Возьмём человека, который при полном рабочем дне получает минимальную зарплату или немного больше. В отличие от безработного, ему приходится довольно много денег тратить на транспорт и обеды. Та сумма, которая в результате у него остается вряд ли достойна того, чтобы из-за нее ходить на работу.
После повышения подоходного налога эта сумма станет ещё меньше и человек может решить, что работа себя не окупает. Лучше сидеть дома, иногда халтурить.... Не говоря уже о том, что любой рост налогов подталкивает к налоговому мошенничеству, а это приводит к сокращению поступления налогов.
Я ни в коме случае не призываю ввести ступенчатый подоходный налог, потому что с повышением ставки подоходного налога увеличится, например, налог с дивидендов. Имеет ли в таком случае смысл вести бизнес в Эстонии или лучше переехать в страну с более низкими налогами? Почему успешные эстонские бизнесмены живут в Швейцари или Монако? При увеличении налога для богатых, нужно быть очень большим патриотом, чтобы остаться в стране.
Налогоплательщику налоги всегда кажутся несправедливыми, но особенно несправедливым мне кажется подоходный налог с физического лица. Как будто у меня есть только доходы и нет расходов.
Если что-то и облагать налогом, то, например, потребление. Введение 20-процентного налога с оборота нельзя назвать радостным событием, но у меня есть возможность это смягчить, потребляя меньше или покупая более дешёвые товары.
Наверно, сторонники повышения подоходного налога боятся, что сократив потребление, люди сведут на нет благородную акцию по сбору налогов и государство не получит запланированного дохода, как это случилось в Латвии.
Но если люди ограничивают потребление, то у них остаётся больше денег на сбережения и инвестирование, а это не самый плохой сценарий для государства. Скажем же "нет" повышению подоходного налога!
Autor: Мати Фельдманн