• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 05.11.09, 11:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Семь неправд по поводу Tallinna Vesi

Политики годами обманывали таллиннцев по поводу водопровода и канализации, и этот обман, как пишет Eesti Ekspress, продолжается.
1. Центристская горуправа выполнит предвыборное обещание и выкупит Tallinna Vesi у частного собственника.
Неправда! Биржевая стоимость акций, которые не принадлежат городу, составляет 2 млрд. крон. Но в случае объявления выкупа всей фирмы городу придется платить еще больше. По словам финансового директора Таллинна Катрин Кендра, «у города нет столько свободных средств, чтобы выкупить биржевое предприятие».
Взять для выкупа фирмы кредит тоже не выйдет, потому что правительство Андруса Ансипа этого сделать не позволит.

Статья продолжается после рекламы

2. Директор Tartu Veevark Тоомас Капп утверждал, что принятие закона об обуздании монополий приведёт к подорожанию воды для таллиннских бытовых потребителей, поскольку Департамент конкуренции может потребовать снижения цен для промышленных потребителей.
Неправда! Генсек Центрального союза собственников Таави Мадиберк сразу сообщил, что новый закон не изменит разделения потребителей на бытовых и коммерческих.
3. Эдгар Сависаар посчитал нужным осенью 2007 года специально отметить, что Таллинн сумеет выстроить всю канализационную систему без помощи ЕС.
Неправда! Летом этого года столица учредила паевое товарищество Tallinna Uhisveevark, которое и будет заниматься строительством водопровода и канализации. Муниципальное предприятие сможет для этого использовать помощь ЕС, о которой Tallinna Vesi, как частное предприятие, ходатайствовать не может. Бизнес-план вкратце таков: муниципальная фирма проложит за европейские деньги трубы, сдаст их в аренду городу, а тот, в свою очередь, передаст предприятию Tallinna Vesi.
4. Центристская партия утверждает, что Tallinna Vesi приватизировал Юри Мыйз.
Полуправда! Мэрия, возглавляемая Мыйзом, действительно выбрала победителя приватизации оного конкурса, но решение о процессе приватизации родилось летом 1999 года, когда городское собрание возглавлял Эдгар Сависаар.
5. В июне 2000 года Юри Мыйз объявил, что выбранная в качестве покупателя Tallinna Vesi фирма «не ожидает сразу никакого дохода».
Неправда! Всего лишь через месяц после приватизационной сделки новый председатель правления Брайан Хилл внес предложение выплатить собственникам на дивиденды 182 млн. крон. Поскольку такой прибыли не было, часть денег взяли из инвестиционного резерва. В дальнейшем предприятие прославилось как безостановочно работающий насос по выкачиванию прибыли. В третьем квартале этого года маржа чистой прибыли превысила 54% - более половины цены воды уходит в виде прибыли собственникам!

Статья продолжается после рекламы

Центристы обещали взять цену воды под контроль. В городе даже действует целевое учреждение по надзору за предприятиями водоканала. Несмотря на наличие такого «независимого» (город является собственником целевого учреждения и совладельцем Tallinna Vesi) регулятора, вода неуклонно дорожает, а ее производитель извлекает сверхприбыли. Еще в 1955 году один американский ученый предупреждал, что все предлагавшиеся частными фирмами США правовые акты, регулирующие электро-, газо- и водоснабжение, работают прежде всего на интересы фирм, а не клиентов.
6. Приватизация оправдывалась большими инвестиционными потребностями: мол, в противном случае Нымме, Меривялья, Лиллекюла и другие таллиннские предместья так и останутся без канализации.
Неправда! Новый собственник хоть и вложил в фирму сотни миллионов, но тут же изъял львиную долю вложений посредством уменьшения акционерного капитала. Инвестиции предприятие делает за счет заемных средств. Финские исследователи Ярмо Хука и Эйя Виннари, изучавшие проблему, задали в частности, вопрос: почему в решении о приватизации говорилось об инвестиционной потребности в размере 21,1 млн. евро в год, а в бизнес-плане записано всего 12,8 млн. евро?
7. Вице-мэр Яанус Мутли утверждал весной, что город оплатит создание новых водопроводных и канализационных сетей из своего бюджета, и таллиннцам не придется облегчать свои кошельки.
Неправда! Город заполняет бюджет с помощью налогов, собираемых с горожан. Повышение земельного налога горуправа объясняла, среди прочего, и необходимостью прокладки водопроводных и канализационных сетей. До 2012 года город потратит на выполнение договоров об услугах водопровода и канализации «всего» 623 млн. крон.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Так и есть, мы относительно небольшая фирма, запаса прочности у нас не так много», – сказал единственный владелец Rain Transport Тоомас Рауд.
Новости
  • 09.04.26, 16:23
«На самом деле очень тяжело». Транспортную компанию с 30-летней историей ожидает санация
Производственное оборудование компании Windoor и завод в Сауэ были проданы в рамках второй процедуры банкротства.
Эпицентр
  • 10.04.26, 11:27
Windoor, требующий от Казахстана десятки миллионов евро, избежал банкротства
Компании Võru Seeder, принадлежащей Олегу Удодову, в этом году может исполниться 30 лет. Но он считает более вероятным вариант, что до юбилея компания не доживет.
Эпицентр
  • 09.04.26, 12:16
Последняя соломинка для бизнеса, проработавшего 30 лет. «Прекратить дело всей своей жизни непросто: надеешься до последнего»
Продукция O-I Estonia с завода в Ярваканди поставляется не только в Эстонию, но и в Латвию, Литву, Финляндию, Швецию и Норвегию.
Новости
  • 10.04.26, 14:54
Стекольный завод потерял 80% прибыли: дорогой ремонт и неприятный сюрприз из Латвии
Мэр Таллинна Пеэтер Раудсепп на презентации новых троллейбусов для столицы в начале апреля.
Новости
  • 09.04.26, 19:04
Таллинн урезает инвестиции: «Забудем о росте – население сокращается»
Новый паром начнет обслуживать пассажиров в конце 2028 года, когда выйдет срок работы замещающего судна Regula.
Новости
  • 09.04.26, 18:01
Эстонские судостроители упустили контракт на €50 млн: новый паром построят поляки
На звание лучшего руководителя номинированы государственный контролер Янар Хольм, глава Meliva Марья-Лийза Алоп и руководитель центра T1 Тармо Хыбе.
Новости
  • 10.04.26, 13:02
Стали известны номинанты на звание «Лучшего руководителя Эстонии»
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную