• OMX Baltic0,12%318,6
  • OMX Riga−0,58%882,26
  • OMX Tallinn−0,28%2 123,06
  • OMX Vilnius0,17%1 447,03
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,98%10 262,58
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,12%318,6
  • OMX Riga−0,58%882,26
  • OMX Tallinn−0,28%2 123,06
  • OMX Vilnius0,17%1 447,03
  • S&P 500−0,41%7 200,75
  • DOW 30−1,13%48 941,9
  • Nasdaq −0,19%25 067,8
  • FTSE 100−0,98%10 262,58
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • 29.10.09, 09:13
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Прогнило что-то в эстонском государстве

В эстонских СМИ сложилась ситуация, когда обвинение центристов во всех смертных грехах считается нормой, при этом никто не хочет говорить о неблаговидных поступках лидеров реформистов, пишет сегодняшняя передовая газеты «Aripaev».
Вышедшая в прошлую пятницу в газете «Aripaev» статья, в которой рассказывалось о подозрениях, что часть расходов на предвыборную компанию политиков Партии реформ, членов парламента Яануса Рахумяги и Роберта Антропова была оплачена юридическими лицами, не вызвала со стороны партии никакой реакции.
Позавчера писалось, что то же самое сделала избранная в Европарламент реформистка Кристийна Оюланд. Опять молчание. IRL также не подаёт голоса.
«Aripaev» считает, что происходит нечто пугающее - члены правящей партии спокойно позволяют оплачивать свои предвыборные расходы, а председатель партии, премьер-министр Андрус Ансип, невозмутимо советует недовольным обращаться в полицию. Партийная контора при этом начинает обвинять «Aripaev», подтасовывать факты и врать, сообщая порталу Delfi, что фирма Jatrimpan, принадлежащая советнику Оюланд, не оплачивала в 2007 году двух предвыборных мероприятий политика.

Статья продолжается после рекламы

Когда наше правовое государство дошло до того, что Центристскую партию можно обвинять во всех грехах, но нельзя других, которые всегда остаются «белые и пушистые»? Когда у нас сложилось так, что есть только два мнения: Ансипа и неправильное? Неужели ансиповцы думают, что они получили от народа licence-to-kill (лицензию на убийство), то есть на борьбу с центристами и теперь уверены, что находясь у власти они могут не стесняться в выборе средств?
Ситуация уже начинает напоминать страну Путина - там тоже можно критиковать правительство, расшатывающие основы демократии, но это не принято. Потому как последствия могут быть... Ходят слухи, что возглавляемое реформистом Рейном Лангом Министерство юстиции начало подготовку поправок к закону, «которые регулировали бы прессу с целью увеличения журналистских свобод». Правда, оно проанализировало опыт других стран и отметило, что чем меньше регулируется пресса, тем больше у журналистов свободы...
В этом свете кажется странным, что общегосударственные медиаканалы, в том числе ERR, не поддержали нас. Вместе мы бы смогли уже в зародыше задавить попытки надеть намордник.
Думаю, никто не удивится, если в ближайшее время выяснится, что Эдгар Сависаар убил кого-нибудь из Кеннеди, пастора Харальда Мери и Олафа Пальме, не говоря уже о затоплении парома «Эстония».
Немаловажен факт, что партии Христианские демократы Эстонии Таллиннский окружной суд выписал в марте этого года штраф в размере 300 000 крон, так как партия указала в декларации, что взяла в 2007 году у частных предпринимателей кредит в размере 5 млн. крон на предвыборную кампанию. Но предоставившие кредит фирмы не были кредитными учреждениями, а потому штрафа этой маленькой партии не избежать. Юридически всё корректно.
???????? ???-?? ? ????????? ???????????
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную