• OMX Baltic0,31%309,73
  • OMX Riga0,11%901,42
  • OMX Tallinn0,05%2 104,91
  • OMX Vilnius0,36%1 449,03
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,8%10 554,98
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,05
  • OMX Baltic0,31%309,73
  • OMX Riga0,11%901,42
  • OMX Tallinn0,05%2 104,91
  • OMX Vilnius0,36%1 449,03
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1000,8%10 554,98
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,05
Хуторяне и фирмы используют каждую минуту сухой погоды, чтобы выехать на комбайне в поле и собрать зерно.
Урожай в этом году хороший; а те, кто закончили убирать зерно у себя, предлагают свои услуги по работе на комбайне другим, пишет «Северное Побережье».
- Капельку лучше, чем в прошлом году, - сказал хозяин хутора Ингли Куннар Куусмик о времени сбора урожая. - Овса немного меньше, чем ожидали, а вот ячмень вырос красивый - в сухом виде более четырех тонн с каждого гектара. Я посмотрел записи за прошлый год, тогда зерно было более влажным, чем нынче.
Зерно, которое пойдет зимой на корм для коров хутора Ингли, растет на полях ТОО "Hiiemagi" , которым руководит сын хозяина Хейки Куусмик. Все уже убрано: рожь, ячмень, овес, пшеница и рапс - всего с 230 гектаров.
- Я начал уборку зерна в первую неделю августа и не пропустил ни одного уборочного дня, - сказал Хейки Куусмик. - Благодаря поддержке Департамента сельскохозяйственных регистров и информации я смог купить эффективно работающую технику. И урожай выше среднего.
- Есть разница: или собирать зерно на сотне гектаров, или на тысяче, - сказал член правления ТОО "Revino" Марго Пяртна. - Комбайн у нас один, потому что ради короткого периода уборки зерна нет никакого смысла покупать несколько машин, каждая из которых стоит около четырех миллионов крон.
В "Revino" уже убрано более половины зерна. Благодаря тому, что комбайн работал каждую подходящую минуту, и даже ночью, если не капало с неба.
- Хуторяне тоже работают по ночам, - Пяртна знает, что не только "Revino" занимается уборкой урожая по ночам. - Где есть кого посадить на комбайн или имеются силы самим поработать, то убирают и по ночам.
Рапс еще не созрел, но не за горами и его время уборки. По всей вероятности, урожай собрать успеют - благодаря помощи хуторян, которые приезжают на своей технике, чтобы предложить услуги.
Зерно еще не проверялось, но, оценив его визуально, Пяртна заявил, что окончательный результат будет замечательным.
- Половина зерна убрана, и ситуация под контролем, - сказал хозяин хутора Патмари Айн Рего. - Погода задерживает: только войдешь в раж - начинается ливень, и все приходится бросать. Поздно ночью на комбайне не работал, а вот до одиннадцати - такое было. Дольше нельзя, потому что надо учитывать и мощность сушилки.
После прошлогоднего сумасшедшего уборочного периода, когда сушилка трещала день и ночь, Рего кое-что там переделал, но она же не резиновая.
В "Jarve Tootjate Osauhing" также считают, что в задержке уборки урожая виновата погода.
- Ячмень уже убран, а пшеница и рапс еще на полях, - заместитель руководителя по производству Светлана Мурашина считает, что поздняя весна виновата в том, что урожай - не самый лучший.
Все зерно пойдет на корм скоту, потому что так можно не ломать голову в связи с закупочными ценами.
Что касается нынешних очень низких закупочных цен, то для хуторян самое мудрое - это сохранить зерно до лучших времен. Но надо выплачивать зарплаты, лизинги-кредиты, горючее и запчасти также надо покупать - да и самому надо на что-то жить. Да и далеко не у всех есть возможность для хранения зерна.
Многие хуторяне, занимающиеся выращиванием зерновых культур, являются членами Союза выращивающих зерновые культуры центральной Эстонии, при посредничестве которого в октябре будет отправлен корабль с рапсом в Финляндию. И если все пойдет хорошо, то за ним последует и судно с зерновыми запасами.
- Мы надеемся получить там справедливую цену за наше зерно, - сказал Хейки Куусмик.
Многие также надеются на скупку со стороны государства, начало которой обещано на ноябрь.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную