• OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • 22.10.09, 15:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Грязин: у русской общины нет политической культуры

Поражение на недавних муниципальных выборах в столице Эстонии избирательного союза «Список Кленского – Русский центр» (СК-РЦ) побудило информационный портал русской общины Эстонии выяснить причины этого фиаско у эстонских политиков. Журналисты поинтересовались, в чем причины поражения и не являются ли теперь кандидаты из этого избирательного союза «лишними людьми» в Эстонии?
«Что поделаешь? Выборы есть выборы, кто-то побеждает, кто-то проигрывает. Чьи-то идеи ближе избирателям, чьи-то – нет. Проиграли ведь и такие киты, как Реформистская партия и IRL. Но при этом я – за многообразие. Нельзя все подгонять под одну форму, под одну дисциплину. Чем больше разнообразие, тем интереснее и полезнее», - заявил уверенно победивший в Нарве центрист Михаил Стальнухин.
«Что привело к поражению? Ведь, очевидно, не их вина в том, что в 90-е годы русская политика села на мель и с тех пор самостоятельно встать на ноги не может», – добавил он.
Другой центрист, Владимир Вельман, считает постановку вопроса о «лишних людях» неверной. «Почему они лишние? Откуда вообще такая мысль? Какими они были, такими и остались, их человеческий статус ничуть не изменился. Если лишними считать всех проигравших на выборах, то мы должны считать и лишними, например, IRL», - сказал депутат парламента.

Статья продолжается после рекламы

Что же до самого поражения СК-РЦ, то оно, по мнению Вельмана, было предопределено, сообщает baltinfo.ru. «Если отбросить разницу в ресурсах, а она, очевидно, имеет значение, то следует отметить невнятность их программы для большинства избирателей. Сказалось также и то, что не случилось единого русского блока – работу по его формированию явно следовало начинать загодя, а не за пару месяцев до выборов. Сейчас нет смысла плакать кровавыми слезами, а следует создавать и укреплять актив, готовиться к следующим выборам», - дал рекомендации политик.
Игорь Грязин из Реформистской партии воспринял поражение СК-РЦ крайне отрицательно. Это, по его мнению, показывает, что у русской общины Эстонии не хватает ни политической культуры, ни воли, ни интереса отстаивать свои интересы. Для Кленского на этих выборах мог состояться взлет, но этого не произошло. С другой стороны, Грязин рад тому, что «русский», а точнее, «советский» вопрос сходит на нет – уходит память о советских временах.
«И я совсем не считаю, что эти люди лишние. Наоборот – в Эстонии нет и быть не может лишних людей, скорее мы работаем над тем, чтобы люди приезжали в Эстонию. Если вы ездили по Европе, то могли убедиться в том, что в Эстонии – крайне низкая плотность населения. У нас действительно много свободных мест и земель», – поделился он своими наблюдениями.
«Поражение на выборах никак не должно означать, что эти кандидаты теперь лишние в Эстонии. Я даже не вижу, как такая связь может возникнуть. Выборы – это выборы, а жизнь несравненно богаче. Поражение СК-РЦ показало, что русской общине нужна большая координационная работа. Во многом же причины поражения у СК-РЦ те же, что у нас – недостаток средств. Я согласен с той оценкой, что кампания Центристской партии в Таллине обошлась им в 50 миллионов крон – и у нас, и у СК-РЦ таких денег просто нет», - сказал парламентский лидер «зеленых» Марек Страндберг.
Марко Михкельсон из IRL затруднился прокомментировать эту ситуацию. «Очевидно, что СК-РЦ не получил той поддержки, на которую надеялся. Центристская партия оказалась для них слишком сильным конкурентом. С другой стороны – они ведь что-то получили, и из этого и надо исходить», - сказал он.
Напомним, что по итогам муниципальных выборов в Эстонии центристы «собрали» 31,2% голосов. В активе Центристской партии — 53,5% голосов столичных жителей, ее поддержали 114 023 человека.
Партия реформ соответственно — 16,6% голосов, или 35 523 гражданина,
Союз Isamaa и Res Publica — 15,4% (32 977), Социал-демократическая партия — 9,8% (20 947), Партия зеленых — 2,1% (4649), «Список Кленского - Русский Центр» - 1,2% (2637), Христианско-демократическая партия - 02% (638), Русский левый союз «Наш город» - 0,2% (520), «Альтернатива» - 0,1% (412), независимые кандидаты — 0,1% (409), «За благополучие жителей Таллинна» - 0,1% (239).??????: ? ??????? ?????? ??? ???????????? ????????
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Член правления Sunly Эркки Каллас признает, что победа в аукционе на платформе Timber вовсе не гарантирует победителю права на покупку, что, по его словам, ставит под сомнение легитимность всей аукционной среды.
Новости
  • 05.02.26, 08:34
Обратная сторона солнечного парка: выигравшая аукцион энергетическая компания осталась ни с чем
Вместо победителя аукциона продавец ищет нового инвестора
Руководитель Mainor Ülemiste Стен Пярнитс, глава Rail Baltic Estonia Анвар Салометс и председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике представили свое видение города будущего.
Новости
  • 04.02.26, 18:46
Rail Baltic, аэропорт и Mainor объединяют силы: в Юлемисте запустят стройки на полмиллиарда евро
Акционер Merko Мадис Пайо перечислил ряд причин, которые, по его мнению, сигнализируют, что поводов для паники нет.
Биржа
  • 05.02.26, 14:31
Инвесторы – о падении акций Merko: поводов для панической распродажи нет
Крупный владелец получит 16 млн евро дивидендов
Первый дом Hoolekandeteenused открылся в Нарве в 2022 году.
Новости
  • 05.02.26, 06:00
В Нарве и Кохтла-Ярве построят дома для людей с особыми психическими потребностями
Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин рассматривают нынешнюю политику через призму позапрошлого века, считает Райво Варе.
Новости
  • 05.02.26, 14:42
Райво Варе: в мировой политике мы ментально вернулись в 19-й век
Astlanda планирует построить квартал с жилыми и коммерческими зданиями за домами на улице Раадику.
Новости
  • 04.02.26, 16:25
Строительство жилых домов на пустыре в Ласнамяэ обойдется Astlanda как минимум в 80 млн евро
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную