• OMX Baltic−0,37%317,4
  • OMX Riga0,15%994,82
  • OMX Tallinn0,01%2 255,19
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−1,82%7 580,07
  • DOW 30−1,09%51 770,31
  • Nasdaq −2,86%25 437
  • FTSE 100−0,36%10 691,58
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • OMX Baltic−0,37%317,4
  • OMX Riga0,15%994,82
  • OMX Tallinn0,01%2 255,19
  • OMX Vilnius−0,27%1 490,18
  • S&P 500−1,82%7 580,07
  • DOW 30−1,09%51 770,31
  • Nasdaq −2,86%25 437
  • FTSE 100−0,36%10 691,58
  • Nikkei 225−0,33%63 081,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%90,4
2010 год запомнится отставками руководителей в крупнейших компаниях мира, причем некоторые из увольнений не были связаны с результатами работы руководства — часто причиной были кризисы, возникшие вследствие чрезвычайных и непредвиденных обстоятельств.
Большой неожиданностью для акционеров стала отставка из Hewlett-Packard Марка Херда (Mark Hurd), который был очень эффективным управленцем. Бывший глава BP Тони Хейворд (Tony Hayward), который, по общему мнению, многое сделал для повышения эффективности бизнеса нефтяного гиганта, лишился своего поста после катастрофы на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе и самой масштабной в истории утечки нефти у берегов США, пишет BFM.
Были и другие кадровые перестановки. Так, 55-летний директор фармацевтического гиганта Pfizer Джеффри Киндлер (Jeffrey Kindler) неожиданно ушел в отставку, объяснив свое решение тем, что хочет больше времени проводить с семьей.
В целом компании не спешили менять руководство. Несмотря на вялый рост продаж во всех отраслях экономики, лишь 34 компании из 500, входящих в индекс S&P 500, в первые девять месяцев года назначили нового постоянного исполнительного директора, согласно имеющимся данным кадровых консультантов Spencer Stuart. Это самый низкий показатель кадровых перестановок с 2004 года.
Как выяснила газета The Wall Street Journal, Фишер утверждала также, что Херд раскрыл ей информацию о планируемой покупке компании Electronic Data Systems до официального сообщения о сделке. Впоследствии Комиссия по рынку ценных бумаг и биржам (SEC) также начала проверку в отношении Херда по подозрениям в распространении инсайдерской информации.
Херд отрицает какие бы то ни было нарушения со своей стороны, его представитель заявлял, что Херд «во всех отношениях действовал правильно».
На смену Марку Херду HP в сентябре назначила Лео Апотекера, который приступил к своим обязанностям 1 ноября. Марк Херд с сентября работает в Oracle.
Переход управленческого контроля в General Motors (GM) от Эдварда Уитакера к Дэниэлу Акерсону оказался довольно неожиданным и спешным, но здесь обошлось без скандалов, в отличие от многих других кадровых перестановок в ведущих мировых компаниях.
Смена руководства в GM, о которой объявили в августе, была произведена в рамках плана совета директоров, намеревавшегося представить инвесторам стабильный управленческий состав перед возвращением на открытый рынок. В ноябре компания General Motors, пережившая крупнейшее банкротство в истории США, провела одно из крупнейших в истории страны размещений на бирже. Это IPO, по итогам которого с учетом исполнения опциона доразмещения компания привлекла более 20 млрд долларов, ознаменовало реабилитацию GM после глубочайшего кризиса, из которого ее пришлось спасать правительству США.
Уитакеру удалось восстановить GM после кризиса, наладить отношения с финансовым рынком и заложить фундамент будущего IPO. До своего назначения на пост CEO Акерсон был членом совета директоров GM, у него есть опыт работы в телекоммуникационной отрасли и в финансах. Последнее особенно важно ввиду финансовых проблем GM в последние годы.
По мнению обозревателей, самым сложным для Акерсона будет поддержать тенденцию возрождения GM в нынешних условиях все еще нестабильной экономики.
В декабре ушел в отставку Дон Бланкеншип (Don Blankenship), исполнительный директор американской компании Massey Energy, на угольной шахте которой в апреле произошел взрыв, унесший жизни 29 человек. По данным источников The Wall Street Journal, в правлении многие соглашались с тем, что компании будет лучше, если Бланкеншип уйдет со своего поста: это упростит взаимодействие с госрегуляторами, решение судебных проблем и вопросов возможной продажи компании.
После отставки Бланкеншипа исполнительным директором Massey назначен Бакстер Филипс (Baxter Phillips).
Особняком на этом фоне стоит увольнение со своего поста главы крупнейшей в мире фармкомпании Pfizer Джеффри Киндлера (Jeffrey B. Kindler). Он ушел в отставку в декабре, после четырех с половиной лет руководства компанией. В период его правления динамика акций Pfizer на фондовом рынке оставляла желать лучшего, кроме того, компания пока еще не разработала препарат, который позволит ей компенсировать ожидаемые в следующем году финансовые потери в связи с истечением срока патента одного из основных препаратов — Lipitor.
По данным источников The Wall Street Journal, члены совета директоров были обеспокоены тем, как Киндлер справляется со стрессом на своем посту, и вместе с ним стали искать в кандидата на пост операционного директора, который мог бы взять на себя часть нагрузки. Но в этот момент Киндлер внезапно решил уйти в отставку, сообщил газете осведомленный источник. Он объяснил свое решение тем, что хочет больше времени проводить с семьей.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 02.11.26, 09:19
Пять важнейших событий этой недели, о которых стоит знать
Новости
  • 02.11.26, 08:15
Бывалый бизнесмен сам себя выдал в суде. И теперь сидит за решеткой
Новости
  • 02.11.26, 06:00
На яхту за южным солнцем, на катер за северной рыбой: мужчины Ида-Вирумаа садятся за парты ради капитанских прав
Новости
  • 01.11.26, 14:39
От избирательных урн до залов суда: пять способов, которыми Трамп может повлиять на исход промежуточных выборов
ТОП
  • 01.11.26, 13:00
ТОП 35: спустя десятилетия Tele2 вновь вошла в тройку лидеров телеком-компаний Эстонии
Новости
  • 01.11.26, 12:18
Компании сокращают работников без экономического кризиса. И в этом вся суть
Новости
  • 01.11.26, 11:51
Создатель творческих кварталов Telliskivi и Aparaaditehas реализует новый крупный проект в Риге
«Здесь девелопер – не назойливая муха»
Биржа
  • 01.11.26, 10:55
Binance возобновляет вывод средств для клиентов и обещает возместить все убытки

Сейчас в фокусе

На этой неделе о сокращениях объявили Pipedrive и Coolbet. На фото – офис Pipedrive в Таллинне.
Новости
  • 31.10.26, 13:45
Рекрутер о переменах на рынке труда: «Искусственный интеллект в буквальном смысле берет работу на себя»
«Очередная волна сокращений может прийтись на конец января»
Судоходный гигант Mærsk сокращает 1000 административных должностей.
Новости
  • 01.11.26, 12:18
Компании сокращают работников без экономического кризиса. И в этом вся суть
Ehituse ABC закрыл магазин в торговом центре Väike-Järve, и теперь у сети осталось 11 торговых точек.
Новости
  • 30.10.26, 14:55
Продавец стройтоваров с многомиллионными убытками закрыл один из своих магазинов
Основанная как Tarcona, последние десять лет компания называлась Gunvor Services, а с октября – Centalion Estonia AS. У щедрого работодателя из высотки на Торнимяэ за годы было несколько названий.
Новости
  • 30.10.26, 14:15
Щедрый работодатель выплатил ушедшим членам правления огромные компенсации и сменил название
Снижение операционной прибыли концерна крупного предпринимателя Маргуса Линнамяэ объясняют расширением бизнеса.
Новости
  • 31.10.26, 15:38
Концерн Маргуса Линнамяэ завершил год с убытком
Генеральный директор Tele2 Eesti Маргус Нылвак и директор по технологиям Telia Eesti Янно Крийска на церемонии награждения победителей рейтинга телекоммуникационных компаний в рамках ежегодной конференции по ИКТ.
ТОП
  • 01.11.26, 13:00
ТОП 35: спустя десятилетия Tele2 вновь вошла в тройку лидеров телеком-компаний Эстонии
По словам экспертов, все признаки указывают на то, что за кражей стоят северокорейские хакеры.
Биржа
  • 31.10.26, 10:36
6,3 млрд долларов за 30 минут: как совершили крупнейшее ограбление в мире
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную