• OMX Baltic0,3%309,17
  • OMX Riga−0,19%904,58
  • OMX Tallinn−0,19%2 101,22
  • OMX Vilnius0,3%1 464,94
  • S&P 5000,22%7 515,61
  • DOW 300,61%52 639,49
  • Nasdaq −0,24%26 151,26
  • FTSE 100−0,18%10 478,34
  • Nikkei 2250,59%70 474,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,21
  • OMX Baltic0,3%309,17
  • OMX Riga−0,19%904,58
  • OMX Tallinn−0,19%2 101,22
  • OMX Vilnius0,3%1 464,94
  • S&P 5000,22%7 515,61
  • DOW 300,61%52 639,49
  • Nasdaq −0,24%26 151,26
  • FTSE 100−0,18%10 478,34
  • Nikkei 2250,59%70 474,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,21
Россия делает попытки объединить всех живущих за рубежом русскоговорящих в одну диаспору, чтобы усилить свое влияние на международной арене, и, в первую очередь, в странах ближнего зарубежья, заявил в эфире "Викерраадио" социолог Юхан Кивиряхк, говоря о предстоящем Всемирном Конгрессе Соотечественников, который пройдет во вторник и среду в Москве.
"Знание проводимой Россией в отношении проживающих за ее пределами русских политики чрезвычайно важно, так как она оказывает прямое влияние на интеграционную политику Эстонии в отношении этой части населения. Если мы хотим интегрировать в эстонское сообщество неэстонцев, то цель политики РФ в отношении соотечественников – разобщить эстонцев и русскоязычных, чтобы иметь возможность оказывать на них влияние", - считает Кивиряхк, передаёт портал novosti.err
Кивиряхк отметил, что даже состав делегации, которая отправится в Москву, утверждался под контролем посольства РФ в Эстонии. "В списке нет ни одного имени, имеющего отношение к официальной политике Эстонии", - пояснил он.
"Одним из основных средств влияния, безусловно, являются средства массовой информации. Некогда даже прозвучало предложение, согласно которому Москва должна была выступать в роли "Третьего Рима" в плане информационной политики на постсоветском пространстве", - сказал Кивиряхк.
"Контроль России над некоторыми местными русскоязычными СМИ и так ощущается", - добавил социолог.
"Мы же сидим сложа руки. До сих пор мы жили по принципу: кто хочет знать и понимать, что происходит в Эстонии – учите эстонский. Казалось, что та часть населения, которая в силу незнания языка не может получать информацию из эстонских СМИ, не представляет никакой проблемы. Причем не стоит забывать, что даже владеющие госязыком стремятся получать информацию, в первую очередь, из русскоязычных СМИ", - отметил он.
"Политика восточного соседа в отношении соотечественников будет казаться местным русским привлекательной только в случае, если они не сумеют найти себе места в эстонском обществе, в случае, если ни общество, ни государство не пожелают вступить с ними в диалог. Нельзя утверждать, что эстонское общество все это время шло навстречу неэстонцам", - полагает Кивиряхк.
"Примечательно, что у нас много политиков, позиция которых такова, что чем меньше в политической и общественной жизни страны русских, тем лучше. Вместо распространенного сейчас отношения "учите эстонский – будет право на участие в жизни государства" необходим такой посыл: "Вы нам здесь – в Эстонии – очень нужны. Однако для того, чтобы вместе изменить нашу жизнь к лучшему, вам следует выучить эстонский язык" - заявил он.
"Наши политики могут продолжать повторять, что языковая политика и политика предоставления гражданства находятся в соответствии со всеми международными требованиями. Так оно и есть. Однако, стоит задуматься, является ли результативной эта политика в Эстонии и соответствует ли она реальным потребностям общества", - добавил Кивиряхк.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Для ресторатора Павла Ярчаковского рыбалка – лучший способ переключиться и восстановить силы, не выпадая из рабочего процесса.
Новости
  • 30.06.26, 06:00
От Эстонии до Сицилии: сколько стоит лето для местных бизнесменов, и где они отдыхают
Председатель совета  Farmi Piimatööstus Роланд Лепп.
Эпицентр
  • 30.06.26, 13:39
Подозрение в налоговом мошенничестве в отношении производителя продуктов тает на глазах. Адвокат: «Я уже не очень понимаю, что происходит»
«Насколько мне известно, это первый случай в истории, когда подобное происшествие произошло в княжестве», – отметил глава правительства Монако Кристоф Мирман.
Новости
  • 30.06.26, 09:53
«Вероятно, теракт»: в Монако в результате взрыва пострадал подсанкционный олигарх из Украины
Дополнено
Золото как тихая гавань уже не выглядит таким надежным выбором.
Биржа
  • 30.06.26, 11:59
Золото переживает худший месяц со времен финансового кризиса 2008 года
В близлежащие к Таллинну волости переезжает все больше людей, но местный рынок аренды пока остается скромным.
Новости
  • 29.06.26, 18:09
«Золотое кольцо» привлекает инвестора меньшей конкуренцией и более высокой доходностью
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Новости
  • 30.06.26, 13:01
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Ресторан La Prima Pizza в Старом городе.
Эпицентр
  • 29.06.26, 13:02
Суд запретил рестораторам, бросившим фирмы в долгах, вести бизнес. «Они опасны»
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?
  • KM
Content Marketing
  • 17.06.26, 11:04
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную