• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,14%7 447,76
  • DOW 300,12%52 269,3
  • Nasdaq 0,31%25 199,98
  • FTSE 100−0,18%10 877,43
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,14
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,14%7 447,76
  • DOW 300,12%52 269,3
  • Nasdaq 0,31%25 199,98
  • FTSE 100−0,18%10 877,43
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,14
Вице-мэр Таллинна Кайя Яппинен советует реформистской фракции горсобрания и в первую очередь ее председателю Ремо Холсмеру припомнить недавние решения их партии, которые напрямую или косвенно коснулись каждого ребенка или каждой семьи, и уже затем решать, стоит ли так смело высказываться на тему детских садов.
Вице-мэр отметила, что Партия реформ способствовала панике в связи с финансированием столичных детских садов в следующем году, в то время как городская управа еще даже не приступила к работе над бюджетом на следующий год.
"Тушат пожар, когда он еще даже не собирается разгораться, в безосновательную панику втянули как педагогов детских садов и попечительские советы, так и родителей", - сказала Яппинен, пишет Раэпресс.
"Если председатель реформистской фракции Ремо Холсмер хотел поговорить о фактах, то ему действительно следовало бы опираться на факты и достижения своей партии, касающиеся детей. Как известно, государство в этом году не выделило местным самоуправлениям обещанные и запланированные пособия для детских садов, в связи с чем сумма, предназначенная для детских садов, уменьшилась в бюджете Таллинна на 47,7 миллиона крон. За полгода правительство отняло у местных самоуправлений 2,5 миллиарда крон: с детских садов 225 миллионов, с дорожного строительства 455 миллионов, с образования 215 миллионов, с культуры 300 миллионов, причем пособие для детских учреждений и вовсе свели к нолю! Как мы помним, государство с большим размахом инициировало программу «Каждому ребенку – место в детском саду», но она проработала всего год; в середине года государство снизило зарплаты учителей; в этом году оно отменило пособие для первоклассников, а со следующего года исчезнет налоговая льгота для первого ребенка в семье – все это заметно ухудшило положение семей с детьми и педагогов, - сказала вице-мэр. – Если оппозиция намерена критиковать нынешние городские власти за урезание пособий на занятия спортом, то что стало с твердым обещанием государства поддерживать внеклассные занятия каждого ребенка суммой в 2000 крон? Оно так и осталось обещанием, несмотря на то, что тогда, пару лет назад, экономика страны процветала и у государства хватило бы на это средств. Стоит напомнить критикам из оппозиции золотые слова их собственного руководителя – по его словам, спорт не должен быть делом государства, и во всем мире занятия спортом проходят при поддержке частных предприятий, а вмешательство государства – признак тоталитарного режима".
"В отличие от Партии реформ нынешнему составу Таллиннской мэрии не за что краснеть – мы построили пять новых детских садов, создали около 3500 новых детсадовских мест, приравняли минимальный размер зарплат детсадовских педагогов к размерам зарплат педагогов общеобразовательных школ. Таллинн сохранил в этом году четырехпроцентный рост зарплаты всех педагогов, тогда как государство его отменило. Инвестиции в детские сады составили за последние четыре года 405 миллионов крон. Это в три раза больше, чем за период с 2002 по 2005 год, когда городом управляли сами реформисты, у которых тогда была возможность проявить свою заботу о детях", - сказала Яппинен.
"Если реформисты считают самым значительным достижением повышение родительской зарплаты в следующем году до 35 000 крон, то это, конечно, существенно ободрит высокооплачиваемых избирателей реформистов, но хочется спросить – за чей счет это будет сделано? Не собираются ли они одной рукой давать, а другой отнимать? На фоне всего этого трудно верить словам Ремо Холсмера, чья партия обещает поддержать детей и детские сады, - добавила Яппинен. – Еще меньше верится словам кандидата на пост мэра от Партии реформ, обещающей привести детские сады в порядок и назначить учителям приличную зарплату, потому что эти обещания идут вразрез с принятыми на Тоомпеа решениями".
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Распределение пенсионных накоплений между несколькими индексными фондами, которые инвестируют преимущественно в одни и те же мировые акции, может не дать желаемого эффекта. «Состав этих индексных фондов примерно на 90% совпадает», – отметила председатель совета Tuleva и обладатель титула «Инвестор года 2023» Кристи Сааре.
Биржа
  • 29.07.26, 15:55
Срок смены пенсионного фонда приближается: лучшие фонды показали двузначную доходность
Выбор не обязательно сводится к принципу «все или ничего»
«На мой взгляд, слово “кризис” в Эстонии полностью обесценилось. Его повсюду используют чрезмерно, и любое экономическое неудобство называют кризисом. Никакого кризиса нет. Мы нигде его не видим», – заявил в интервью предприниматель Вильяр Аракас.
Новости
  • 30.07.26, 14:21
Не скрывающий гордости Вильяр Аракас: «Конкурентам скажу – попробуйте повторить»
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
По сообщению биржевой компании, цена расположенного в Пыхья-Таллинне падел-центра превысила его балансовую стоимость.
Биржа
  • 29.07.26, 18:53
Arco Vara продала падел-центр основателю Yolo Group за несколько миллионов евро
Исполнительный директор Mapri Ehitus Тармо Роос подчеркнул, что, несмотря на резкое падение прибыли, у компании на самом деле никогда не было серьезных проблем. Ни один год она не завершала с убытком.
Новости
  • 30.07.26, 08:07
Почти все крупные строительные компании потеряли прибыль
«Оборот увеличить легко, а вот наращивать его, сохранив прибыльность...»
Согласно экспресс-оценке, оживление экономики продолжилось примерно теми же темпами, что и в первом квартале.
Новости
  • 30.07.26, 08:45
Экономика Эстонии во втором квартале показала уверенный рост
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную