• OMX Baltic−1,44%313,01
  • OMX Riga0,12%898,62
  • OMX Tallinn−0,79%2 068,18
  • OMX Vilnius−1,23%1 380,07
  • S&P 500−0,54%6 908,86
  • DOW 300,03%49 499,2
  • Nasdaq −1,18%22 878,38
  • FTSE 1000,37%10 846,7
  • Nikkei 225−0,7%58 340,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,69
  • OMX Baltic−1,44%313,01
  • OMX Riga0,12%898,62
  • OMX Tallinn−0,79%2 068,18
  • OMX Vilnius−1,23%1 380,07
  • S&P 500−0,54%6 908,86
  • DOW 300,03%49 499,2
  • Nasdaq −1,18%22 878,38
  • FTSE 1000,37%10 846,7
  • Nikkei 225−0,7%58 340,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,69
  • 14.10.09, 15:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ярмарку «Эстония предпринимателей» посетило около тысячи человек

В минувшую среду, 7 октября, на Певческом поле впервые прошла информационная ярмарка «Эстония предпринимателей».
Ярмарка была организована EAS в сотрудничестве с Министерством экономики и коммуникаций, Торгово-промышленной палатой, а также Kredex и финансировалась из средств Европейского социального фонда, сообщает aktiva.ee. Мероприятие, на котором побывало около тысячи гостей, проходило по трем направлениям. В главном зале обсуждались темы, представляющие общий интерес для предпринимателей: ситуация в экономике, новая маркетинговая концепция Эстонии и выгоды, которая она несет предпринимателям, меры государства в поддержку предпринимательства. В шести «мастерских» предпринимателей знакомили с конкретными программами поддержки, информационными услугами и другими возможностями.
Территория выставки, на которой были представлены более 20 организаций, таких как: банки, министерства, патентные бюро, Tehnopol, Innove, представительства разных государств, поддерживающих предпринимательство, - предлагала предпринимателям возможность непосредственных контактов.
В главном зале на темы эстонской экономики рассуждали Юхан Партс, Марис Лаури, Леэв Куум, Юло Каазик и другие. Модераторами дискуссии были пишущий на экономические темы журналист Валло Тоомет и член правления ФСРП Мария Алайыэ.

Статья продолжается после рекламы

В «мастерских», рассматривавших вопросы экспорта, инвестиций в работников, научных исследований и разработок, сотрудничества и финансирования, целый день было полно слушателей. Столь же популярной оказалась и отдельная «мастерская» для предпринимателей, говорящих по-русски.
На территории ярмарки шел общий обмен информацией, а также проводились персональные консультации по предпринимательству, заслужившие одобрение участников. По мнению предпринимателей, таких мероприятий могло бы быть больше, а ярмарка, безусловно, способствует тому, чтобы предприниматели и те, кто их поддерживает, активнее находили друг друга. Предприниматели отмечали также, что на мероприятии они получили информацию, о наличии которой раньше даже не подозревали.
День завершился пленарной дискуссией на тему «Что должен делать предприниматель сегодня, чтобы добиться успеха». В ходе дискуссии Юлари Аламетс, Таави Котка, Андрус Трейер, Айвар Рехе и Отт Пярна вновь подчеркнули важность экспорта, отметив, что есть куда развиваться как экспорту продукции, ориентированной на конечного потребителя, так и амбициям в целом. Зависть не приведет к цели: если предприятию не под силу выполнить зарубежный заказ, надо позвать на помощь партнера, и в общем итоге доход обоих вырастет. Эту мысль иллюстрирует и точка зрения, согласно которой люди, покидающие предприятие и создающие свою фирму с использованием известного им ноу-хау, должны не драться за внутренний рынок со своим прежним работодателем, а выходить на внешний рынок и при необходимости становиться партнерами, добивающимися благодаря сотрудничеству бoльших успехов, чем прежде.
Участники дискуссии пришли к выводу, что, несмотря на сложившуюся в экономике ситуацию, квалифицированной рабочей силы: амбициозных ИТ-менеджеров, хороших инженеров и руководителей производства - никогда не бывает в избытке. Прозвучало и мнение, что сегодняшняя молодежь зачастую приходит к предпринимательству через свое хобби. Для нас могут быть поучительны проведенные в США исследования, согласно которым фирмы, хорошо делающие свое дело, оказываются значительно жизнеспособнее, нежели предприятия, меняющие сферы деятельности в угоду конъюнктуре.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Свободное падение акций Novo Nordisk стерло более половины стоимости моей позиции и увело меня в минус более чем на 18 000 евро.
Инвестор Тоомас
  • 25.02.26, 14:50
Инвестор Тоомас: вот она – худшая сделка с акциями в моей жизни
Мягкие игрушки американского производителя Ty популярны и в Эстонии, однако за милым фасадом бизнеса разгорелся острый конфликт.
Новости
  • 25.02.26, 08:44
Американский производитель игрушек требует банкротства эстонского партнера и обвиняет его в плагиате
Первые акции поддержки Украины в Таллинне, 26 февраля 2022 года. Тогда еще никто не представлял, насколько затянется война и как она затронет экономику Эстонии.
Новости
  • 25.02.26, 06:00
Четыре года «военной экономики»: как Эстония научилась жить без восточного соседа
Генеральный директор Laulasmaa Spa Лаури Лиллемаа перед спа-отелем Laulasmaa. В руках он держит счет за электричество.
Новости
  • 25.02.26, 11:00
Спа-бизнес под давлением: счет за электроэнергию вырос на 75%
Представительство Mariine Auto в Таллинне, на улице Веэренни.
Новости
  • 24.02.26, 11:37
Автоналог и спад экономики: крупнейший дилер Subaru в Эстонии ушел в минус
Сейчас на месте некогда ценного промышленного производства раскинулась пустошь.
Новости
  • 24.02.26, 14:26
«Город в городе»: бывшая фабрика Лютера превратится в современный городской квартал
Галерея
На прошедшей в январе крупнейшей в мире технологической выставке CES Donut Lab объявила о создании супербатареи.
Новости
  • 25.02.26, 18:00
Создатели «чудо-аккумулятора» представили первые результаты испытаний
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную