При этом известно и то, что продолжительность жизни людей, которые до пенсионного возраста доживают, существенно выше средней. В результате мы имеем то, что имеем, процесс который называется старением населения. Демографические прогнозы чётко указывают на то, что доля людей пенсионного возраста будет и дальше возрастать.
Власти можно сколько угодно обвинять в бесчеловечности, но почему-то при этом упорно игнорируется всем очень хорошо известный факт - по сути пенсии людям платит не правительство, а работающие люди, и если этих самых работающих становится меньше, то меньше станет и денег в пенсионной кассе. Факт столь очевиден, что как-то даже неловко эту банальность повторять.
Иными словами, у нас довольно мрачный выбор - либо оставить пенсионный возраст на нынешнем уровне, и тогда неизбежно снижение соотношения между средней зарплатой в стране и пенсией, либо надо идти на повышение ставки социального налога.
Пенсии у нас и так, прямо скажем, не слишком большие, и их дальнейшее снижение вынудит многих пенсионеров работать. При этом в силу возраста и состояния здоровья многим это просто не под силу.
Повышение социального налога, очевидно, будет иметь негативные последствия для экономической активности, а это значит, что таким шагом можно добиться действия ровно обратного желаемому.
Есть, конечно, ещё один вариант - финансировать пенсионную кассу из других статей бюджетных доходов. Но это значит, что придётся либо экономить на чём-то другом, либо опять повышать налоги.
Конечно же, нельзя сказать, что нет минусов в повышении пенсионного возраста. И самый главный, на наш взгляд, это то, что людям после 60 лет, как правило, крайне трудно найти работу. И мы рискуем столкнуться с ситуацией резкого роста безработных, у которых практически нет шансов найти работу.
Такие опасения в условиях нынешнего кризиса вполне оправданны. В результате государству всё равно придётся оказывать таким людям какую-то социальную помощь, Между тем, не надо забывать, что люди предпенсионного возраста - это весьма существенная часть населения. Соответственно - опять нагрузка на бюджет, и в результате финансовый эффект от повышения пенсионного возраста окажется меньше того, на который рассчитывали.