• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,41
  • 28.11.09, 11:03
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Русские Эстонии нужны, но с эстонским языком

Россия делает попытки объединить всех живущих за рубежом русскоговорящих в одну диаспору, чтобы усилить свое влияние на международной арене, и, в первую очередь, в странах ближнего зарубежья, заявил в эфире "Викерраадио" социолог Юхан Кивиряхк, говоря о предстоящем Всемирном Конгрессе Соотечественников, который пройдет во вторник и среду в Москве.
"Знание проводимой Россией в отношении проживающих за ее пределами русских политики чрезвычайно важно, так как она оказывает прямое влияние на интеграционную политику Эстонии в отношении этой части населения. Если мы хотим интегрировать в эстонское сообщество неэстонцев, то цель политики РФ в отношении соотечественников – разобщить эстонцев и русскоязычных, чтобы иметь возможность оказывать на них влияние", - считает Кивиряхк, передаёт портал novosti.err
Кивиряхк отметил, что даже состав делегации, которая отправится в Москву, утверждался под контролем посольства РФ в Эстонии. "В списке нет ни одного имени, имеющего отношение к официальной политике Эстонии", - пояснил он.
"Одним из основных средств влияния, безусловно, являются средства массовой информации. Некогда даже прозвучало предложение, согласно которому Москва должна была выступать в роли "Третьего Рима" в плане информационной политики на постсоветском пространстве", - сказал Кивиряхк.

Статья продолжается после рекламы

"Контроль России над некоторыми местными русскоязычными СМИ и так ощущается", - добавил социолог.
"Мы же сидим сложа руки. До сих пор мы жили по принципу: кто хочет знать и понимать, что происходит в Эстонии – учите эстонский. Казалось, что та часть населения, которая в силу незнания языка не может получать информацию из эстонских СМИ, не представляет никакой проблемы. Причем не стоит забывать, что даже владеющие госязыком стремятся получать информацию, в первую очередь, из русскоязычных СМИ", - отметил он.
"Политика восточного соседа в отношении соотечественников будет казаться местным русским привлекательной только в случае, если они не сумеют найти себе места в эстонском обществе, в случае, если ни общество, ни государство не пожелают вступить с ними в диалог. Нельзя утверждать, что эстонское общество все это время шло навстречу неэстонцам", - полагает Кивиряхк.
"Примечательно, что у нас много политиков, позиция которых такова, что чем меньше в политической и общественной жизни страны русских, тем лучше. Вместо распространенного сейчас отношения "учите эстонский – будет право на участие в жизни государства" необходим такой посыл: "Вы нам здесь – в Эстонии – очень нужны. Однако для того, чтобы вместе изменить нашу жизнь к лучшему, вам следует выучить эстонский язык" - заявил он.
"Наши политики могут продолжать повторять, что языковая политика и политика предоставления гражданства находятся в соответствии со всеми международными требованиями. Так оно и есть. Однако, стоит задуматься, является ли результативной эта политика в Эстонии и соответствует ли она реальным потребностям общества", - добавил Кивиряхк.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную