• OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,63%7 797,43
  • DOW 300,09%53 819,01
  • Nasdaq 0,86%26 816,87
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,77
  • OMX Baltic−0,09%315,31
  • OMX Riga0,36%933,15
  • OMX Tallinn0,00%2 153,75
  • OMX Vilnius−0,13%1 511,4
  • S&P 5000,63%7 797,43
  • DOW 300,09%53 819,01
  • Nasdaq 0,86%26 816,87
  • FTSE 100−0,56%10 772,67
  • Nikkei 2251,16%68 308,59
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%95,77
С 1 июля паузы во время рабочего дня больше не считаются рабочим временем. Это одно из тех небольших изменений в новом Законе о трудовом договоре, которые могут оказать неожиданно большое влияние на трудовую жизнь.
О том, что у работника есть право на обед, известно всем, хотя существуют различные толкования этого права. Но наряду с этим работники почти везде привыкли делать также и кофейные паузы.
Разумеется, эта привычка зависит от предприятия, более того, не на каждом предприятии подобные вещи возможны. Однако может случиться, что новый Закон о трудовом договоре даст иному работодателю повод прекратить давнюю традицию.
Новый закон о трудовом договоре: пей кофе в свободное время!
У двух версий законов различное отношение к паузам отдыха. Согласно прежней редакции, паузы во время работы входили в рабочее время, а новый закон позволяет вычесть их из него.
Как и прежде, закон предусматривает перерыв на обед. Согласно § 47 работодатель обязан обеспечить как минимум 30-минутный перерыв в случае, если рабочее время превышает шесть часов. Но если характер работы этого не позволяет, работодатель должен организовать все так, чтобы работник мог и на рабочем месте передохнуть и пообедать.
Закон и его толкование
Эксперт по трудовому законодательству Хели Райдве все-таки считает, что и прежняя традиция была только распространенным толкованием. И в старой редакции закона не было напрямую предусмотрено пауз на кофе, перекуров и походов в туалет: прежний закон о рабочем и свободном времени говорил лишь, что может, наряду с обеденным, позволять и прочие перерывы, которые включаются в рабочее время.
Руководство по закону о трудовом договоре, подготовленное в министерстве социальных дел, комментирует его с позиций этого автора. В комментариях подчеркивается, что перерывы не зачитываются в рабочее время. Напрямую они указывают лишь на обеденный перерыв, однако эту позицию можно применить и к другим паузам.
Кофе-пауза делает работников более довольными
Наряду с юридической, у кофейных пауз есть и своя практическая сторона. Понятно, что предприятие не получит особой прибыли от того, если работник проведет целый день, попивая кофе, как это случалось в отдельных госучреждениях. В то же время исследования неоднократно подтверждали, что в умеренном количестве кофе-паузы повышают эффективность работника.
Исследование, проведенное профессором трудовой психологии Вуппертальского университета Райнером Виландом, показало, что лишь десятая часть предприятий Германии развивает культуру кофе-пауз. Если руководитель не позволяет таких пауз себе, то не считает их необходимыми и для других. В то же время работники в этих одной десятой всех фирм были больше довольны своей работой, что в свою очередь делает их более лояльными и эффективными. Так, по словам Виланда, грамотная стратегия организации рабочего и свободного времени окупает все эти расходы.
В наши дни все больше таких работ, где работник не вколачивает с тупым упорством гвозди в деревяшки, но должен сосредоточиться на своей работе и думать. Однако человек не способен все время подряд быть сосредоточенным. Точно так же есть свои опасности и у современной вычислительной техники: просидев целый день перед компьютером, легче заработать болезнь глаз. А больничный заметно резче снижает производительность, нежели кофе-пауза.
Источник: ekspressjob.ee
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Налоговые долги мусорных компаний поссорившихся бизнес-партнеров достигают полумиллиона евро. Большинство компаний уже обанкротились или находятся на пути к банкротству. Фото иллюстративное.
Новости
  • 12.08.26, 09:40
За банкротствами погрязших в огромных долгах компаний стоит острый конфликт. «Это настоящая паутина»
Фильтры спама и фишинговых писем, аутентификация отправителя, ограниченные права доступа и технические процедуры подтверждения снижают риск мошенничества.
Подсказка
  • 11.08.26, 16:56
Суд разделил крупный ущерб между работодателем и бухгалтером
8 рекомендаций работодателям
Руководитель инвестиционного направления Swedbank Кади Тынисмаа отмечает, что чистую стоимость активов фондов Robur инвестор узнает уже только после того, как подал ордер на покупку или продажу паев.
Биржа
  • 12.08.26, 06:00
Купил по одной цене, получил по другой? Как на самом деле происходит покупка фондов
Летающая в том числе и через Таллинн авиакомпания airBaltic планирует существенно сократить свой нынешний парк из 54 самолетов.
Новости
  • 12.08.26, 12:04
Латвия: ситуация с airBaltic очень серьезная, авиакомпания сократит парк самолетов на треть
Финансовый эксперт Рон Лувищук.
Mнения
  • 12.08.26, 07:00
34 налога у Эстонии и 348 у Франции: надолго ли у нас самая скромная налоговая система в Европе?
Полное солнечное затмение в последний раз наблюдали в континентальной Европе в 1999 году. Завтра его можно будет увидеть снова.
Новости
  • 11.08.26, 18:24
Цены на отели взлетели перед историческим солнечным затмением. «Сейчас здесь творится сумасшествие»
Построенный на верфи в Турку круизный лайнер Legend of the Seas увеличил экспорт страны во втором квартале почти на 2 млрд евро. На фото – строительство лайнера Legend of the Seas для Royal Caribbean.
Новости
  • 12.08.26, 14:42
Экспорт Финляндии установил рекорд
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную