Таллиннское горсобрание планирует сегодня,
17 декабря, принять столичный бюджет на следующий год, объем которого составляет
7 млрд крон, что возвращает город на уровень 2007 года.
На сегодняшнем внеочередном собрании горсобрание столицы планирует рассмотреть бюджет во втором и третьем чтении. Впервые в зал заседаний горсобрания поступят законопроекты о новых налогах на торговлю и маломерные суда, пишет
novosti.err.
Передавая бюджет горсобранию, мэр Таллинна Эдгар Сависаар признал, что в нынешней ситуации городу для обеспечения нормального функционирования не хватит только лишь оптимизации внутренних ресурсов. Поэтому мэрия при составлении бюджета запланировала дополнительные источники дохода в размере почти 300 млн крон.
От налога на торговлю, который будет действовать с июля, город надеется получить дополнительно 150 млн крон. От налога на торговлю, который вызвал такое большое недовольство со стороны союзов предпринимателей, будут освобождены только лекарства, детские товары и продукты первой необходимости.
Статья продолжается после рекламы
Налог на маломерные суда, который также начнет действовать летом, должен принести в казну еще 10 млн крон. При этом Таллинну не принадлежит ни одного порта.
Министр финансов Юрген Лиги сказал, что бюджет Таллинна на 2010 год не отвечает обычным правилам, поскольку в нем запланированы новые налоги, регулирование которых на момент составления бюджета не было установлено.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?