• OMX Baltic0,17%291,15
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,29%1 907,26
  • OMX Vilnius−0,1%1 271,13
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−1,27%9 552,3
  • Nikkei 225−0,22%48 594,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,96
  • OMX Baltic0,17%291,15
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,29%1 907,26
  • OMX Vilnius−0,1%1 271,13
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−1,27%9 552,3
  • Nikkei 225−0,22%48 594,55
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,96
  • 26.10.09, 12:48
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Российские индексы в маленьком плюсе

В понедельник, 26 октября, торги на российском рынке акций открылись небольшим снижением индексов, но к середине дня большинство бумаг вышли в небольшой плюс.
Внешний новостной фон, сформировавшийся к началу сессии, был неоднозначным. Несмотря на то что данные с рынка жилья оказались лучше ожиданий, пятничную сессию американские фондовые индексы завершили снижением. Однако с утра в понедельник фьючерсы на индексы США колебались уже на положительной территории, правда, плюс был символическим. Азиатские фондовые индексы преимущественно росли, пишет Quote.ru.
Промышленные металлы завершили пятничную сессию разнонаправленно. Нефть подешевела, и пока котировки фьючерсов продолжают снижаться. На 11:30 мск цены на нефть марки Brent колебались около отметки 78,54 долл./барр. Впрочем, несмотря на неоднозначную внешнюю конъюнктуру, каких-то заметных продаж на российском рынке акций не происходит, индексы демонстрируют незначительную разнонаправленную динамику.
Создается впечатление, что в преддверии публикации значимых статданных часть игроков предпочла занять выжидательную позицию.

Статья продолжается после рекламы

В результате к 12:42 индекс ММВБ вырос на 0,30%. Индекс РТС вырос на 0,2%.
Как считает большинство экспертов, в понедельник торги на российских фондовых площадках будут достаточно спокойными с преобладанием боковой динамики. На какой территории завершится сессия, спрогнозировать достаточно сложно.
"Наиболее вероятным сценарием первой половины дня станет некоторое снижение рынка, однако вряд ли оно будет существенным. В течение дня вероятен подъем на ожиданиях хорошего открытия американского рынка. Тем не менее высокие результаты рынка за последние месяцы допускают возможность фиксирования прибыли по наиболее выросшим в последнее время бумагам", - отметили аналитики Газпромбанка. В ИК "Велес Капитал" также полагают, что поводов для серьезных продаж пока нет, и глубокой коррекции ждать не следует.
Из событий дня, пожалуй, можно выделить публикацию отчетности компании Verizon Communication и ноябрьского значения индекса доверия потребителей Германии. Пока фаворитом рынка выглядит сектор энергетических компаний.
По мнению аналитика Пробизнесбанка Вахида Валиева, среднесрочным драйвером роста данных бумаг продолжают оставаться ожидания предстоящего повышения тарифов. Кроме этого, в пятницу правительство РФ вновь зафиксировало свое внимание к данной отрасли: Минэнерго поручено в рамках проведения восстановительных работ на Саяно-Шушенской ГЭС осуществлять контроль над исполнением инвестиционных программ компаний "РусГидро", "Холдинг МРСК" и ФСК ЕЭС.
Спросом вновь пользуются акции "Ростелекома": обыкновенные бумаги компании к 12:30 мск выросли в цене на 1,51%, привилегированные - на 1,61%. В пятницу были опубликованы положительные для телекоммуникационного сектора новости, отмечает вице-президент "Ренессанс Капитала" Денис Филиппов. Так, ФСТ в пятницу приняло решение о повышении предельного уровня тарифов на услуги местной телефонной связи, оказываемые СЗТ и "Уралсвязьинформом", в среднем на 10% с учетом ежемесячной абонентской платы. Для остальных межрегиональных компаний связи предельный уровень тарифов также будет повышен на 10%. Соответствующие решения ФСТ обещает принять в течение ноября. Акции "Уралсвязьинформа" к указанному времени потеряли 0,13% стоимости. Котировки "Северо-Западного Телекома" выросли на 1,19%, "Сибирьтелекома" - 1,01%, "Волгателекома" - на 0,02%. Акции МТС подешевели на 0,06%.
Цены на нефть пока продолжают корректироваться в сторону понижения. Снижению цен, по мнению аналитиков компании "Атон", способствовало падение американских индексов в пятницу. Движение за освобождение дельты Нигера объявило об очередном перемирии, что также способствовало снижению цен на нефть.
"Напомним, что данную группировку считают виновной в снижении экспорта нефти из Нигерии на 20%. В то же время данные, пришедшие из Китая, наоборот, оказали поддержку ценам. Импорт сырой нефти в страну вырос на 15% в сентябре, до 17,2 млн т. На текущей неделе значительное воздействие на рынок нефти окажет макроэкономическая статистика из США, которую игроки воспринимают как один из важнейших индикаторов спроса на сырье", - резюмировали эксперты.

Статья продолжается после рекламы

На фоне снижения цен на нефть акции российских нефтегазовых компаний пока преимущественно теряют в стоимости.
Фиксация прибыли происходит пока и в бумагах металлургический компаний.
На текущей неделе выходит достаточное количество данных макростатистики. В США основной блок статданных придется на конец недели, когда будут обнародованы первая оценка ВВП за III квартал 2009г., данные о потребительских доходах и расходах, чикагский PMI и Мичиганский индекс доверия потребителей.
Во вторник и в среду выйдут данные о заказах на товары длительного пользования, потребительском доверии и продажах новостроек.
После отчетов ряда крупнейших американских компаний и банков фокус внимания вновь смещается к макростатистике и политике ФРС, полагает заместитель руководителя аналитического департамента ИК "Совлинк" Ольга Беленькая. "Скорее всего, рынки возьмут паузу перед новыми данными, что в условиях дорогой нефти и слабого доллара означает вероятность консолидации", - подчеркнула эксперт.
Аналитики ФК "Уралсиб" также считают, что рынки проведут нынешнюю неделю в режиме ожидания: инвесторам необходимы новые катализаторы для проталкивания котировок в том или ином направлении. Оптимистичное заявление премьер-министра Владимира Путина о том, что в нынешнем году инфляция составит лишь чуть более 8%, должно поддержать рубль и в целом настроения инвесторов на российском фондовом рынке, однако основными драйверами для рынка на неделе вновь будут динамика американских рынков и цены на нефть.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную