• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,53
Хотя большинство людей и утверждает, что их учили не считать деньги в чужих карманах, ежегодно составляемый газетой Aripaev рейтинговый список пятисот самых богатых людей Эстонии вызывает у читателей неизменный интерес.
Не стал исключением и ТОП-500 нынешнего года, составленный по итогам 2008 года. «Деловые ведомости» публикуют выдержки из этого большого списка и материалы о бизнесменах, составивших первую тройку. Несмотря на традиционную критику по поводу точности подсчета, почти все согласны с тем, что рейтинг все же отражает реальность, являясь определенным имиджевым показателем, но главное - показателем динамики: ТОП-500 будущего года будет наверняка отличаться от нынешнего, а по людям, которые и в условиях тяжелейшего кризиса сохранят свои позиции, можно судить, кто чего стоит как бизнесмен.
В «Эпицентре» газеты совсем другая история – о людях, оказавшихся, наоборот, на обочине жизни, и о тех, кто умеет ловко пользоваться чужой бедой, особенно, если оказавшиеся в беде не в состоянии разобраться в том, что происходит, и даже не слишком отчетливо понимают, что с ними делают. Читайте материал «Нарвские чистильщики».
«Секретом фирмы» в такой тонкой материи, как национальные отношения при найме на работу, делится в интервью ДВ руководитель службы персонала Eesti Energia Рийна Вартс. По ее словам, конечно, попадаются руководители, для которых национальность важнее, чем классный специалист, но это не про руководство энергетического концерна.
Читатели свежего номера ДВ узнают о том, что судоверфь в Локса обрела, наконец, новых собственников, которые сменили владевший много лет предприятием датский концерн. В консорциум Loksa Invest OU вошло несколько эстонских фирм, а редакции ДВ приятно отметить, что возглавляет его Елизавета Гаврилова, работавшая в начале 2000-х годов финансовым редактором «Деловых ведомостей».
Кроме обычных специальных рубрик, в свежем номере ДВ есть спецвыпуск «Промышленность». Ну, а в традиционной рубрике «Подсказка» доктор экономических наук Владимир Вайнгорт рассказывает о налогообложении дивидендов собственников предприятий. Тем более, что, как утверждает автор, именно в нынешних условиях неясности перспектив бизнеса дивиденды берут даже там, где их отродясь не было.
Читатели приложения «Вкус жизни» совершат путешествие по Англии и Шотландии, побывают в таллиннском магазине-галерее марципана, где своими руками можно раскрасить марципановую фигурку, и узнают еще много интересного и полезного.
Увлекательного чтения!

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
По словам основателя и генерального директора шведского промышленного концерна Hanza Эрика Стенфорса, продажа двух заводов в Финляндии является частью более широкой стратегии компании, которая в последние годы активно расширяет свое присутствие в Эстонии.
Новости
  • 10.07.26, 17:17
Работающая в Эстонии компания Hanza продает два завода в Финляндии
На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Сегодняшняя героиня рубрики – прокурор Европейской прокуратуры (EPPO) Ынне Неаре-Ваарманн. Она работает прокурором более 20 лет, причем большую часть своей карьеры посвятила расследованию экономических и коррупционных преступлений, занимая должность окружного прокурора.
Новости
  • 10.07.26, 18:27
День с прокурором: как компании мошенничают с государственными субсидиями?
Управляющий фондом и партнер Trigon Asset Management Михкель Вялья и инвестиционный директор Avaron Asset Management Райн Леэси.
Биржа
  • 11.07.26, 11:47
Облигации под микроскопом: управляющие фондами объясняют, каким предложениям можно доверять
Исполнительный директор Harmet Ало Тамм не стал прогнозировать выручку и прибыль компании за текущий год, однако, по его словам, результаты, скорее всего, будут даже лучше прошлогодних.
Новости
  • 11.07.26, 10:42
Производитель модульных домов удвоил выручку и вернулся к прибыли. «Непростые решения себя оправдали»
Производство электромобилей BYD.
Новости
  • 11.07.26, 14:15
Китайский автопроизводитель BYD ищет место для второго завода в Европе
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную