• OMX Baltic0,35%297,58
  • OMX Riga0,03%924,45
  • OMX Tallinn0,17%1 949,05
  • OMX Vilnius0,41%1 285,68
  • S&P 500−0,53%6 812,63
  • DOW 30−0,9%47 289,33
  • Nasdaq −0,38%23 275,92
  • FTSE 100−0,18%9 702,53
  • Nikkei 2250,06%49 334,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,22
  • OMX Baltic0,35%297,58
  • OMX Riga0,03%924,45
  • OMX Tallinn0,17%1 949,05
  • OMX Vilnius0,41%1 285,68
  • S&P 500−0,53%6 812,63
  • DOW 30−0,9%47 289,33
  • Nasdaq −0,38%23 275,92
  • FTSE 100−0,18%9 702,53
  • Nikkei 2250,06%49 334,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,22
  • 03.10.09, 12:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Реформисты, на себя посмотрите

Вице-мэр Таллинна Кайя Яппинен советует реформистской фракции горсобрания и в первую очередь ее председателю Ремо Холсмеру припомнить недавние решения их партии, которые напрямую или косвенно коснулись каждого ребенка или каждой семьи, и уже затем решать, стоит ли так смело высказываться на тему детских садов.
Вице-мэр отметила, что Партия реформ способствовала панике в связи с финансированием столичных детских садов в следующем году, в то время как городская управа еще даже не приступила к работе над бюджетом на следующий год.
"Тушат пожар, когда он еще даже не собирается разгораться, в безосновательную панику втянули как педагогов детских садов и попечительские советы, так и родителей", - сказала Яппинен, пишет Раэпресс.
"Если председатель реформистской фракции Ремо Холсмер хотел поговорить о фактах, то ему действительно следовало бы опираться на факты и достижения своей партии, касающиеся детей. Как известно, государство в этом году не выделило местным самоуправлениям обещанные и запланированные пособия для детских садов, в связи с чем сумма, предназначенная для детских садов, уменьшилась в бюджете Таллинна на 47,7 миллиона крон. За полгода правительство отняло у местных самоуправлений 2,5 миллиарда крон: с детских садов 225 миллионов, с дорожного строительства 455 миллионов, с образования 215 миллионов, с культуры 300 миллионов, причем пособие для детских учреждений и вовсе свели к нолю! Как мы помним, государство с большим размахом инициировало программу «Каждому ребенку – место в детском саду», но она проработала всего год; в середине года государство снизило зарплаты учителей; в этом году оно отменило пособие для первоклассников, а со следующего года исчезнет налоговая льгота для первого ребенка в семье – все это заметно ухудшило положение семей с детьми и педагогов, - сказала вице-мэр. – Если оппозиция намерена критиковать нынешние городские власти за урезание пособий на занятия спортом, то что стало с твердым обещанием государства поддерживать внеклассные занятия каждого ребенка суммой в 2000 крон? Оно так и осталось обещанием, несмотря на то, что тогда, пару лет назад, экономика страны процветала и у государства хватило бы на это средств. Стоит напомнить критикам из оппозиции золотые слова их собственного руководителя – по его словам, спорт не должен быть делом государства, и во всем мире занятия спортом проходят при поддержке частных предприятий, а вмешательство государства – признак тоталитарного режима".

Статья продолжается после рекламы

"В отличие от Партии реформ нынешнему составу Таллиннской мэрии не за что краснеть – мы построили пять новых детских садов, создали около 3500 новых детсадовских мест, приравняли минимальный размер зарплат детсадовских педагогов к размерам зарплат педагогов общеобразовательных школ. Таллинн сохранил в этом году четырехпроцентный рост зарплаты всех педагогов, тогда как государство его отменило. Инвестиции в детские сады составили за последние четыре года 405 миллионов крон. Это в три раза больше, чем за период с 2002 по 2005 год, когда городом управляли сами реформисты, у которых тогда была возможность проявить свою заботу о детях", - сказала Яппинен.
"Если реформисты считают самым значительным достижением повышение родительской зарплаты в следующем году до 35 000 крон, то это, конечно, существенно ободрит высокооплачиваемых избирателей реформистов, но хочется спросить – за чей счет это будет сделано? Не собираются ли они одной рукой давать, а другой отнимать? На фоне всего этого трудно верить словам Ремо Холсмера, чья партия обещает поддержать детей и детские сады, - добавила Яппинен. – Еще меньше верится словам кандидата на пост мэра от Партии реформ, обещающей привести детские сады в порядок и назначить учителям приличную зарплату, потому что эти обещания идут вразрез с принятыми на Тоомпеа решениями".
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную