• OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,86
  • OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,86
Беларусь могла бы купить трубопровод Полоцк — Вентспилс, однако договоренности с собственниками на этот счет достигнуть не удается. Об этом в передаче «Вопрос с пристрастием» телеканала PRO100TV заявил посол Беларуси в Латвии Александр Герасименко.
По словам Герасименко, Беларусь готова прокачивать 5-7 миллионов тонн в год, при этом с каждой тонны нефти страна получит примерно 10 долларов.
Между тем достигнуть договоренности по этому вопросу Беларуси никак не удается., сообщает telegraf.lv.
«Мы уже договорились с Эстонией, а вот с Латвией никак не можем, — сетует посол.  — Мы бы хотели иметь свое направление — свою трубу и свой терминал». 
По словам главы диппредставительства, Беларусь готова была бы купить трубопровод Полоцк — Вентспилс. 
«Мы готовы и купить его, и задействовать на взаимовыгодных условиях — так, чтобы нефть качалась через эту трубу. Нам решения такого не дали, с акционерами мы не можем договориться. Наверное, тут есть большая политика», — резюмирует Герасименко.
 Что касается стоимости, то ее посол назвать не смог — говорит, за все пять лет его работы в Латвии назывались цифры от 200 миллионов до миллиарда долларов.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную