Сегодня правительство рассмотрит вопрос
обжалования в Европейском суде проигран shy;ного в суде первой инстанции дела о
сахарном штрафе.
По мнению Эстонии, комиссия была не вправе штрафовать нас за сахар, хранящийся в домашнем хозяйстве, пишет
postimees.ee.
Правительство подало иск против Европейской Комиссии еще четыре года назад, требуя, чтобы из назначенного Эстонии сахарного штрафа на сумму более полумиллиарда крон вычли запасы сахара в домашнем хозяйстве.
Правительство указало в иске, что эстонцы — большие любители варить варенье, которое никак не может повлиять на конкуренцию и исказить данные рынка.
Статья продолжается после рекламы
Получение конкурентных преимуществ путем заготовки дешевого сахара стало основной причиной назначения Эстонии штрафа. В начале октября суд первой инстанции отклонил иск Эстонии.
«У нас имеется несколько аргументов для обжалования решения суда, — сказал директор бюро МИДа по делам Евросоюза Лембит Уйбо. — Мы проанализировали его и заключили, что суд не был для нас убедительным».
Уйбо отметил, что суд формально рассмотрел дело и не оценил по существу то, что хранящийся в домашнем хозяйстве сахар не нарушил условий договора о присоединении Эстонии к ЕС.
По словам Уйбо, выигранный в суде первой инстанции спор о парниковых газах дает уверенность в том, что если точка зрения Эстонии противоречит мнению Еврокомиссии, то мнение Эстонии не всегда ошибочно. «Сдаться посреди пути — это некорректно», — сказал Уйбо о затянувшемся споре.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.