Европейская комиссия намерена установить
для банков дополнительные «карательные» требования к капиталу , чтобы ограничить
выдачу валютных кредитов, вызвавших сейчас большие проблемы в Центральной и
Восточной Европе.
Циркулирующие в брюссельских коридорах законодательные предположения предусматривают введение более высоких требований к капиталу в случае кредитов, превышающих 50% стоимости активов, чтобы уменьшить привлекательность подобных кредитов для банков. Потребители, как пишет Financial Times, тоже должны быть лучше информированы об опасностях, таящихся в кредитах, взятых в отличной от доходов валюте.
В Польше, например, из-за более низких процентов бралось много кредитов в швейцарских франках, валютные кредиты составляют 69% общего объема кредитов в сфере недвижимости. Когда польский злотый резко ослаб, появились опасения, что заемщики будут не в состоянии обслуживать свои кредиты.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.