• OMX Baltic0,25%320,5
  • OMX Riga0,00%935,85
  • OMX Tallinn0,27%2 091,19
  • OMX Vilnius−0,13%1 421,02
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,51%10 223,95
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,67
  • OMX Baltic0,25%320,5
  • OMX Riga0,00%935,85
  • OMX Tallinn0,27%2 091,19
  • OMX Vilnius−0,13%1 421,02
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,51%10 223,95
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,67
  • 08.09.09, 11:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Почему успешные бизнесмены Эстонии живут в Монако?

А потому, что нужно быть очень большим патриотом, чтобы остаться в стране, где всерьёз думают о повышении подоходного налога частных лиц. Зачем вести бизнес в Эстонии, если есть страны с более низкими налогами?
Я не понимаю людей, которые за повышение подоходного налога - это то же самое, что броситься на дзот или засунуть голову в пасть льву. Ни грамма инстинкта самосохранения. Неужели эти люди не работают или они получают свои доходы из других (не облагаемых налогом) источников? У них фиксированная нетто-зарплата? Неужели они и в самом деле такие альтруисты?
Я утверждаю, что эти люди не думают как государственные му?????? ???????? ?????????? ??????? ????? ? ??????? жи, поскольку повышение подоходного налога убьёт мотивацию больше зарабатывать. Конечно, это будет происходить постепен?????? ???????? ?????????? ??????? ????? ? ??????? но, как хроническая болезнь истощает организм. Также никто не уволится из-за того, что не согласен, например, с 5-процентной прибавкой к подоходному налогу. Но это не означает, что ничего не произойдёт.
Во-первых, относительно популярное, но по моему мнению неверное мнение, что бедные слои населения увеличение подоходного налога затронет меньше, чем, например, повышение налога с оборота. Да, среднего пенсионера это не затронет, но надолго ли? Ведь определённая часть пенсий также облагается подоходным налогом.

Статья продолжается после рекламы

Возьмём человека, который при полном рабочем дне получает минимальную зарплату или немного больше. В отличие от безработного, ему приходится довольно много денег тратить на транспорт и обеды. Та сумма, которая в результате у него остается вряд ли достойна того, чтобы из-за нее ходить на работу.
После повышения подоходного налога эта сумма станет ещё меньше и человек может решить, что работа себя не окупает. Лучше сидеть дома, иногда халтурить.... Не говоря уже о том, что любой рост налогов подталкивает к налоговому мошенничеству, а это приводит к сокращению поступления налогов.
Я ни в коме случае не призываю ввести ступенчатый подоходный налог, потому что с повышением ставки подоходного налога увеличится, например, налог с дивидендов. Имеет ли в таком случае смысл вести бизнес в Эстонии или лучше переехать в страну с более низкими налогами? Почему успешные эстонские бизнесмены живут в Швейцари или Монако? При увеличении налога для богатых, нужно быть очень большим патриотом, чтобы остаться в стране.
Налогоплательщику налоги всегда кажутся несправедливыми, но особенно несправедливым мне кажется подоходный налог с физического лица. Как будто у меня есть только доходы и нет расходов.
Если что-то и облагать налогом, то, например, потребление. Введение 20-процентного налога с оборота нельзя назвать радостным событием, но у меня есть возможность это смягчить, потребляя меньше или покупая более дешёвые товары.
Наверно, сторонники повышения подоходного налога боятся, что сократив потребление, люди сведут на нет благородную акцию по сбору налогов и государство не получит запланированного дохода, как это случилось в Латвии.
Но если люди ограничивают потребление, то у них остаётся больше денег на сбережения и инвестирование, а это не самый плохой сценарий для государства. Скажем же "нет" повышению подоходного налога!
Autor: Мати Фельдманн

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.

Последние новости

Сейчас в фокусе

В прошлом году доля американского СПГ на европейском рынке составляла около 60%, а в Клайпедском терминале превышала 70%.
Новости
  • 29.01.26, 06:00
Цены на газ растут. Представляет ли зависимость от США такой же риск, как российские трубопроводы?
«Если бы я знал, что это настолько тонкое дело, возможно, и не хотел бы, чтобы сын этим занимался», – смеется владелец магазина моделей автомобилей Урмас Вальтер.
Новости
  • 29.01.26, 14:15
Предприниматель открыл бизнес из-за увлечения сына: клиенты приезжают даже из Франции
Олави Лепп возглавляет принадлежащий шведским владельцам Swedbank, который занял первое место в корпоративном рейтинге дивидендов. Несмотря на то что дивидендный доход ушел из Эстонии, государство все же получило с него налоговые поступления в размере десятков миллионов евро.
ТОП
  • 29.01.26, 08:14
ТОП: банки выводят крупнейшие дивиденды из Эстонии
Мэр Нарвы Катри Райк, руководитель службы предпринимательства Ольга Смирнова и член управы Наталья Шибалова рассказали на пресс-конференции о переговорах с профтехом.
Новости
  • 29.01.26, 10:17
Переход на эстонский: планы профтеха разошлись с интересами работодателей, Райк выступила психологом
В 2021 году исполнительным директором брендов Sotka и Asko концерна Indoor Group в Эстонии была Ирина Раудсепп.
Новости
  • 29.01.26, 12:53
Мебельному бизнесу Asko и Sotka грозит банкротство
Компания приняла решение аккумулировать денежные средства, пояснил Олег Осиновский утрату позиций в ТОПе дивидендов.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
Осиновский снова в ТОПе дивидендов: 1,5 млн – слишком маленькая сумма, куда дел – не помню
Danpower работает в Эстонии с 2012 года, предоставляя услуги централизованного теплоснабжения в городе Выру и его окрестностях.
Новости
  • 28.01.26, 13:34
Немецкий энергетический гигант покупает эстонский бизнес. «Пришло время выходить на международный уровень»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную