• OMX Baltic−0,28%317,57
  • OMX Riga0,13%897,54
  • OMX Tallinn0,07%2 084,7
  • OMX Vilnius−0,44%1 397,26
  • S&P 5000,81%6 946,13
  • DOW 300,63%49 482,15
  • Nasdaq 1,26%23 152,08
  • FTSE 1001,18%10 806,41
  • Nikkei 2250,19%58 696,67
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,28
  • OMX Baltic−0,28%317,57
  • OMX Riga0,13%897,54
  • OMX Tallinn0,07%2 084,7
  • OMX Vilnius−0,44%1 397,26
  • S&P 5000,81%6 946,13
  • DOW 300,63%49 482,15
  • Nasdaq 1,26%23 152,08
  • FTSE 1001,18%10 806,41
  • Nikkei 2250,19%58 696,67
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,28
  • 22.11.09, 14:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Запад воротит от денег

В то время как государства, недавно ставшие на путь капитализма, рвутся к безграничному потреблению, в странах развитого капитализма мечтают об обществе, где роскошь не будут фетишем.
Несколько дней назад тридцатилетний философ из Оксфорда, австралиец по происхождению Тони Орд объявил об основании нового общественного движения – Giving That We Can («Дай, сколько можешь» – в свободном переводе). Движение сразу вызвало интерес прессы – поскольку в его основу легла антикапиталистическая антипотребленческая идея – идея самоограничения.
Главная австралийская газета The Australian посвятила Тони Орду и его идее пространный материал, в предисловии к которому читателям объясняется, что герой психически здоров, не находится во власти сайентологов и иже с ними, не был похищен зелеными человечками и зомбирован. Также он не является мазохистом, не склонен заниматься самобичеванием. Напротив, Тони намерен прожить долгую, счастливую и содержательную жизнь. При этом он подписался под обязательством отдавать нуждающимся в развивающихся странах все суммы свыше 20-ти тыс. фунтов в год, которые он сумеет заработать. В этом году, в частности, он отдаст около 10 тыс. фунтов (его годовой заработок составит около 30-ти тыс.).
Идея заключается в том, что образованный и позитивный человек не нуждается в сверхпотреблении и «крысиной гонке» за брендовой одеждой, суперкарами и яхтами с интерьером, оформленными красным деревом, инкрустированным серебром. Нормальному человеку на неплохую квартиру, отпуск на море, удобную машину, книги, одежду и маленькие индивидуальные радости вполне хватит 20-ти тыс. фунтов в год.

Статья продолжается после рекламы

Молодого философа горячо поддерживает жена Бернадетт — хорошо зарабатывающий врач, которая тоже подписалась под декларацией движения и намерена вносить в фонд свои «лишние деньги». Более того, друзья пары, несколько студентов из Оксфорда, тоже вступили в новую организацию, устав которой предполагает взносы в размере 10% от годовых заработков.
Тони Орд подчеркивает, что он — не Диоген, и жить в бочке не планирует. Если расходы семьи возрастут – появятся дети, понадобятся деньги на поддержание престарелых родителей, он изменит размер своих пожертвований и, возможно, тоже перейдет на «десятину».
«Конечно, я понимаю, что с возрастом люди обрастают обязательствами и привычками и решится на подобный шаг – добровольно отдавать часть заработанных денег – им сложно. Поэтому я рассчитываю на вовлечение в движение молодых людей, которые еще свободны от власти алчности», — подчеркивает Орд. По сути, Тони и Бернадетт выступают против индустрии роскоши, на которую тратится все больше и больше ресурсов. Парируя вопрос обозревателя The Australian, как же быть с тем, что экономика нуждается для развития в инвестициях, Тони пожимает плечами: у вас останется 90% ваших денег, этого вполне хватит на инвестиции. Он убежден, что все, к кому судьба была благосклонна, обязаны помогать тем, кто оказался не столь удачлив.
Самое уязвимое место в программе нового движения — это то, каким образом будут тратиться собранные средства. Не секрет, что зачастую благотворительные деньги играют контрпродуктивную роль, порождая коррупцию и иждивенческие настроения. Тони согласен с этим и уверяет, что вопрос траты денег будет проработан особо тщательно. Возможно, будут даваться рекомендации относительно того, какие организации действуют действительно на благо и заслуживают поддержки.
Естественно, все это – идеализм чистой воды. Но вот что интересно, в эти же дни в Россию приехал известный французский философ Ален де Бенуа, представивший свою новую книгу «Против либерализма». Либерализм по версии де Бенуа — это потребление без границ. Потребление, сжигающее ресурсы на производство ненужных для жизни вещей. Книга де Бенуа – восстание против общества потребления и капитализма в его постфордистской версии, когда прибыль не поступает в нижние слои общественной пирамиды, стимулируя экономику, а оседает в верхах, разлагая общественную мораль. На смену обществу неограниченного потребления, по мнению французского философа, должно прийти общество гармоничного баланса, которое не будет ставить во главу угла экономику.
Встреча французского философа с петербургскими читателями (которую, кстати, вел Александр Дугин, выступивший в роли модератора и переводчика с французского), прошла в Доме книги в пятницу вечером и вызвала огромный интерес. Философа забросали вопросами, на которые он отвечал вполне откровенно. Современные европейские политики, по его мнению, не имеют ни малейшего представления о политической философии, руководствуясь сиюминутными «практическими» интересами. По сути, все они ориентируются не на ценности – главное в жизни, а на интересы. Интересы же — это вопрос денег, в отличие от ценностей, которые не продаются.
Отвечая на вопрос обозревателя «Росбалта», видит ли Ален де Бенуа в будущем общество, которое откажется от денег и будет построено на других принципах, философ признал, что так радикально он не мыслит. Однако он думает об обществе, где деньги будут играть чисто технологическую роль и перестанут быть фетишем.
Похоже, в то время, как Россия, Китай и Индия жадно припали к индустрии роскоши, Запад все чаще начинает задумываться над тем, что придет на смену обществу потребления.

Статья продолжается после рекламы

Источник: rosbalt.ru
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Свободное падение акций Novo Nordisk стерло более половины стоимости моей позиции и увело меня в минус более чем на 18 000 евро.
Инвестор Тоомас
  • 25.02.26, 14:50
Инвестор Тоомас: вот она – худшая сделка с акциями в моей жизни
Мягкие игрушки американского производителя Ty популярны и в Эстонии, однако за милым фасадом бизнеса разгорелся острый конфликт.
Новости
  • 25.02.26, 08:44
Американский производитель игрушек требует банкротства эстонского партнера и обвиняет его в плагиате
Первые акции поддержки Украины в Таллинне, 26 февраля 2022 года. Тогда еще никто не представлял, насколько затянется война и как она затронет экономику Эстонии.
Новости
  • 25.02.26, 06:00
Четыре года «военной экономики»: как Эстония научилась жить без восточного соседа
Генеральный директор Laulasmaa Spa Лаури Лиллемаа перед спа-отелем Laulasmaa. В руках он держит счет за электричество.
Новости
  • 25.02.26, 11:00
Спа-бизнес под давлением: счет за электроэнергию вырос на 75%
Представительство Mariine Auto в Таллинне, на улице Веэренни.
Новости
  • 24.02.26, 11:37
Автоналог и спад экономики: крупнейший дилер Subaru в Эстонии ушел в минус
Сейчас на месте некогда ценного промышленного производства раскинулась пустошь.
Новости
  • 24.02.26, 14:26
«Город в городе»: бывшая фабрика Лютера превратится в современный городской квартал
Галерея
На прошедшей в январе крупнейшей в мире технологической выставке CES Donut Lab объявила о создании супербатареи.
Новости
  • 25.02.26, 18:00
Создатели «чудо-аккумулятора» представили первые результаты испытаний
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную