Финский обозреватель Ярмо Вирмавирта пишет
в газете Uusisuomi, что после убедительной победы Эдгара Сависаара на местных
выборах, где он сделал очень агрессивную кампанию, построенную именно на
экономической тематике, Эстония больше не может рассматриваться как страна с
либеральной рыночной экономикой.
Вирмавирта утверждает, что за огромным успехом Савиваара стоит не только поддержка русскоязычного населения в Таллинне. Сависаар сделал очень агрессивную и недвусмысленную предвыборную кампанию именно по вопросам экономической политики. Если после предыдущих выборов именно из-за Сависаара ввели ограничения на наружную рекламу, то сейчас он нашёл новое решение и распределял среди обездоленных людей картошку и дрова как раз перед выборами. Вместо запрещённых огромных плакатов появились картошка и дрова с очень чётким призывом.
Вследствие экономического кризиса в эстонской либеральной экономической модели наступил переходный период, а, по мнению некоторых, - даже конец этого пути, пишет Вирмавирта. В Эстонии не занимаются возрождением экономики, а только сокращают расходы. Правительство видит спасение в евро, чтобы сделать Эстонию вновь привлекательной для иностранных инвесторов. Но проблемы экономики в другом - в Эстонии нет своей достойной продукции и образованная рабочая сила уезжает за границу, пишет обозреватель.
Таллинн, конечно, это только один город, а не вся Эстония, но значение Таллинна огромно, больше даже, чем значение Хельсинки в Финляндии. Совершенно очевидно, что начата кампания по выборам в парламент. Вирмавирту считает, что в предвыборных темах появятся и альтернативы в экономической политике.
Статья продолжается после рекламы
Эстония больше не принадлежит к числу стран с либеральной рыночной экономикой, считает обозреватель. Сависаар бросил вызов экономической политике, проводимой эстонским правительством.
Autor: Сирье Ранк
Похожие статьи
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.