• OMX Baltic0,12%318,33
  • OMX Riga−0,25%905,21
  • OMX Tallinn0,21%2 080,89
  • OMX Vilnius0,25%1 410,2
  • S&P 5000,1%6 843,22
  • DOW 300,07%49 533,19
  • Nasdaq 0,14%22 578,39
  • FTSE 1000,98%10 659,5
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • OMX Baltic0,12%318,33
  • OMX Riga−0,25%905,21
  • OMX Tallinn0,21%2 080,89
  • OMX Vilnius0,25%1 410,2
  • S&P 5000,1%6 843,22
  • DOW 300,07%49 533,19
  • Nasdaq 0,14%22 578,39
  • FTSE 1000,98%10 659,5
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,00
  • GBP/EUR0,00%0,00
  • EUR/RUB0,00%0,00
  • 14.10.09, 15:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ярмарку «Эстония предпринимателей» посетило около тысячи человек

В минувшую среду, 7 октября, на Певческом поле впервые прошла информационная ярмарка «Эстония предпринимателей».
Ярмарка была организована EAS в сотрудничестве с Министерством экономики и коммуникаций, Торгово-промышленной палатой, а также Kredex и финансировалась из средств Европейского социального фонда, сообщает aktiva.ee. Мероприятие, на котором побывало около тысячи гостей, проходило по трем направлениям. В главном зале обсуждались темы, представляющие общий интерес для предпринимателей: ситуация в экономике, новая маркетинговая концепция Эстонии и выгоды, которая она несет предпринимателям, меры государства в поддержку предпринимательства. В шести «мастерских» предпринимателей знакомили с конкретными программами поддержки, информационными услугами и другими возможностями.
Территория выставки, на которой были представлены более 20 организаций, таких как: банки, министерства, патентные бюро, Tehnopol, Innove, представительства разных государств, поддерживающих предпринимательство, - предлагала предпринимателям возможность непосредственных контактов.
В главном зале на темы эстонской экономики рассуждали Юхан Партс, Марис Лаури, Леэв Куум, Юло Каазик и другие. Модераторами дискуссии были пишущий на экономические темы журналист Валло Тоомет и член правления ФСРП Мария Алайыэ.

Статья продолжается после рекламы

В «мастерских», рассматривавших вопросы экспорта, инвестиций в работников, научных исследований и разработок, сотрудничества и финансирования, целый день было полно слушателей. Столь же популярной оказалась и отдельная «мастерская» для предпринимателей, говорящих по-русски.
На территории ярмарки шел общий обмен информацией, а также проводились персональные консультации по предпринимательству, заслужившие одобрение участников. По мнению предпринимателей, таких мероприятий могло бы быть больше, а ярмарка, безусловно, способствует тому, чтобы предприниматели и те, кто их поддерживает, активнее находили друг друга. Предприниматели отмечали также, что на мероприятии они получили информацию, о наличии которой раньше даже не подозревали.
День завершился пленарной дискуссией на тему «Что должен делать предприниматель сегодня, чтобы добиться успеха». В ходе дискуссии Юлари Аламетс, Таави Котка, Андрус Трейер, Айвар Рехе и Отт Пярна вновь подчеркнули важность экспорта, отметив, что есть куда развиваться как экспорту продукции, ориентированной на конечного потребителя, так и амбициям в целом. Зависть не приведет к цели: если предприятию не под силу выполнить зарубежный заказ, надо позвать на помощь партнера, и в общем итоге доход обоих вырастет. Эту мысль иллюстрирует и точка зрения, согласно которой люди, покидающие предприятие и создающие свою фирму с использованием известного им ноу-хау, должны не драться за внутренний рынок со своим прежним работодателем, а выходить на внешний рынок и при необходимости становиться партнерами, добивающимися благодаря сотрудничеству бoльших успехов, чем прежде.
Участники дискуссии пришли к выводу, что, несмотря на сложившуюся в экономике ситуацию, квалифицированной рабочей силы: амбициозных ИТ-менеджеров, хороших инженеров и руководителей производства - никогда не бывает в избытке. Прозвучало и мнение, что сегодняшняя молодежь зачастую приходит к предпринимательству через свое хобби. Для нас могут быть поучительны проведенные в США исследования, согласно которым фирмы, хорошо делающие свое дело, оказываются значительно жизнеспособнее, нежели предприятия, меняющие сферы деятельности в угоду конъюнктуре.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную