошлого года. A. Le Coq также остается ведущим производителем в сегменте напитков long drink с долей рынка в 55,5 процента, что на 1,7 процента больше, чем за этот же период прошлого года. В сегменте минеральной воды также сохранена позиция лидера, доля рынка составляет в среднем 15,5 процента.
В первом полугодии A. Le Coq усилил свою позицию лидера в сегменте сидров, нарастив долю рынка на 9,7 процента до 55,5 процента. В ситуации, когда общее падение продаж составило, по данным AC Nielsen, около 9 процентов, предприятие сумело увеличить свои продажи сидра на 4 процента.
Предприятие улучшило свою позицию в сегменте энергетических напитков на один процент, достигнув доли рынка в 19,7 процента. В сегменте соковых напитков удалось удержать в среднем 38,5 процента рынка, в сегменте соков в картонной упаковке доля рынка в 20,5 процента практически не изменилась.

Статья продолжается после рекламы

"Учитывая, что сейчас общее потребление снижается, а во втором полугодии прогнозируется спад до 17 процентов, очевидно, это коснется и производителей пива, и падение продаж легко предсказать. Мне приятно, что наш результат лучше среднего по рынку, и мы смогли улучшить наши позиции почти во всех группах продукции", - говорит Нооп.
По словам Тармо Ноопа, в условиях жесткой конкуренции для сохранения позиций на рынке необходимо постоянно инвестировать в развитие производства и удерживать на уровне качество продукции.
"Цель A. Le Coq – удерживать сильные позиции на рынке и в неблагоприятной экономической ситуации. И основным здесь является инновативный подход к делу", - говорит Нооп.
A. Le Coq является крупнейшим в Эстонии производителем напитков, в ассортимент которого входит 10 групп продукции, среди них пиво, соки и прохладительные напитки. Основные бренды A. Le Coq - A. Le Coq, Fizz, Aura и Limonaad.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Критически настроенные политики Партии реформ упрекают своего лидера, премьер-министра Кристена Михала, в микроменеджменте, нерешительности и отдалении от народа.
Новости
  • 15.05.26, 08:55
Тихий бунт в партии премьер-министра: выборы все ближе, разочарование усиливается, спасителя не видно
«Он - зомби-премьер»
Бизнесмен Эндель Сифф не хочет называть дату начала строительства, чтобы не сглазить.
Новости
  • 15.05.26, 14:28
Таллинн дал зеленый свет плану Энделя Сиффа по развитию порта. «Затаил дыхание»
Зал Mere Kultuurikeskus. В 1932-1936 году здание принадлежало кинопрокатчику Яану Таугу и носило гордое имя Olympia.
Новости
  • 15.05.26, 06:00
Игра с огнем! Сто лет назад кинобизнес в Таллинне от финансовых бед спас пожар и долги перед мэрией
Ингвар Аллеканд (слева) на конференции Äripäev по недвижимости отвечает на вопросы модератора Айгара Вайгу.
Новости
  • 14.05.26, 16:44
Маклеры обозначили ценовой предел для летних домов в Эстонии: ищут варианты до 130 000 евро
Модель, с которой мы знакомились в прошлом году, в этом году уже устарела. Рабочий процесс, который функционировал еще весной, осенью требует переосмысления, описывает Михкель Торим характерную для эпохи искусственного интеллекта сверхбыструю смену условий и инструментов.
Mнения
  • 14.05.26, 17:42
Глава LHV об эпохе ИИ: преимущество будет у тех, кто быстрее всех откажется от старого подхода
Безработица среди молодежи в Эстонии достигла 22,8%
Новости
  • 15.05.26, 09:40
Безработица среди молодежи в Эстонии достигла 22,8%
Директор по стратегии SensusQ Эрик Маркус Каннике пояснил, что сотрудничество вполне логично.
Новости
  • 15.05.26, 11:33
Немецкий производитель дронов хочет купить эстонскую оборонную компанию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную