В августе министр обороны Яак Аавиксо
разослал членам правительства письмо, в котором он подверг критике аналитические
способности государственного аппарата и нелицеприятно отзывался о правительстве
с его проблемами составления стабильного бюджета 2009 и 2010 года.
Как сказал Аавиксоо в интервью
Delfi, дискуссия по бюджету не должна превращаться в междусобойчик политиков.
Комментируя реакцию членов правительства на свое письмо, где он кроме прочего указывает на необходимость урезать расходы социальной сферы, Аавиксоо сказал, что министры и сами все понимают, но никто не хочет становиться объектом негативного внимания в связи с обсуждением социальных вопросов в таком ключе.
По мнению Авиксоо, обсуждение бюджета страны должно быть гораздо более открытым, нежели сейчас. От политиков следует требовать более ясных формулировок и аргументации своих предпочтений, причем не общих слов, а точных цифр.
Статья продолжается после рекламы
В идеале, считает Аавиксоо, в дискуссии по бюджету должны принимать участие все, ведь бюджет составляется не для политиков, а для всей страны. Безусловно, необходимо знать точку зрения ученых, а также различных групп населения.
Аавиксоо не доволен и тем, что пресса подстрекает народ верить в то, что все можно решить, урезав расходы и зарплаты политиков и плохих чиновников, а это слишком поверхностный взгляд на ситуацию. Если бы, убежден министр, каждый думающий человек попробовал бы сам составить бюджет страны, то понимание того, что это сложная задача, значительно выросло бы.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.