Дно на рынке недвижимости уже под ногами.
Цены упали уже на 60%. Сегодня мы переживаем интересные времена, пишут
специалисты из бюро недвижимости Uus Maa.
Количество объектов, находящихся сегодня в продаже, по сравнению с началом года снизилось на 26%, а цены, по сравнению с 2006 годом, снизились на 55-60%.
"Я осмелюсь заявить, что никто не предполагал такого сильного спада, хотя, были похожие примеры в соседних странах», - пишет Мика Суксдорфф, исполнительный директор Uus Maa Kinnisvaraburoo в блоге предприятия.
В последние месяцы мы уже наблюдаем первые позитивные знаки. Так как опасность девальвации миновала, то многие инвесторы вернулись.
Статья продолжается после рекламы
Из клиентов Uus Maa иностранцы за последние два месяца составляли уже 10%. Большая часть из них – финны.
У финнов есть опыт с 1990-х годов, и они знают, что лучшие сделки надо заключать перед тем, как рынок опустится на самое дно.
Темпы падения цен заметно остановились. На самом деле, в августе цены уже выросли, по сравнению с июлем, на 3,7%. Это впервые за много-много месяцев, когда цены поднялись.
Также и активность совершения сделок повысилась. Уже сейчас видно, что в третьем квартале заключено больше сделок, нежели во втором. Такого не наблюдалось, начиная с 2005 года.
Количество объектов, находящихся в продаже, снизилось на 26%, что также является знаком приближающегося дна.
Те, на кого не давит обязательство продажи, сняли свои объекты с продажи или же сдали их в аренду.
Крупные строительные фирмы распродали товары со своих складов. Это, конечно, не означает, что больше продавать нечего, но является конкретным указанием на то, что спрос и предложение приходят в баланс.
На многих предприятиях думают, когда же настанет правильное время для строительства.
Горячие новости
ТОП 100 самых успешных компаний Ида-Вирумаа
Статья продолжается после рекламы
Сейчас в продаже находятся объекты по очень хорошей цене, а именно: на 55-60% дешевле первоначальной.
«Достигнем ли мы дна осенью или зимой – тяжело сказать и, к сожалению, мы этого не узнаем прежде, чем не побываем там», - заключил Мика Суксдорфф.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.