Для банков это означало бы, что выдача кредитов в евро жителям Эстонии стала бы слишком дорогой. Кредит в кронах в этом случае был бы выгоднее, однако процентная ставка по кредитам в эстонских кронах гораздо выше.
По словам эксперта по вопросам недвижимости Тына Тоомпарка, кредит в кронах выдают под 6-7 процентов плюс маржа банка. Это примерно на половину повысит сумму ежемесячного возврата процентов по кредиту, чем в случае кредита в евро.
На возврат основной части кредита останется меньше денег, и это, по оценке Тоомпарка, затруднит восстановление рынка недвижимости в Эстонии. В то же время Тоомпарк отметил, что не верит в дополнительное снижение цен в связи с возможным установлением новых правил, так как цены и так низкие.
Если Тоомпарк выступает против упомянутых нововведений, то аналитик Хейдо Витсур поддерживает их. По словам Витсура, жаль, что эти правила не действовали пять лет назад, так как могли бы предотвратить бум недвижимости.
«Банки и заемщиков как-то надо сдерживать», - сказал Витсур, добавив, что многие заемщики не осознают рисков кредитов в евро.
Предложение еврокомиссара касаются лишь новых ипотечных кредитов, и Витсур полагает, что это поможет избежать новых крахов. В то же время Витсур призвал тщательно обсудить новые правила перед их возможным введением, чтобы не усугублять положение в условиях кризиса.
Autor: dv.ee Istsenko Olga