Рост в регионе возглавляют финансовые компании, так как брокеры повысили оценки акций крупнейшего банка Китая Industrial Commercial Bank of China Ltd. (ICBC), а также Bank of China Ltd. и Commonwealth Bank of Australia. Министр финансов Японии Сидзука Камэй заявил, что японские банки "не будут наказаны", если коэффициент достаточности капитала первого порядка (Tier 1) опустится ниже 4% на непродолжительное время.
Котировки акций ICBC поднялись на 2,6% на торгах в Гонконге, Bank of China увеличил капитализацию на 1,9%. Акции Commonwealth Bank подорожали на 0,8%.
Японский Nikkei 225 прибавил 1,6%, южнокорейский Kospi - 0,9%, тайваньский Taiex - 0,6%.
Положительное сальдо текущего счета платежного баланса Японии неожиданно увеличилось в сентябре до 1,57 трлн. иен ($17,5 млрд.) по сравнению с тем же месяцем прошлого года, преимущественно за счет роста в Китае, объявило во вторник японское министерство финансов.
Акции китайских нефтеперерабатывающих компаний идут на повышение, поскольку власти КНР увеличили цены на топливо на 7,2%. Курс ценных бумаг China Petroleum Chemical Corp. (Sinopec) поднялся на 1,2%.
Рыночная стоимость крупнейшей нефтяной компании Японии Inpex Corp. увеличилась на 1,4% на фоне роста нефтяных цен. Бумаги австралийской Woodside Petroleum прибавили в цене 2%.
Autor: dv.ee Istsenko Olga