• OMX Baltic0,17%309,7
  • OMX Riga0,13%905,74
  • OMX Tallinn0,09%2 103,15
  • OMX Vilnius0,24%1 468,39
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 100−0,25%10 625,84
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,05
  • OMX Baltic0,17%309,7
  • OMX Riga0,13%905,74
  • OMX Tallinn0,09%2 103,15
  • OMX Vilnius0,24%1 468,39
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 100−0,25%10 625,84
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,05
Политики годами обманывали таллиннцев по поводу водопровода и канализации, и этот обман, как пишет Eesti Ekspress, продолжается.
1. Центристская горуправа выполнит предвыборное обещание и выкупит Tallinna Vesi у частного собственника.
Неправда! Биржевая стоимость акций, которые не принадлежат городу, составляет 2 млрд. крон. Но в случае объявления выкупа всей фирмы городу придется платить еще больше. По словам финансового директора Таллинна Катрин Кендра, «у города нет столько свободных средств, чтобы выкупить биржевое предприятие».
Взять для выкупа фирмы кредит тоже не выйдет, потому что правительство Андруса Ансипа этого сделать не позволит.
2. Директор Tartu Veevark Тоомас Капп утверждал, что принятие закона об обуздании монополий приведёт к подорожанию воды для таллиннских бытовых потребителей, поскольку Департамент конкуренции может потребовать снижения цен для промышленных потребителей.
Неправда! Генсек Центрального союза собственников Таави Мадиберк сразу сообщил, что новый закон не изменит разделения потребителей на бытовых и коммерческих.
3. Эдгар Сависаар посчитал нужным осенью 2007 года специально отметить, что Таллинн сумеет выстроить всю канализационную систему без помощи ЕС.
Неправда! Летом этого года столица учредила паевое товарищество Tallinna Uhisveevark, которое и будет заниматься строительством водопровода и канализации. Муниципальное предприятие сможет для этого использовать помощь ЕС, о которой Tallinna Vesi, как частное предприятие, ходатайствовать не может. Бизнес-план вкратце таков: муниципальная фирма проложит за европейские деньги трубы, сдаст их в аренду городу, а тот, в свою очередь, передаст предприятию Tallinna Vesi.
4. Центристская партия утверждает, что Tallinna Vesi приватизировал Юри Мыйз.
Полуправда! Мэрия, возглавляемая Мыйзом, действительно выбрала победителя приватизации оного конкурса, но решение о процессе приватизации родилось летом 1999 года, когда городское собрание возглавлял Эдгар Сависаар.
5. В июне 2000 года Юри Мыйз объявил, что выбранная в качестве покупателя Tallinna Vesi фирма «не ожидает сразу никакого дохода».
Неправда! Всего лишь через месяц после приватизационной сделки новый председатель правления Брайан Хилл внес предложение выплатить собственникам на дивиденды 182 млн. крон. Поскольку такой прибыли не было, часть денег взяли из инвестиционного резерва. В дальнейшем предприятие прославилось как безостановочно работающий насос по выкачиванию прибыли. В третьем квартале этого года маржа чистой прибыли превысила 54% - более половины цены воды уходит в виде прибыли собственникам!
Центристы обещали взять цену воды под контроль. В городе даже действует целевое учреждение по надзору за предприятиями водоканала. Несмотря на наличие такого «независимого» (город является собственником целевого учреждения и совладельцем Tallinna Vesi) регулятора, вода неуклонно дорожает, а ее производитель извлекает сверхприбыли. Еще в 1955 году один американский ученый предупреждал, что все предлагавшиеся частными фирмами США правовые акты, регулирующие электро-, газо- и водоснабжение, работают прежде всего на интересы фирм, а не клиентов.
6. Приватизация оправдывалась большими инвестиционными потребностями: мол, в противном случае Нымме, Меривялья, Лиллекюла и другие таллиннские предместья так и останутся без канализации.
Неправда! Новый собственник хоть и вложил в фирму сотни миллионов, но тут же изъял львиную долю вложений посредством уменьшения акционерного капитала. Инвестиции предприятие делает за счет заемных средств. Финские исследователи Ярмо Хука и Эйя Виннари, изучавшие проблему, задали в частности, вопрос: почему в решении о приватизации говорилось об инвестиционной потребности в размере 21,1 млн. евро в год, а в бизнес-плане записано всего 12,8 млн. евро?
7. Вице-мэр Яанус Мутли утверждал весной, что город оплатит создание новых водопроводных и канализационных сетей из своего бюджета, и таллиннцам не придется облегчать свои кошельки.
Неправда! Город заполняет бюджет с помощью налогов, собираемых с горожан. Повышение земельного налога горуправа объясняла, среди прочего, и необходимостью прокладки водопроводных и канализационных сетей. До 2012 года город потратит на выполнение договоров об услугах водопровода и канализации «всего» 623 млн. крон.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Владелица Andre Farm Эрика Королева считает, что они поняли, что ей не нужно продавать свой сыр розничным сетям, поскольку в мире и так существует как перепроизводство, так и сверхпотребление.
Новости
  • 02.07.26, 11:23
Сырная ферма сократила объемы и ушла из торговых сетей. «Мы не обязаны участвовать в этом, стиснув зубы»
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
В Тартуском уездном суде сообщили, что предупреждения о штрафах начнут рассылать со второй недели июля.
Новости
  • 01.07.26, 17:57
Более 100 000 компаний рискуют получить штраф
На линии Vinkymon разливают напитки Filly – новый бренд Кейли Сюкиянен. За процессом следит руководитель компании Рандо Винк.
Новости
  • 01.07.26, 16:43
Небольшая семейная компания инвестировала 2 млн евро и ждет клиентов из Италии
С 1 июля связанные с криптоактивами услуги могут оказывать только те компании, которые получили лицензию нового типа в Финансовой инспекции или другом европейском надзорном ведомстве.
Новости
  • 01.07.26, 19:02
Новые правила поджимают: только одна эстонская криптокомпания получила лицензию в срок
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную