• OMX Baltic−0,43%308,25
  • OMX Riga−0,32%902,72
  • OMX Tallinn−0,45%2 094,65
  • OMX Vilnius−0,03%1 445,18
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 375,26
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,41
  • OMX Baltic−0,43%308,25
  • OMX Riga−0,32%902,72
  • OMX Tallinn−0,45%2 094,65
  • OMX Vilnius−0,03%1 445,18
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 375,26
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,41
По словам профессора государствоведения Таллиннского университета Райво Ветика, партийные лидеры типа Андруса Ансипа и Эдгара Сависаара свидетельствуют об углублении раскола в обществе.
«Экономический кризис выявил главную беду нашей политической системы – ее связь с обществом слаба, партии представляют не столько основные социальные группы, сколько самих себя и амбиции своих лидеров», - сказал Ветик газете Eesti Paevaleht.
«В итоге в центре политики оказываются личная борьба и скандалы. Это, в свою очередь, привело к смещению «русского вопроса» в центр политики Эстонии и к азартному поиску «врагов народа». В запале этой охоты, к сожалению, забылись стратегические интересы Эстонии, как единого целого», - отметил Ветик.
Прошедшие давно выборы в Европарламент и местные органы власти стали, по оценке Ветика, во многом протестными, что служит одним из признаков политического кризиса.
«Выборы к тому же выявили и кризис лидеров, который совершенно очевиден у небольших партий, но дает о себе знать и у крупных. Например, Реформистская партия представляет идеологию «минимального государства», естественной слабостью которой является низкая степень солидарности. Центристская партия представляет идеологию «заботливого государства», но тут есть угроза авторитарности», - пояснил профессор.
Ансип и Сависаар своими личными качествами лишь усиливают, по мнению Ветика, слабые стороны партий и приносят в конечном итоге вместо пользы вред – один отпугивает целые социальные группы, другой исключает шансы войти в правительство.
«Для партий такие лидеры – это путь в тупик, для общества в целом – усиление раскола», - считает Ветик.
Ветик напомнил, что согласно теории условного количества эффективных партий Лааксо-Таагепера, для Эстонии оптимальное число партий – четыре.
«Если предположить, что миссия партий заключается в том, чтобы представляет основные группы общества, то у нас могли бы быть правая, левая, национально-консервативная партии и партия русских Эстонии», - предложил свой вариант профессор.
Ветик считает, что следующие парламентские выборы могут еще усилить кризисные явления в политической жизни Эстонии.
«Есть опасность того, что почти все будут недовольны чуть ли не всем. Нечто подобное было накануне победы партии Res Publica семь лет назад – люди устали от раскалывавшей общество политики и политиков, возникли завышенные ожидания в отношении новой силы», - пояснил Ветик.
«Чем больше скандалов связано с существующими партиями, тем больше возможностей появляется у новой потенциальной силы», - добавил он.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную