Профессор кафедры геологии и окружающей
среды Таллиннского университета Рейн Эйнасто считает, что, если построить в
Маарду гранитный саркофаг, там в будущем можно будет захоронить отходы эстонской
АЭС.
Отправлять отходы будущей АЭС в Финляндию не удастся - это противоречит законодательству Финляндии. Россия согласна принимать отходы при условии, что будет также покупать и ядерное топливо электростанции, сообщает портал
novosti.err.
Для этого, по словам Андреса Троппа, заведующего отделом атомной энергетики Eesti Energia, нужен закон о ядерной энергетике, разработкой которого уже занимается рабочая группа министерств.
У Рейна Эйнасто, знатока понижения уровня грунтовых вод, есть свое мнение о том, где географически надо будет захоронить ядерные отходы - в Маарду, под гранитом.
Статья продолжается после рекламы
В Маарду сейчас не добывают гранит, но и плана строительства АЭС пока нет, и, по мнению профессора Эйнасто, эти два проекта надо в будущем объединить.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?