• OMX Baltic−0,64%310,53
  • OMX Riga0,11%900,63
  • OMX Tallinn−0,41%2 106,04
  • OMX Vilnius−0,79%1 439,65
  • S&P 5000,02%7 520,36
  • DOW 300,36%50 644,28
  • Nasdaq 0,07%26 674,73
  • FTSE 1000,13%10 505,01
  • Nikkei 225−1,01%64 343,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,16
  • OMX Baltic−0,64%310,53
  • OMX Riga0,11%900,63
  • OMX Tallinn−0,41%2 106,04
  • OMX Vilnius−0,79%1 439,65
  • S&P 5000,02%7 520,36
  • DOW 300,36%50 644,28
  • Nasdaq 0,07%26 674,73
  • FTSE 1000,13%10 505,01
  • Nikkei 225−1,01%64 343,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,16
  • 13.01.10, 15:35
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ансип снова обещает

"Может ли кто-то назвать какую-нибудь бедную страну, которая могла бы похвалиться высоким уровнем жизни?"- поинтересовался сегодня премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.
Сегодня новое правление Партии реформ впервые собралось вместе. Говорили о многом. Однако главной темой обсуждения стали планы реформистов на текущий год. В числе прочих выступил с речью и лидер Партии реформ Андрус Ансип.
"Нашу партию критиковали за то, что она ставит слишком амбициозные цели – войти в число пяти самых сильных государств ЕС. Предлагалось также, что целью может стать скорее вхождение в число пяти государств с наилучшим уровнем жизни. Но эти цели не противоречат друг другу. Или кто-то может назвать какое-нибудь бедное государство, которое может похвалиться высоким уровнем жизни?" - спросил Ансип.
Если вернуться к собранию правления, то говорили на нем не только о прежних заявлениях, но и о новых целях. Еще до 24 февраля Партия реформ хочет представить на обсуждение парламента свою новую программу, которая должна уменьшить безработицу и улучшить экономический климат в государстве, сообщает портал novosti.err

Статья продолжается после рекламы

По оценке реформистов, самый быстрый и эффективный способ борьбы с безработицей - это содействие экономическому восстановлению страны. "Ключевым для нас является переход на евро. Только благодаря экономическому росту станут появляться новые полноценные рабочие места", - сказал Ансип, отметив, что государство уже сейчас способствует их появлению, например, помогая материально предпринимателям, которые берут на работу безработных.
Затем Ансип подробно перечислил все методы, которые государство еще в прошлом году разработало для облегчения проблем, связанных с безработицей. Тут были названы и персональные карты на обучение, и мобильные консультации, и пособия на зарплату безработным, и повышенные стипендии, и рабочие клубы, и различные информационные кампании.
"В этом году мы будем активно продвигать все эти методы дальше. Отмечу, что я считаю очень важным, что с 1 января 2010 года начали действовать новые упрощенные условия получения пособия на зарплату безработным. Если же говорить о средствах, которые мы выделили на борьбу с безработицей, направив их на поддержку развития рынка труда и создание рабочих мест, то они составляют 4 млрд. крон", - добавил премьер-министр.
По словам Ансипа, в этом году его партия хочет снизить налоговое бремя и провести ряд реформ, направленных на улучшение экономической среды. Так, например, реформисты хотят принять закон, который освободил бы частных лиц от уплаты подоходного налога со сделанных в ценные бумаги инвестиций, а также установить потолок социального налога.
По словам Ансипа, реформисты предложат Рийгикогу рассмотреть закон, согласно которому для создания фирмы больше не надо будет иметь стартовый капитал.
Помимо этого Партия реформ хочет сократить расходы общественного сектора. Для этого необходимо принять закон о публичной службе и поднять пенсионный возраст.
К числу приоритетов Партии реформ в области культуры в этом году относится принятие так называемого "процентного закона", который станет существенным подспорьем для "экономики творчества" - т.е. всем, кто связан с творчеством, – художникам, скульпторам и т.д.
Также Партия реформ считает важным продолжить разработку законодательной базы, необходимой для развития атомной энергетики.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Банки Эстонии и Скандинавии находятся на разных этапах развития. Если эстонские банки ищут возможности для роста, то банки Северных стран сосредоточены на сохранении доли рынка и стабильности. Что предпочитают инвесторы?
Биржа
  • 27.05.26, 12:41
Большой анализ акций банков Скандинавии и Эстонии: один местный банк выглядит неожиданно дешевым
Долг компании перед государством превышает 700 000 евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Владельцы 365JP не захотели говорить о своем бизнесе. На фото – один из них, Танель Пеэтерс.
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Возможно, с помощью кредита на смену жилья можно держать расходы под контролем.
Подсказка
  • 27.05.26, 15:43
Кредит на смену жилья подталкивает к быстрой сделке, но может загнать семью в дорогую ловушку
Ühisarveldused AS очень тесно связана с проблемным Тартуским кредитно-сберегательным обществом. Через Ühisarveldused проходили платежи КСО. Сервис использовался для проведения платежей, например, для выплаты процентов по облигациям, оплаты счетов или займов.
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную