• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,83
Акт о малом предпринимательстве (Small Business Act), вступивший в силу в 2008 году, содержит десять принципов, целью которых является улучшение бизнес-климата для малых предприятий ЕС и облегчение возложенной на них административной нагрузки.
Тремя приоритетными сферами являлись упрощение доступа малых предприятий к капиталу, сокращение административной нагрузки и меры поддержки выхода на (внешние) рынки. Несмотря на то, что документ содержит конкретные инициативы и рекомендации, следует отметить, что мы имеем дело все же с декларативным документом.
Год спустя по инициативе Eurochambres’ (Ассоциации торгово-промышленных палат европейских стран) было проведено исследование, которое сосредоточилось на оценке местными торгово-промышленными палатами применения акта о малом предпринимательстве на региональном уровне. Из выводов исследования явствует, что, несмотря на то, что многие страны приступили к выполнению задач акта, процесс этот не везде протекает равномерно. Ниже мы приводим обзор в разрезе основных сфер.
Доступ к капиталу
94% правительств внедрили дополнительные меры для МСП – малых и средних предприятий (фонды, гарантии займов, малые кредиты, гарантии экспорта и т.д.). 87% респондентов считает, что правительства призывают банки не ограничивать доступ к капиталу, что крайне важно для МСП, особенно в период экономического кризиса. Однако большинство все же не ощущают влияния данных мер. Некоторые торговые палаты отмечали факт, что многие МСП не осведомлены о существовании предназначенных для них мер или не пользуются ими, поскольку административная нагрузка, сопутствующая обращению с ходатайством о предоставлении и пользованию финансовыми средствами слишком велика.
Несвоевременные платежи
60% респондентов утверждают, что правительство занимается проблемой несвоевременных платежей (вопрос касался задолженностей как государственных учреждений, так и частных предприятий), хотя 45% признали, что в настоящий момент еще не видит реальных результатов. По оценке 67% торговых палат, меры их правительств не согласованы с новой версией директивы о несвоевременных платежах.
Регулятивная среда
75% торговых палат ЕС считают, что правительство проводит анализ воздействия (каким образом новый закон влияет на ситуацию с МСП) до принятия нового закона. Однако, т.н. тест МСП (анализ стоимости и прибыли с точки зрения МКС) интегрировала только половина стран, и 89% правительств не привлекает к процессу представителей организаций, представляющих предпринимателей. Все страны-члены определили своей целью сокращение административной нагрузки для МСП, что должно соответствовать общей задаче ЕС сократить нагрузку на 25% к 2012 году. Свыше 40% респондентов утверждает, что цели их правительства не соответствует целям ЕС.
Выход на рынки
Треть торговых палат пришла к заключению, что их правительство не сможет применить важнейшую с точки зрения внутреннего рынка директиву об услугах к 28 декабря 2009 года в полном объеме, а это означает, что преграды, препятствующие движению услуг, сохранятся и в дальнейшем. Несмотря на то, что, как показывает исследование, большинство правительств представило меры, целью которых является оказание содействия для участия МСП в конкурсах госпоставок, их реальное влияние по оценке торговых палат было по большей части весьма умеренным.
Хотя 12 месяцев назад все правительства признали существенную роль малых предприятий в экономике и обещали выполнить задачи акта о малом предпринимательстве, некоторые страны-члены не выполнили эти обязательства, и год спустя не применили потенциал акта в полном объеме. Оглядываясь на политику Эстонии в сфере предпринимательства, можно сказать, что наблюдается некоторое развитие в плане достижения целей акта и был инициирован целый ряд процессов, целью которых является, к примеру, сокращение административной нагрузки. Эти действия получили всестороннюю поддержку также и со стороны Торговой палаты.
Дополнительную информацию о Европейском акте о малом предпринимательстве можно прочитать здесь: http://www.euractiv.com/en/enterprise-jobs/small-business-act-year/article-183039
Autor: Юлия Малеев

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
«2025 год был для нас достаточно успешным – такие американские горки. То вверх, то вниз – как и весь рынок», – говорит руководитель компании Рауно Оя.
Новости
  • 19.06.26, 06:00
«Рост – это дорого и больно»: производитель погребов и бункеров резко увеличил прибыль
Офис LTH-Baas в центре Таллинна. Всего в концерне работают около 700 человек более чем 50 национальностей.
Новости
  • 18.06.26, 18:29
Глава отдела персонала LTH-Baas покинула компанию после обвинений в травле
Организующая паромное сообщение TS Laevad время от времени выполняет на паромах между портами Виртсу и Куйвасту и коммерческие рейсы – например, для перевозки взрывчатых веществ. Для управляющей портами Saarte Liinid это стало большим сюрпризом.
Новости
  • 19.06.26, 08:19
Госкомпании сцепились между собой: взрывчатка стояла в порту, а порт об этом не знал
Аналитик тоже серьезно сомневается в свежих данных.
Новости
  • 19.06.26, 11:29
Департамент статистики вновь ошибся: цены на квартиры выросли в разы меньше
Обновлено
Вячеслав Леэдо в Пярнуском уездном суде.
Новости
  • 19.06.26, 10:15
Бизнесмен Вячеслав Леэдо отправится за решетку на два месяца
Руководитель Stoneridge Electronics Надежда Дементьева.
Новости
  • 19.06.26, 11:09
Эстонский завод американской биржевой компании увеличил оборот и забирает у китайцев часть производства
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную