• OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
  • OMX Baltic0,26%314,13
  • OMX Riga−0,33%910,7
  • OMX Tallinn0,17%2 147,67
  • OMX Vilnius0,25%1 509,52
  • S&P 5000,05%7 411,98
  • DOW 300,46%51 947,25
  • Nasdaq −0,64%24 975,82
  • FTSE 1000,91%10 736,23
  • Nikkei 225−2,73%64 611,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,96
Если в минувшем году звание «Победитель кризиса» читатели газеты Aripaev присудили директору BLRT Фёдору Берману, то в этом году почетный титул может достаться министру финансов Юргену Лиги вместе с премьер-министром Андрусом Ансипом, так как возможность вхождения в еврозону с 2011 года кажется реальной.
И хотя фактический вклад в переход на евро сделали, прежде всего, предприниматели Эстонии, которые вынуждены были за короткое время приспособиться к изменяющимся обстоятельствам, увеличить эффективность и найти новые рынки, лавры достанутся не им, а Лиги и Ансипа.
Несмотря на то, что решение о входе в еврозону будет приниматься через пять месяцев, уже в феврале станет ясно, выполним мы требование дефицита бюджета или нет. Именно тогда мы узнаем результат учета фактов хозяйственной деятельности самоуправлений и таких общественно-правовых организаций как больницы и университеты.
То обстоятельство, что в прошлом году налогов было собрано на 1,1 млрд. крон больше, чем планировалось, свидетельствует о том, что на всякий случай был создан буфер для деятельности самоуправлений. Именно создан, потому что дополнительный налоговый доход был получен от повышения ставки налога с оборота и рекордных дивидендов с госпредприятий. Всё для того, чтобы в 2009 году правительственный сектор ни в коем случае не превысил допустимого дефицита.
Поскольку госбюджет и бюджеты самоуправлений на 2010 год были сделаны на основании реальных прогнозов, в этом году будет проще оставаться в рамках дефицита бюджета и есть надежда обойтись без неожиданных изменений в налогообложении и получения дивидендов. Но при в вопросе перехода на евро перед Эстонией может встать другая проблема, о которой пока что мало говорилось – необходимость доказать свою жизнеспособности. И это не столько в части дефицита бюджета, сколько в части инфляции.
На ежегодном собрании Союза газет Эстонии Лиги отметил, что в ситуации начала роста экономики цены в Эстонии ниже среднего по ЕС и регулируемых государством цен в Эстонии не так много. Выравнивание цен в Эстонии с общеевропейскими с течением времени неизбежно. Остаётся только пожелать представителям Эстонии в Брюсселе успехов и твёрдости при отстаивании своих позиций.
Страх перед инфляции может стать одной из причин повышения налога на потребление и акцизов выше пределов, рекомендуемых нам ЕС. Отказ от понижения подоходного налога, изменение платежа по страхованию от безработицы и компенсации больничных дней увеличило налоговую нагрузку в Эстонии с 34% до 36,4%, то есть, до уровня 1995 года.
Причем, интересно, что никто, даже предприниматели не протестуют против высокой налоговой нагрузки. Все молчат в надежде, что в 2011 году всё же будет введено евро, а потом можно будет сократить налоги и расходы публичного сектора, как пояснил Юри Кяо, который в прошлом году был признан газетой Aripaev «Бизнесменом года».
В любом случае Лиги и Ансип идут ва-банк, так как если в 2011 году евро не будет, то мы окажемся, с одной стороны - без евро, с другой – обремененные высоким уровнем безработицы, самой высокой налоговой нагрузкой за последние 10 лет, впавшим в кому внутренним рынком и сократившимися зарплатами. Плюс подскочивший риск девальвации кроны, неизвестность, неясность и недоверие инвесторов.
Нравится нам это или нет, но в глазах всех мы будет всего лишь представителями «бывшего восточного блока».
???? ? ????? ???? ??-????

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Министр финансов Эстонии Юрген Лиги.
Новости
  • 25.07.26, 11:42
Лиги – о сделке OTP и Luminor: ведение бизнеса в России для Эстонии неприемлемо
Пассажирам стоит задуматься о том, что произойдет, если однажды утром самолеты airBaltic больше не поднимутся в воздух.
Эпицентр
  • 24.07.26, 16:30
Вероятность банкротства airBaltic растет. Вернуть деньги за билет поможет лишь правильный выбор при его покупке
Ныне затопленные карьеры и колоритные советские корпуса бывшей колонии служат необычной туристической достопримечательностью Северной Эстонии. Организует отдых на карьере теперь не госкомпания, а частная фирма.
Новости
  • 24.07.26, 06:00
Модный дом из-за решетки: Эстония не пустила частный бизнес в Румму, чтобы построить предприятие силами заключенных
Основанная эстонцами Кристо Кяэрманном и Тааветом Хинрикусом Wise намерена подать новую заявку на банковскую лицензию.
Биржа
  • 24.07.26, 12:25
Неудача в США: акции Wise упали на 10%
Бывший заместитель председателя Berkshire Hathaway Чарли Мангер отвергал большинство инвестиционных идей, отвечая на них «нет».
Инвестор Тоомас
  • 24.07.26, 17:02
Грозный «человек-нет» Чарли Мангер: не читайте прогнозы – так компании продают себя инвесторам
Комментарий Инвестора Тоомаса
На пост президента был предложен руководитель Эстонской фабрики роялей
Mнения
  • 24.07.26, 16:51
Делов-то: банк из Венгрии, пахнущая жареным реклама и рояль в кустах
Переход в новую сферу оказался непростым и хаотичным, но помог Коппель поднять многолетнюю любовь к Fjällräven на новый уровень.
Новости
  • 24.07.26, 13:08
Смелый шаг привел в торговлю. «Никогда бы не подумала, что именно я открою их первый магазин в Балтии»
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную