• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,02%64 149,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,02%64 149,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
Францию буквально захлестнула волна дешевого шампанского, производители стремятся воспользоваться изменением потребительских настроений и провоцируют наибольшее за последние десять лет снижение цен на шампанское, сообщает агентство Bloomberg.
В течение последних десяти лет французские производители осторожно, но настойчиво поднимали цены на шампанское, стремясь повысить престижность бренда и вытеснить с рынка более дешевые аналоги, например, испанское кава и итальянское просекко. С 1987 по 2007 годы стоимость шампанского удвоилась, в то время как объем выпуска этой продукции вырос всего на 20%, пишет Интерфакс-Украина.
Теперь же французские супермаркеты ломятся от дешевых молодых шампанских вин, поскольку в кризис покупатели стали намного экономнее и даже в праздники не готовы переплачивать за бренд. В результате Laurent-Perrier продает шампанское по 10 евро за бутылку, Hubert de Claminger идет по 8,9 евро.
"Мы не видели такого агрессивного снижения цен со времен большого кризиса на рынке шампанского в 2000 году, когда цены резко снизились вслед за окончанием празднования Миллениума, - говорит аналитик парижской CM-CIC Франсис Претр. - Если так пойдет и в следующем году, это станет настоящей проблемой для бренда в целом".
По итогам этого года темпы снижения цен на шампанское во Франции могут вдвое превзойти темпы снижения объемов производства, свидетельствуют данные just-drinks.com. Эта тенденция ставит под угрозу перспективы развития целой индустрии, ежегодный объем продаж в которой превышает $4,4 млрд., уверен Ф.Претр.
Продажа невыдержанных игристых вин по низким ценам является крайне разрушительной и недальновидной стратегией, уверена председатель комитета по контролю за качеством вин в регионе Шампань и глава семейного бизнеса по продаже вин Кароль Дюваль-Леруа.
"Эта огромная проблема, поскольку, когда цены упадут, нам потребуются годы, чтобы компенсировать урон, нанесенный марке, - отметила К.Дюваль-Леруа. - Компании, продающие свое шампанское так дешево, испытывают трудности с денежным потоком, так что им необходимо продавать сейчас. Это сильно вредит остальным".
Один из лидеров алкогольного рынка Франции, мультибрендовый концерн LVMH Moet Hennesy Louis Vuitton, одновременно являющийся крупнейшим мировым производителем товаров класса "люкс", снизил цену на некоторые сорта шампанских вин на 50%. Выручка от продажи алкогольных напитков компании, которой принадлежат такие бренды, как Dom Perignon и Ruinart, сократилась за 9 месяцев этого года на 14%. Выручка от продажи шампанского другого крупного французского поставщика Vranken упала на 3,2%, аналогичный показатель компании Boizel снизился на 12%.
На рынки Европы, как отмечают эксперты, возвращаются итальянские и испанские игристые вина. Выручка от продаж кава и просекко выросла в прошлом году на 1%, в то же время общая выручка производителей шампанского сократилась на 2,6%.
Кроме того, ценители рекомендуют французам, традиционно предпочитающим местные вина, заменить дешевое шампанское другим французским игристым вином - креман. "Я предпочитаю продавать своим клиентам хороший креман вместо этого действительно дешевого шампанского, - говорит владелец винного магазина в Париже Стефан Кораза. - Эти десятиевровые бутылки не стоит покупать. Шампанское должно быть выдержанным, оно должно состариться, именно поэтому, собственно, оно и стоит дороже других игристых вин".
Производители шампанского оправдываются тем, что спрос на недорогие игристые вина растет. Laurent-Perrier увеличил долю бренда Jeanmaire, относящегося к низкой ценовой категории, с "практически нулевой" до 10%, отмечают в Laurent-Perrier. Этого, впрочем, может оказаться недостаточно, чтобы помочь компании вновь увеличить объемы продаж. Выручка компании по итогам прошлого года сократилась впервые за 7 лет, а на то, чтобы вернуться к прежнему уровню может уйти еще не менее пяти лет, свидетельствуют данные Bloomberg.
"Сейчас французские ритейлеры сфокусировались на продаже недорогих шампанских вин, - отметил главный исполнительный директор Laurent-Perrier Стефан Тцассис. - Мы должны удовлетворить этот спрос".
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную