• OMX Baltic0,24%310,71
  • OMX Riga0,07%895,62
  • OMX Tallinn0,28%2 105,22
  • OMX Vilnius0,59%1 446,44
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,24%310,71
  • OMX Riga0,07%895,62
  • OMX Tallinn0,28%2 105,22
  • OMX Vilnius0,59%1 446,44
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,87%65 158,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • 04.09.09, 14:05
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Кому достанутся голоса Таранда и русских?

До выборов в местные самоуправления осталось меньше двух месяцев и, кажется, что может не хватить времени для завоевания голосов избирателей. На самом же деле предвыборная кампания началась ещё весной.
Евровыборы позволили партиям начать поднимать рейтинги. Сейчас остается только организовать небольшую предвыборную кампанию.
Со времени евровыборов в соотношении политических сил мало что изменилось. По-прежнему лидирует оппозиционная Центристская партия (в соответствии с проведенным Emor августовским опросом 29%), за ней идут Партия реформ и IRL (соответственно 28% и 18%), далее - социал-демократы (12%), зелёные (7%) и Народный союз (4%).
Правда, 36% респондентов так и не смогли отдать предпочтение той или иной партии. Нельзя забывать и о двух неизвестных.

Статья продолжается после рекламы

Во-первых, кому достанутся голоса, отданные во время евровыборов за Индрека Таранда? Во-вторых, кого поддержат не имеющие гражданства лица и лица, имеющие гражданство других государств?
Сам Таранд посоветовал отстранить Эдгара Сависаара от управления городом и избрать мэра, незамешанного в политике. IRL попыталась перехватить идею Таранда, выдвинув предложение создать в Таллинне объединённую коалицию "белых сил", чтобы раз и навсегда покончить с "красной властью". Партнёры партии данную идею не поддержали.
Но реформисты и социал-демократы вынуждены делать все, чтобы понравиться избирателям Таранда. Социал-демократы уже вмонтировали Таранда в свой видеоролик, что последнему совсем не понравилось. Можно предположить, что и зелёные захотят погреться в лучах славы Таранда, но вряд ли планируемый с народниками избирательный блок даст им шанс это сделать.
Хотя борьба идёт за один и тот же электорат, никто не хочет заключать обязывающих соглашений по распределению власти после выборов. Даже сотрудничество с Центристской партией уже давно перестало быть кощунственным. Не думаю, что Партия реформ имела бы что-нибудь против вливания в центристское управление городом "свежей энергии". Некоторые аналитики предполагают, что Юри Пихл уже давно договорился с Сависааром о распределении власти.
Козырем Центристской партии на местных выборах по-прежнему являются голоса русскоязычных избирателей, сердца которых другие партии даже не пытаются завоевать.
Хотя с точки зрения демократического правления участие русскоязычных избирателей в политике столь же важно, как и участие эстонцев. К сожалению, большая часть политиков парализована опасениями, что защита интересов русских означает действие в интересах России.
Поэтому и кажется, что оппоненты Сависаара исходят из принципа, что если мы не получим голосов наших врагов, пусть не получат их и центристы. Во имя этого "белые силы" могут начать тайно подстёгивать создание русскоязычных списков, в надежде, что они заберут голоса у Центристской партии. Опыт показывает, что возникнет несколько таких списков и ни один из них не наберёт столько голосов, чтобы представлять угрозу после выборов.
После "Бронзовой ночи" тема необходимости объединения русских в Эстонии становится всё острее. Если на этот раз будет создан один список, то в Таллиннском собрании появится сила, которая будет иметь голос при создании правящей коалиции.

Статья продолжается после рекламы

На русскоязычных порталах постоянно звучит вопрос, почему, несмотря на многолетнюю поддержку центристов, русскоязычные политики всё ещё не видны в политической жизни Эстонии?
От того, что Центристская партия во время евровыборов поместила бы на третье место в списках вместо Вильи Сависаар какого-нибудь русского политика, количество полученных голосов не уменьшилось бы, зато была бы обеспечена огромная поддержка русских избирателей на местных выборах. Вхождение русского политика в европарламент также пошло бы на пользу внешней политике Эстонии.
В Таллинне зарегистрированы уже Список Кленского "Русский Центр", созданный Владимиром Лебедевым "Наш Город" и список "Правильный выбор". Своего слова ещё не сказали Русская партия Эстонии и Объединённая левая партия.
Для партий важнее всего победить в Таллинне. Хотя после завершения местных выборов никто не признает себя проигравшим - в каком-нибудь самоуправлении обязательно повезёт! Что-то выиграют на выборах все партии, но выиграет ли избиратель?

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 25.05.26, 10:28
Австрийский банк взялся за анализ акций LHV и обещает до 30% роста
Новости
  • 25.05.26, 09:51
Enery инвестирует в аккумуляторные парки 150 млн евро
Эпицентр
  • 25.05.26, 08:41
Мошенничества заставляют перестраивать работу. «Работники получают письма и от моего имени: сделай срочный перевод»
Средняя сумма ущерба для предприятия составляет почти 100 000 евро
Биржа
  • 25.05.26, 08:04
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Подсказка
  • 25.05.26, 06:00
Муж при разводе сжег дом, оставив жену без страховки: есть ли шанс на компенсацию ущерба?
Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Новости
  • 24.05.26, 12:27
Трамп намекает на прорыв в переговорах с Ираном: Ормузский пролив могут снова полностью открыть

Сейчас в фокусе

Предпринимателю Хандо Ранду удалось приобрести водородный автомобиль выгодно. По его оценке, росту популярности водородных автомобилей мешает высокая цена как самих машин, так и топлива.
Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Скриншот с сайта Evion, на котором показан анализ поля.
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен признала в Давосе, что раздробленная структура Европейского Союза тормозит развитие компаний.
Новости
  • 24.05.26, 15:15
Европа ищет свой Делавэр: сможет ли новый проект ЕС остановить бегство стартапов в США
«Я ухожу со спокойной душой и большой благодарностью», – сказала Кайдо Салуранд после 15 лет работы руководителем Balbiino.
Новости
  • 22.05.26, 17:00
Глава Balbiino уходит с должности спустя 15 лет. «Возьму длительный отпуск»
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную