• OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • OMX Baltic0,16%318,54
  • OMX Riga−0,41%934,7
  • OMX Tallinn−0,22%2 079,27
  • OMX Vilnius0,98%1 414,37
  • S&P 500−0,06%6 940,01
  • DOW 30−0,17%49 359,33
  • Nasdaq −0,06%23 515,39
  • FTSE 100−0,04%10 235,29
  • Nikkei 225−0,32%53 936,17
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • 14.10.09, 15:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ярмарку «Эстония предпринимателей» посетило около тысячи человек

В минувшую среду, 7 октября, на Певческом поле впервые прошла информационная ярмарка «Эстония предпринимателей».
Ярмарка была организована EAS в сотрудничестве с Министерством экономики и коммуникаций, Торгово-промышленной палатой, а также Kredex и финансировалась из средств Европейского социального фонда, сообщает aktiva.ee. Мероприятие, на котором побывало около тысячи гостей, проходило по трем направлениям. В главном зале обсуждались темы, представляющие общий интерес для предпринимателей: ситуация в экономике, новая маркетинговая концепция Эстонии и выгоды, которая она несет предпринимателям, меры государства в поддержку предпринимательства. В шести «мастерских» предпринимателей знакомили с конкретными программами поддержки, информационными услугами и другими возможностями.
Территория выставки, на которой были представлены более 20 организаций, таких как: банки, министерства, патентные бюро, Tehnopol, Innove, представительства разных государств, поддерживающих предпринимательство, - предлагала предпринимателям возможность непосредственных контактов.
В главном зале на темы эстонской экономики рассуждали Юхан Партс, Марис Лаури, Леэв Куум, Юло Каазик и другие. Модераторами дискуссии были пишущий на экономические темы журналист Валло Тоомет и член правления ФСРП Мария Алайыэ.

Статья продолжается после рекламы

В «мастерских», рассматривавших вопросы экспорта, инвестиций в работников, научных исследований и разработок, сотрудничества и финансирования, целый день было полно слушателей. Столь же популярной оказалась и отдельная «мастерская» для предпринимателей, говорящих по-русски.
На территории ярмарки шел общий обмен информацией, а также проводились персональные консультации по предпринимательству, заслужившие одобрение участников. По мнению предпринимателей, таких мероприятий могло бы быть больше, а ярмарка, безусловно, способствует тому, чтобы предприниматели и те, кто их поддерживает, активнее находили друг друга. Предприниматели отмечали также, что на мероприятии они получили информацию, о наличии которой раньше даже не подозревали.
День завершился пленарной дискуссией на тему «Что должен делать предприниматель сегодня, чтобы добиться успеха». В ходе дискуссии Юлари Аламетс, Таави Котка, Андрус Трейер, Айвар Рехе и Отт Пярна вновь подчеркнули важность экспорта, отметив, что есть куда развиваться как экспорту продукции, ориентированной на конечного потребителя, так и амбициям в целом. Зависть не приведет к цели: если предприятию не под силу выполнить зарубежный заказ, надо позвать на помощь партнера, и в общем итоге доход обоих вырастет. Эту мысль иллюстрирует и точка зрения, согласно которой люди, покидающие предприятие и создающие свою фирму с использованием известного им ноу-хау, должны не драться за внутренний рынок со своим прежним работодателем, а выходить на внешний рынок и при необходимости становиться партнерами, добивающимися благодаря сотрудничеству бoльших успехов, чем прежде.
Участники дискуссии пришли к выводу, что, несмотря на сложившуюся в экономике ситуацию, квалифицированной рабочей силы: амбициозных ИТ-менеджеров, хороших инженеров и руководителей производства - никогда не бывает в избытке. Прозвучало и мнение, что сегодняшняя молодежь зачастую приходит к предпринимательству через свое хобби. Для нас могут быть поучительны проведенные в США исследования, согласно которым фирмы, хорошо делающие свое дело, оказываются значительно жизнеспособнее, нежели предприятия, меняющие сферы деятельности в угоду конъюнктуре.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

По словам председателя правления Союза бухгалтеров Маргуса Таммерая, бухгалтер будущего – это так называемый кибернетический бухгалтер.
Новости
  • 16.01.26, 06:00
«До 2030 года перелома не будет»: чтобы не уступить роботу, приходится самому быть кибер-профи
Государство упростило получение жилищных кредитов в сельской местности.
Подсказка
  • 16.01.26, 13:04
Домик в деревне: государство покроет до 150 000 евро от жилищного кредита в размере 200 000 евро
Tenter в том числе производила и устанавливала деревянные кровельные конструкции.
Новости
  • 16.01.26, 08:31
Обжегшийся в Германии деревообработчик обанкротился. «Я поступал правильно»
Часть бизнеса продолжится в новой фирме
Фармацевтический завод компании Interchemie в Виймси был основан в начале тысячелетия, и его оборудование больше не соответствует современным требованиям к стерильному производству.
Новости
  • 15.01.26, 17:52
Фармацевтическая компания сокращает работников в Виймси, но не может заполнить новые вакансии в Ласнамяэ
Размер пособия для начинающего предпринимателя не превышал 6000 евро.
Новости
  • 16.01.26, 15:31
«Эпоха, когда предпринимателей поддерживали, а не рассматривали как досадную статью расходов, прошла»
Пекарня Mooni, располагавшаяся на улице Вана-Каламая, проработала менее двух лет.
Новости
  • 16.01.26, 16:57
Кафе в Каламая обанкротилось, долги достигают 100 000 евро
Девять лет назад купивший мызу Поркуни британец вернул ее государству, и комплекс вновь выставят на продажу.
Новости
  • 16.01.26, 14:17
Государство вновь выставляет на продажу историческую усадьбу
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную