• OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,41%7 108,4
  • DOW 30−0,36%49 310,32
  • Nasdaq −0,89%24 438,5
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,64
  • OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,41%7 108,4
  • DOW 30−0,36%49 310,32
  • Nasdaq −0,89%24 438,5
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 225−0,75%59 140,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,64
  • 14.01.10, 14:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Открытие рынка электроэнергии откладывается

Обсуждение законопроекта об открытии рынка электроэнергии отложено на неделю по инициативе партии "Зелёные Эстонии".
Свои опасения по этому поводу выразили и некоторые крупные потребители энергии - прежде всего в сфере металлообработки и производства мебели, сообщает novosti.err.ee. С их точки зрения вызванное открытием рынка повышение цен на электроэнергию приведет к существенному сокращению рабочих мест.
46 голосов за и 34 против. Таким образом законопроекту об открытии рынка электроэнергии с 1 апреля на 35% еще предстоит пройти обсуждение в рядах депутатов Рийгикогу. По словам председателя экономической комиссии парламента Урмаса Клааса, принятие закона - лишь вопрос времени, ведь условие открытия рынка было уже несколько лет назад включено в договор Эстонии и Евросоюза.
"Надо идти дальше. Нехорошо, что время, которое было чтобы подготовиться и принимать решения к открытию рынка не было использованы на 100%", - сказал "Актуальной камере" председатель экономической комиссии Рийгикогу Урмас Клаас.

Статья продолжается после рекламы

Нет сомнений и в том, что открытие рынка принесет с собой повышение цен на электроэнергию для 250 крупных потребителей энергии. Лишь до поры до времени стоимость электричества в Эстонии остается на самом низком уровне в Евросоюзе. Тем фирмам, которые еще не учли это в бизнес-планах, теперь придется заняться изменениями.
"Традиционно во всем мире самыми крупными потребителями электроэнергии являются металлообрабатывающие и химические предприятия. Но в зависимости от технологий, это могут быть и предприятия, производящие строительные материалы и другие", - сказала аналитик Swedbank Марис Лаури.
По оценке Эстонского союза производителей мебели, нагрузку роста цен с одной стороны на электроэнергию и с другой стороны на древесину многим предприятиям выдержать не под силу. Например, при прекращении производства мебельных плит на единственном подобном заводе Эстонии, под сокращение попадут около полутысячи рабочих мест в Ида-Вируском уезде, экспортный сектор потеряет полмиллиарда крон.
"Нам много пишут о проблемах, в том числе и о том, что сырье, лес подорожал в результате того, что в Нарве топят деревом. Но после анализа выясняется, что это не так", - сказал Клаас.
Некоторые предприятия видят и пути решения своих проблем в сотрудничестве с пока еще монопольным продавцом электроэнергии компанией Eesti Energia. В их числе и пярнуская фирма Vendre, производящая подушки, одеяла и домашний текстиль.
"Должен признать, что хоть они и монополисты, Eesti Energia подготовилась к открытию рынка, общение стало лучше, так как они понимают, что не останутся одни, придут новые производители", - заметил исполнительный директор АО Vendre Вахур Роосаар.
Под вопросом пока остается и строительство новых блоков на Нарвских электростанциях. По словам Урмаса Клааса, Эстонии нужно заранее продумать, хватит ли ресурсов на эту стройку, чтобы не оказаться в дефиците электроэнергии в 2016 году, когда старые котлы электростанции будут закрыты.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную