• OMX Baltic0,27%312,11
  • OMX Riga0,29%898,36
  • OMX Tallinn0,66%2 079,46
  • OMX Vilnius−0,59%1 360,84
  • S&P 500−1,29%6 792,84
  • DOW 30−1,41%48 216,64
  • Nasdaq −1,37%22 436,12
  • FTSE 100−2,75%10 484,13
  • Nikkei 225−3,06%56 279,05
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,11
  • OMX Baltic0,27%312,11
  • OMX Riga0,29%898,36
  • OMX Tallinn0,66%2 079,46
  • OMX Vilnius−0,59%1 360,84
  • S&P 500−1,29%6 792,84
  • DOW 30−1,41%48 216,64
  • Nasdaq −1,37%22 436,12
  • FTSE 100−2,75%10 484,13
  • Nikkei 225−3,06%56 279,05
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,11
  • 07.01.10, 10:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Лиги и Ансип идут ва-банк

Если в минувшем году звание «Победитель кризиса» читатели газеты Aripaev присудили директору BLRT Фёдору Берману, то в этом году почетный титул может достаться министру финансов Юргену Лиги вместе с премьер-министром Андрусом Ансипом, так как возможность вхождения в еврозону с 2011 года кажется реальной.
И хотя фактический вклад в переход на евро сделали, прежде всего, предприниматели Эстонии, которые вынуждены были за короткое время приспособиться к изменяющимся обстоятельствам, увеличить эффективность и найти новые рынки, лавры достанутся не им, а Лиги и Ансипа.
Несмотря на то, что решение о входе в еврозону будет приниматься через пять месяцев, уже в феврале станет ясно, выполним мы требование дефицита бюджета или нет. Именно тогда мы узнаем результат учета фактов хозяйственной деятельности самоуправлений и таких общественно-правовых организаций как больницы и университеты.
То обстоятельство, что в прошлом году налогов было собрано на 1,1 млрд. крон больше, чем планировалось, свидетельствует о том, что на всякий случай был создан буфер для деятельности самоуправлений. Именно создан, потому что дополнительный налоговый доход был получен от повышения ставки налога с оборота и рекордных дивидендов с госпредприятий. Всё для того, чтобы в 2009 году правительственный сектор ни в коем случае не превысил допустимого дефицита.

Статья продолжается после рекламы

Поскольку госбюджет и бюджеты самоуправлений на 2010 год были сделаны на основании реальных прогнозов, в этом году будет проще оставаться в рамках дефицита бюджета и есть надежда обойтись без неожиданных изменений в налогообложении и получения дивидендов. Но при в вопросе перехода на евро перед Эстонией может встать другая проблема, о которой пока что мало говорилось – необходимость доказать свою жизнеспособности. И это не столько в части дефицита бюджета, сколько в части инфляции.
На ежегодном собрании Союза газет Эстонии Лиги отметил, что в ситуации начала роста экономики цены в Эстонии ниже среднего по ЕС и регулируемых государством цен в Эстонии не так много. Выравнивание цен в Эстонии с общеевропейскими с течением времени неизбежно. Остаётся только пожелать представителям Эстонии в Брюсселе успехов и твёрдости при отстаивании своих позиций.
Страх перед инфляции может стать одной из причин повышения налога на потребление и акцизов выше пределов, рекомендуемых нам ЕС. Отказ от понижения подоходного налога, изменение платежа по страхованию от безработицы и компенсации больничных дней увеличило налоговую нагрузку в Эстонии с 34% до 36,4%, то есть, до уровня 1995 года.
Причем, интересно, что никто, даже предприниматели не протестуют против высокой налоговой нагрузки. Все молчат в надежде, что в 2011 году всё же будет введено евро, а потом можно будет сократить налоги и расходы публичного сектора, как пояснил Юри Кяо, который в прошлом году был признан газетой Aripaev «Бизнесменом года».
В любом случае Лиги и Ансип идут ва-банк, так как если в 2011 году евро не будет, то мы окажемся, с одной стороны - без евро, с другой – обремененные высоким уровнем безработицы, самой высокой налоговой нагрузкой за последние 10 лет, впавшим в кому внутренним рынком и сократившимися зарплатами. Плюс подскочивший риск девальвации кроны, неизвестность, неясность и недоверие инвесторов.
Нравится нам это или нет, но в глазах всех мы будет всего лишь представителями «бывшего восточного блока».
???? ? ????? ???? ??-????

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя в сфере перевозок официальные зарплаты различаются в разы, реальные доходы работников примерно одинаковы. Разница возникает из-за того, что часть фирм с помощью различных схем снижает свою налоговую нагрузку.
Эпицентр
  • 02.03.26, 08:23
Налоговый не углядел: схемы с зарплатами вытесняют с рынка честные компании
Владимир Изотов доволен тем, что теперь многие рабочие процессы в отеле происходят по простому нажатию кнопки.
Новости
  • 02.03.26, 06:00
Отель с лучшими в Ида-Вирумаа результатами жестко сокращает затраты, но оставляет место для добрых дел
Два с половиной года назад руководитель Peikko Eesti Ааре Раам отправился в Дубай. В течение пяти лет он должен заниматься там развитием бизнеса и продажами завода Peikko, половина этого срока уже прошла.
Новости
  • 01.03.26, 15:48
Эстонцы в Дубае: тревога высокая, ощущается вибрация от взрывов
Здание посольства Эстонии в Абу-Даби повреждено
По словам совладелицы кафе Pavlova Эрики Шоллер (слева), она и ее партнер Ольга Данилова (справа) сейчас находятся в Дубае и даже не думают о том, чтобы уехать, пока не стихнут обстрелы: они считают очень важным, чтобы люди сохраняли привычный ритм своей жизни и у них не было времени на «думскроллинг» и переживания.
Новости
  • 02.03.26, 16:13
Владелица кафе Pavlova в Дубае: если в столь тревожное время у нас заказывают торты, кто мы такие, чтобы отказать?
Число финнов, изучающих медицину за рубежом, менее чем за 15 лет выросло в четыре раза.
Новости
  • 01.03.26, 13:16
Нехватка врачей в Финляндии превращается в избыток
Руководитель инвестиционного направления Redgate Capital Пеэтер Коппель отметил ряд секторов, которые пострадают от роста цен на нефть, а также те, которые могут укрепиться на фоне войны с Ираном.
Биржа
  • 02.03.26, 14:06
Анализ: рост цен на нефть выявит явных победителей и проигравших
Выручка ADDINOL Lube Oil за последний финансовый год составила 8,2 млн евро против 14,6 млн евро годом ранее.
Новости
  • 02.03.26, 12:55
Продавец смазочных материалов лишился почти половины выручки из-за потери белорусского рынка
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную