• OMX Baltic0,00%309,79
  • OMX Riga0,68%907,96
  • OMX Tallinn0,02%2 105,13
  • OMX Vilnius0,33%1 442,12
  • S&P 5000,13%7 609,78
  • DOW 300,45%51 307,79
  • Nasdaq 0,03%27 093,9
  • FTSE 1000,33%10 373,51
  • Nikkei 2252,18%68 191,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,14
  • OMX Baltic0,00%309,79
  • OMX Riga0,68%907,96
  • OMX Tallinn0,02%2 105,13
  • OMX Vilnius0,33%1 442,12
  • S&P 5000,13%7 609,78
  • DOW 300,45%51 307,79
  • Nasdaq 0,03%27 093,9
  • FTSE 1000,33%10 373,51
  • Nikkei 2252,18%68 191,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,14
В то время, когда мой старый коллега Калев Кукк давал экономические советы своему боссу, утверждая, что никакого кризиса нет и не будет, что мы не станем жертвовать экономическим ростом во имя евро и гордо прошагаем в ряды пяти богатейших стран Европы, я предупреждал о наступлении спада и говорил, что при сегодняшнем чуть ли не самом национальном правительстве многие граждане этого государства потеряют свое добро, причем не только предприятия, но и квартиры и прочее личное имущество, пишет экс-премьер и предприниматель Тийт Вяхи в своем ответе на статью Калева Кукка в Aripaev.
Увы, это время настало.
Сегодня проблема Эстонии в том, что за два года экономика упала на 20% и безработица тоже приближается к 20%. По этим показателям мы оказались в тройке последних в Европе. У нас нет стратегического плана развития экономики. Как правительство, так и местные самоуправления поднимают налоги, а монопольные предприятия – цены, но экономика здоровее от этого не становится, она, скорее, продолжает падать. Брань по адресу русских, поиски внутреннего врага, провозглашение 2009 года годом инноваций, вера в спасительную роль евро – все это замещающая деятельность. Проблемой остается отсутствие спроса.
Продукцию некуда продавать, и всякий рынок, особенно, если он близко, в т.ч. и российский рынок, необходим для экономики Эстонии.
Никто не утверждает, что только российский рынок – наш спасательный круг. Никто не говорит об экономике, ориентирующейся исключительно и даже преимущественно на транзит. Но объявление транзита вредным более чем глупо и непонятно для партии и правительства, называющих себя либеральными и рыночными. И еще – если кто-то произносит слово «Россия», то это вовсе не означает его желания непременно вернуться в СССР. Речь идет ни о чем большем, чем о нормальных отношениях с соседним государством, что выгодно с точки зрения как экономики, так и безопасности. Кстати, хочу напомнить здесь тебе, Калев,, что именно Тийт Вяхи подписал в 1992 году взаимовыгодный экономический договор с правительством Егора Гайдара, а 24 ноября 1995 года от имени правительства Эстонии – заявление о вступлении в ЕС. Эти два документа не противоречили друг другу . Эстония должна сотрудничать в обеих направлениях. В 1995-1999 годах регулярно проходили заседания эстонско-российской межправительственной комиссии на высоком уровне, в ходе которых было заключено немало важных соглашений. К сожалению, политические силы, пришедшие к власти в 1999 году, прекратили эти контакты.
Мне непонятно, Калев, уж коль скоро ты взялся за демагогию, то почему ты взял за основу 1991 год и Россию, а не 1990 год и СССР, куда уходило 98% эстонского вывоза?
Сравнение 1995 и 1999 годов показывает, кому Кукк предназначил свою статью: людям, которые ничего не смыслят в экономике или тем, кому нет и 25 лет. Остальные ведь отлично знают, что в 1998 году экономика России, подвергнутая шоковой терапии, пережила коллапс, обязательства России превысили ее возможности их обслуживать, рубль свалился, а следом и весь товарообмен с остальным миром. Но напомню Кукку: и российская, и эстонская экономика оправилась от этого шока быстрее, чем длится нынешний кризис и конца которому пока не видно.
А в то, что национальная и внешняя политика правительства Ансипа пошла на пользу эстонско-российским экономическим отношениям, верят во всем мире лишь люди из бюро премьер-министра Эстонии. Этот понятный только ближнему кругу секрет невозможно комментировать.
Но что поражает меня больше всего, так это то, что Кукк, похоже, сам не понимает, что впадает в своей статье в противоречие с нашим общераспространенным представлением, будто российский рынок чрезвычайно рискованный. Ведь если эстонский экспорт в Россию упал на 32%, то российс кий рынок в среднем для нас такой же рискованный как и наш собственный внутренний рынок или какой угодно другой рынок. И ещё. Если мы не ждем сколько-нибудь заметного роста спроса на нашем внутреннем рынке ни в будущем году, ни через год, то экономика России уже демонстрирует признаки оздоровления, а стабилизация цен на нефть на уровне 70-80 долларов позволяет предполагать, что так оно и будет.
Эстонии жизненно необходимо восстановление экономического роста до уровня 4-5%. То, что нужно для такого роста, сегодня можно найти только на развивающихся рынках, и если мы получим пару процентов этого с востока, то полдела будет сделано. В противном случае нам придется искать эти возможности в Центральной Европе, где мы в любой фазе уступаем конкурентам, причем уступали и тогда, когда рыночные условия были для нас сравнительно благоприятными.
Благодарю тебя, Калев, за письмо, присланное через Aripaev, в будущем хотелось бы общения в личной беседе.
???? ????: ??? ?????? ???? ?????? ???? ?????
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший руководитель Kevelt AS Аллан Ахтлоо на производстве, 2015 год.
Эпицентр
  • 01.06.26, 06:00
«Чужое горе – не ваше дело»: эстонская дочка российской компании движется к банкротству
Кредитор: «В России они бы уже сидели»
Много лет назад он был признан в Эстонии виновным в отмывании денег, а теперь действует во многих странах с тремя действующими паспортами, где значится под разными именами.
Эпицентр
  • 01.06.26, 08:54
Бизнесмен с тремя паспортами создал международную сеть, чтобы выманивать деньги у доверчивых людей
По данным прокуратуры, выявленные обстоятельства прежде всего касаются возможного использования счетов Wise в преступных целях. На фото сооснователь и глава компании Кристо Кяэрманн.
Новости
  • 01.06.26, 15:59
Акции Wise рухнули на фоне расследования о возможном отмывании 500 млн евро
Объем мелких посылок, поступающих в Эстонию из третьих стран, в последние годы резко вырос. С июля вводится новый налог.
Новости
  • 01.06.26, 13:39
Заказывать на Temu станет дороже: с июля придется платить новую таможенную пошлину
Кейт Сийлатс в 2010 году в своем тогдашнем самолете.
Новости
  • 01.06.26, 17:24
Эстонский бизнесмен пилотировал джет, в котором в Парагвае нашли сотни килограммов гашиша
В нарвской ратуше сложилась, пожалуй, самая запутанная политическая ситуация в новейшей истории.
Новости
  • 01.06.26, 16:25
В Нарве теперь два мэра? Хроника нарвских переворотов
Дополнено в 19.32
В квартале Крулли появится бизнес-здание. На фото – глава Krulli Kvartal Индрек Хяэль и руководитель Merko Eesti Яан Мяэ.
Биржа
  • 01.06.26, 09:47
Merko построит в квартале Крулли бизнес-здание за 41 млн евро
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную