• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 01.10.09, 11:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Российский ученый разоблачает американские компании

Российский ученый Владимир Сывороткин считает, что инициатором борьбы за перепрофилирование или остановку производств, использующих фреоны, являются более продвинутые в технологическом отношении американские компании, в частности, корпорация «Дюпон», сообщает rg.ru.
Недавно Сывороткин, сотрудник кафедры петрологии геологического факультета МГУ, защитил диссертацию на соискание степени доктора геолого-минералогических наук. Его труд под названием «Глубинная дегазация Земли и глобальные катастрофы» переворачивает многие традиционные представления.
В частности, в нем предлагается реабилитировать фреоны – насыщенные углеводороды, которые используют в основном как легкоиспаряющуюся жидкость в производстве пористых материалов и как хладагент в холодильных установках. Оппоненты Сывороткина - сторонники техногенной гипотезы – считают, что промышленный фреон попадает в стратосферу, где на высоте примерно тридцати километров находится озоновый слой. Под воздействием ультрафиолетовых лучей хлор, входящий в состав фреона, вступает в реакцию с озоном, разрушая озоновое покрывало нашей планеты и образуя «озоновые дыры».

Статья продолжается после рекламы

Фирма «Дюпон» использует в производстве своих холодильников так называемый альтернативный фреон-134, который якобы не разрушает озоновый слой. В мире уже запрещено производить и использовать другие фреоны – якобы опасные.
«В результате из десятка фирм-производителей фреонов на международном рынке остались 3-4 супермонополиста во главе с «Дюпон», - поясняет Сывороткин. По его мнению, замена «плохих» фреонов на «хорошие» обойдется мировому сообществу как минимум в три триллиона долларов. Но это деньги, выброшенные на ветер, потому что, как доказывает Сывороткин, главные виновники появления «озоновых дыр» – вовсе не фреоны.
Феномен «озоновой дыры» максимально проявляется в Антарктиде. Но 90% населения Земли сконцентрировано в Северном полушарии, в средних широтах сосредоточено и основное производство, «потребляющее» фреоны.
Не так давно опубликованные данные западных специалистов свидетельствуют о том, что концентрация фреонов в атмосфере над Антарктидой выше, чем над промышленными Германией или Шотландией.

Статья продолжается после рекламы

Как показывает в своей работе Владимир Сывороткин, озоноразрушающими газами «дышит» сама Земля, причем количество таких газов, в первую очередь водорода, несопоставимо с техногенными утечками.
Более того, озоновые аномалии имеют геологическое происхождение, утверждает ученый. Водород с определенной цикличностью поднимается в стратосферу из разломов в земной коре. А именно он и есть главный «виновник» появления «озоновых дыр». Сывороткин составил карту дефицита озона над Россией, используя данные почти ста станций, исследующих состав стратосферы, и наложил ее на геологическую карту. Результат ошеломил: пятна озоновых аномалий легли точно на выбрасывающие водород участки.
Водородная гипотеза и аргументы автора в ее защиту вызвали небывало острую дискуссию среди специалистов. По сообщению rg.ru, около ста докторов наук, представляющих самые разные области знаний, ломали голову над этой работой. Защита состоялась только с четвертой попытки.

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Новости
  • 12.04.26, 13:01
Борьба с ветряками в Раазику: волость доведет спор с девелопером до Госсуда
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 10:31
США и Иран не смогли достичь соглашения о прекращении войны
Аналитик: нефть может снова резко подорожать
Новости
  • 11.04.26, 15:20
Астронавты миссии «Артемида-2» завершили облет Луны и вернулись на Землю
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Иллюстративное фото.
Новости
  • 11.04.26, 11:51
Страны Балтии заявили, что не открывали небо для украинских дронов
«Так и есть, мы относительно небольшая фирма, запаса прочности у нас не так много», – сказал единственный владелец Rain Transport Тоомас Рауд.
Новости
  • 09.04.26, 16:23
«На самом деле очень тяжело». Транспортную компанию с 30-летней историей ожидает санация
Производственное оборудование компании Windoor и завод в Сауэ были проданы в рамках второй процедуры банкротства.
Эпицентр
  • 10.04.26, 11:27
Windoor, требующий от Казахстана десятки миллионов евро, избежал банкротства
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную