• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
В минувшую среду, 7 октября, на Певческом поле впервые прошла информационная ярмарка «Эстония предпринимателей».
Ярмарка была организована EAS в сотрудничестве с Министерством экономики и коммуникаций, Торгово-промышленной палатой, а также Kredex и финансировалась из средств Европейского социального фонда, сообщает aktiva.ee. Мероприятие, на котором побывало около тысячи гостей, проходило по трем направлениям. В главном зале обсуждались темы, представляющие общий интерес для предпринимателей: ситуация в экономике, новая маркетинговая концепция Эстонии и выгоды, которая она несет предпринимателям, меры государства в поддержку предпринимательства. В шести «мастерских» предпринимателей знакомили с конкретными программами поддержки, информационными услугами и другими возможностями.
Территория выставки, на которой были представлены более 20 организаций, таких как: банки, министерства, патентные бюро, Tehnopol, Innove, представительства разных государств, поддерживающих предпринимательство, - предлагала предпринимателям возможность непосредственных контактов.
В главном зале на темы эстонской экономики рассуждали Юхан Партс, Марис Лаури, Леэв Куум, Юло Каазик и другие. Модераторами дискуссии были пишущий на экономические темы журналист Валло Тоомет и член правления ФСРП Мария Алайыэ.
В «мастерских», рассматривавших вопросы экспорта, инвестиций в работников, научных исследований и разработок, сотрудничества и финансирования, целый день было полно слушателей. Столь же популярной оказалась и отдельная «мастерская» для предпринимателей, говорящих по-русски.
На территории ярмарки шел общий обмен информацией, а также проводились персональные консультации по предпринимательству, заслужившие одобрение участников. По мнению предпринимателей, таких мероприятий могло бы быть больше, а ярмарка, безусловно, способствует тому, чтобы предприниматели и те, кто их поддерживает, активнее находили друг друга. Предприниматели отмечали также, что на мероприятии они получили информацию, о наличии которой раньше даже не подозревали.
День завершился пленарной дискуссией на тему «Что должен делать предприниматель сегодня, чтобы добиться успеха». В ходе дискуссии Юлари Аламетс, Таави Котка, Андрус Трейер, Айвар Рехе и Отт Пярна вновь подчеркнули важность экспорта, отметив, что есть куда развиваться как экспорту продукции, ориентированной на конечного потребителя, так и амбициям в целом. Зависть не приведет к цели: если предприятию не под силу выполнить зарубежный заказ, надо позвать на помощь партнера, и в общем итоге доход обоих вырастет. Эту мысль иллюстрирует и точка зрения, согласно которой люди, покидающие предприятие и создающие свою фирму с использованием известного им ноу-хау, должны не драться за внутренний рынок со своим прежним работодателем, а выходить на внешний рынок и при необходимости становиться партнерами, добивающимися благодаря сотрудничеству бoльших успехов, чем прежде.
Участники дискуссии пришли к выводу, что, несмотря на сложившуюся в экономике ситуацию, квалифицированной рабочей силы: амбициозных ИТ-менеджеров, хороших инженеров и руководителей производства - никогда не бывает в избытке. Прозвучало и мнение, что сегодняшняя молодежь зачастую приходит к предпринимательству через свое хобби. Для нас могут быть поучительны проведенные в США исследования, согласно которым фирмы, хорошо делающие свое дело, оказываются значительно жизнеспособнее, нежели предприятия, меняющие сферы деятельности в угоду конъюнктуре.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную