• OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,27%6 606,49
  • DOW 30−0,44%46 021,43
  • Nasdaq −0,28%22 090,69
  • FTSE 100−2,35%10 063,5
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,83
  • OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,27%6 606,49
  • DOW 30−0,44%46 021,43
  • Nasdaq −0,28%22 090,69
  • FTSE 100−2,35%10 063,5
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,83
  • 03.12.09, 13:21
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстонская фирма решила проблемы Билла Гейтса

Борьба благотворительного основателя Microsoft Битла Гейтса и его жены Мелинды Гейтс с распространением ВИЧ в Африке тормозит проблема, хорошее решение которой нашла в результате многолетней научной работы эстонская фирма биотехнологий Solis Biodyne.
Фонд Гейтсов, как пишет Eesti Ekspress, вкладывает сотни миллионов долларов в борьбу со СПИДом, малярией и другими опустошительными болезнями на Черном континенте. Но в ходе благородной миссии выявилось немало серьезных проблем, в частности, в диагностике. Для выявления и анализа ВИЧ-ДНК в, так сказать, условиях джунглей необходимы стабильные полимерные петли ДНК, или энзимы. Это требует дорогостоящей транспортировки на т.н. сухом льду и наличия холодильников. В Африке же неразвитая инфраструктура, нередко отсутствует электричество, не говоря уже о холодильниках. Этой заботой Билл Гейтс в последний раз поделился в начале октября на встрече с руководителями биотехнологических фирм в калифорнийском городе Лагуна Нигуэль, сказав, что в основном именно из-за несовершенства «холодной цепочки» умирает 10 миллионов детей в год.
В то же время эстонская фирма биотехнологий Solis Biodyne добивается в США патента на промышленный ДНК-энзим, который сохраняется при комнатной температуре. Исполнительный директор фирмы Кадри Артма отметила, что если другие доступные на рынке промышленные полимерные петли чувствительны к температуре и их транспортируют, хранят и используют при температуре минус 20 градусов, то продукт Solis стабильно сохраняется при комнатной температуре. Это свойство позволяет сэкономить время и деньги и заметно упрощает его транспортировку и использование. В итоге для диагностики ВИЧ больше не нужна «холодная цепочка».
Нынешним летом фирма Solis Biodyne провела интересный эксперимент. Продакт-менеджер фирмы взял из холодильника в тартуском офисе предприятия два тюбика с новыми энзимами, сунул их в карман и путешествовал с ними 28 дней по Южной Америке. После возвращения домой они сохранили те же свойства, что и до путешествия.

Статья продолжается после рекламы

Фирма Solis Biodyne приступила к сотрудничеству с лабораториями, финансируемыми фондом Гейтсов. «Мы постоянно ищем возможности выхода на новые рынки. В этом бизнесе достижение хороших результатов может замнимать годы», - сказала Артма.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную