• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 1000,02%10 430,92
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,93
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 1000,02%10 430,92
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,93
"Когда-то я предупреждал, что придёт экономический спад и многие граждане потеряют своё имущество", - пишет Тийт Вяхи в Aripaev.
К сожалению, это время настало. За два года экономика рухнула на 20%, а безработица возросла почти на 20%.
У нас нет стратегического плана развития экономики. Правительство и местные самоуправления повышают налоги, а предприятия-монополисты – цены. Но экономике от этого не лучше, скорее – наоборот.
Грызня с русскими, поиски внутренних врагов, провозглашение 2009 года - годом инноваций, вера в то, что приход евро решит все проблемы – это всё замещающая деятельность. Проблема - в отсутствии спроса. Наши товары некуда продавать, и для Эстонии любой рынок, в том числе и рынок России, необходим.
С другой стороны, никто не утверждает, что рынок России – спасательный круг. Никто не говорит, что наша экономика должна быть ориентирована исключительно на транзит. Но признание транзита вредным, по меньшей мере, глупо.
Речь идёт лишь о нормальных отношениях с соседями, что как для экономики, так и для безопасности страны очень полезно.
Вяхи напомнил, что в 1992 году Эстония подписала договор с Россией о взаимовыгодной торговле, а в 1995 году Эстония подала заявление о вступлении в ЕС. Эти два документа не противоречат друг другу. Эстония должна работать в обоих направлениях.
То, что национальная и международная политика правительства Ансипа пошла на пользу экономическим отношениям между Эстонией и Россией, считают лишь в бюро премьер-министра Эстонии. Эту тайну, понятную лишь очень узкому кругу людей, тяжело прокомментировать.
Эстонский экспорт в Россию снизился на 32%. То есть риска на этом рынке не больше, чем на внутреннем или на каком–либо другом рынке.
Если мы не видим признаков улучшения на внутреннем рынке в смысле повышения спроса, то экономика России уже показывает первые признаки улучшения. По крайней мере, стабилизация цен на нефть (70-80 долларов) говорит об этом.
Эстония остро нуждается в восстановлении экономического роста до уровня 4-5%. Сегодня такого роста можно достичь лишь на развивающихся рынках. Если мы хотя бы пару процентов получим с Востока, то можно считать, что ползадачи мы выполнили. Иначе придётся искать возможности в Центральной Европе, где мы намного отстаём от конкурентов по любым пунктам.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную