• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 5000,22%6 932,93
  • DOW 300,6%49 538,15
  • Nasdaq −0,01%23 252,01
  • FTSE 1001,42%10 461,05
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,97
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 5000,22%6 932,93
  • DOW 300,6%49 538,15
  • Nasdaq −0,01%23 252,01
  • FTSE 1001,42%10 461,05
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%89,97
  • 04.09.09, 13:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Недвижимость: покупатели играют на нервах продавцов

По словам старшего маклера Pindi Kinnisvara Олава Леока, сделки этого года характеризует значительно более нервная и напряженная атмосфера – убытки со стороны продавцов и неуверенность покупателей в будущем держат стороны в напряжении до последней подписи под документами.
«Прежде всего нервничают продавцы имущества, но и покупатели не до конца уверены в своих решениях, по этой причине сделки часто сопровождаются взаимным недоверием и ноткой сомнения в их необходимости» - комментирует Леок.
При продаже объектов владельцев больше всего раздражает быстро падающая цена. Чем более вынужденной является продажа, тем более беспокоен продавец, и по понятным причинам иногда не может сдержать эмоций при виде покупателя – это, конечно, дает последнему лишь дополнительную уверенность для торга. Чем меньше денег от проданного имущества остается после сделки самому владельцу, тем ярче эмоции, которые выражаются прежде всего в поиске виновных и сомнениях, нельзя ли все же как-нибудь обойтись без продажи, пишет EkspressKinnisvara.ee.
Особенно болезненна для продавца ситуация, когда остаток взятого в банке кредита превышает полученную от покупателя сумму – переговоры с банком проходят под его абсолютную диктовку, и обычно приходится рефинансировать недостающую часть на весьма невыгодных условиях. «Вдобавок присутствует весьма критическое отношение к самому покупателю, причиной чего становится негативный опыт, когда люди, клявшиеся обязательно купить, в последнюю минуту отказывались от покупки – бывали случаи, когда сделки срывались уже в четвертый раз подряд, и это неизбежно накладывает на продавца печать эмоций», - говорит Леок.

Статья продолжается после рекламы

Главным фактором накручивания эмоций для покупателей, в свою очередь, становится вопрос, достаточно ли снизилась цена. Сомнения, нескончаемый торг и специальный поиск недочетов с целью снижения цены зачастую приводит к бурным перепалкам между сторонами.
По словам Олава Леока, на спокойствие покупателя влияет и страх потерять источник дохода. «К тому же добавляют нервозности процессу и банки – поскольку они сейчас не испытывают большого интереса к чужим клиентам, то пользуются этой ситуацией, и зачастую выносят решение о финансировании для своих клиентов на неоправданно невыгодных условиях. Поскольку за последние месяцы на рынке появилось и множество молодых семей, которым раньше покупка недвижимости была не под силу, то зачастую во время заключения первой в жизни большой сделки возникает и множество легко решаемых псевдопроблем».
Подводя итог, можно сказать, что хотя каждая сделка и ее условия неповторимы, нынешняя нервозная тенденция продолжается – людские заботы стали значительно больше, финансовое давление существеннее, и все это разжигает огонь страстей. «Могу лишь посоветовать больше спокойствия и большего доверия к собственным чувствам, так как дилетантские советы друзей-родственников вносят лишь еще большую путаницу», - подытожил Леок.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную