• OMX Baltic−0,78%314,06
  • OMX Riga−0,27%929,86
  • OMX Tallinn−0,45%2 056,55
  • OMX Vilnius−1,19%1 394,17
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,08%10 119,13
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • OMX Baltic−0,78%314,06
  • OMX Riga−0,27%929,86
  • OMX Tallinn−0,45%2 056,55
  • OMX Vilnius−1,19%1 394,17
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,08%10 119,13
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • 04.09.09, 13:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Недвижимость: покупатели играют на нервах продавцов

По словам старшего маклера Pindi Kinnisvara Олава Леока, сделки этого года характеризует значительно более нервная и напряженная атмосфера – убытки со стороны продавцов и неуверенность покупателей в будущем держат стороны в напряжении до последней подписи под документами.
«Прежде всего нервничают продавцы имущества, но и покупатели не до конца уверены в своих решениях, по этой причине сделки часто сопровождаются взаимным недоверием и ноткой сомнения в их необходимости» - комментирует Леок.
При продаже объектов владельцев больше всего раздражает быстро падающая цена. Чем более вынужденной является продажа, тем более беспокоен продавец, и по понятным причинам иногда не может сдержать эмоций при виде покупателя – это, конечно, дает последнему лишь дополнительную уверенность для торга. Чем меньше денег от проданного имущества остается после сделки самому владельцу, тем ярче эмоции, которые выражаются прежде всего в поиске виновных и сомнениях, нельзя ли все же как-нибудь обойтись без продажи, пишет EkspressKinnisvara.ee.
Особенно болезненна для продавца ситуация, когда остаток взятого в банке кредита превышает полученную от покупателя сумму – переговоры с банком проходят под его абсолютную диктовку, и обычно приходится рефинансировать недостающую часть на весьма невыгодных условиях. «Вдобавок присутствует весьма критическое отношение к самому покупателю, причиной чего становится негативный опыт, когда люди, клявшиеся обязательно купить, в последнюю минуту отказывались от покупки – бывали случаи, когда сделки срывались уже в четвертый раз подряд, и это неизбежно накладывает на продавца печать эмоций», - говорит Леок.

Статья продолжается после рекламы

Главным фактором накручивания эмоций для покупателей, в свою очередь, становится вопрос, достаточно ли снизилась цена. Сомнения, нескончаемый торг и специальный поиск недочетов с целью снижения цены зачастую приводит к бурным перепалкам между сторонами.
По словам Олава Леока, на спокойствие покупателя влияет и страх потерять источник дохода. «К тому же добавляют нервозности процессу и банки – поскольку они сейчас не испытывают большого интереса к чужим клиентам, то пользуются этой ситуацией, и зачастую выносят решение о финансировании для своих клиентов на неоправданно невыгодных условиях. Поскольку за последние месяцы на рынке появилось и множество молодых семей, которым раньше покупка недвижимости была не под силу, то зачастую во время заключения первой в жизни большой сделки возникает и множество легко решаемых псевдопроблем».
Подводя итог, можно сказать, что хотя каждая сделка и ее условия неповторимы, нынешняя нервозная тенденция продолжается – людские заботы стали значительно больше, финансовое давление существеннее, и все это разжигает огонь страстей. «Могу лишь посоветовать больше спокойствия и большего доверия к собственным чувствам, так как дилетантские советы друзей-родственников вносят лишь еще большую путаницу», - подытожил Леок.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную