• OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,41%7 108,4
  • DOW 30−0,36%49 310,32
  • Nasdaq −0,89%24 438,5
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 2250,91%59 681,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,65
  • OMX Baltic−0,11%315,84
  • OMX Riga−0,64%888,02
  • OMX Tallinn−0,26%2 114,5
  • OMX Vilnius0,07%1 424,51
  • S&P 500−0,41%7 108,4
  • DOW 30−0,36%49 310,32
  • Nasdaq −0,89%24 438,5
  • FTSE 100−0,19%10 457,01
  • Nikkei 2250,91%59 681,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Пора подоить бизнес

Для того чтобы все налоги собрать и вернуть предпринимателям утерянную привычку их платить, руководитель Налогово-таможенного департамента Энрико Аав предлагает воспользоваться старым незатейливым, но действенным средством – активнее выявлять уклонистов.
В своём комментарии газете Aripaev Аав обращает наше внимание на тот факт, что каждый год государство недополучает довольно большую часть налогов: в 2009 году в так называемых налоговых дырах скопилось около 500 миллионов евро. В условиях экономических сложностей, тревожится он, привычка и культура платить налоги пошатнулись. И хотя доля теневой экономики у нас невелика – меньше 10%, – он всё равно обеспокоен подпольным алкоголем, сигаретами и зарплатами в конвертах. 
Но поскольку потенциальных нарушителей, скорее всего, больше, чем возможностей департамента их отловить, было бы очень неплохо увеличить мощь этого  ведомства. Если, считает он, инвестировать в деятельность налогового управляющего 1 евро, он принесёт в бюджет 10.

Статья продолжается после рекламы

Его высказывания по поводу того, что налоги должны платить все, так как это способствует честной конкуренции и, в конечном итоге, росту экономики, не вызывают сомнения. Нельзя также не согласиться с тем, что постоянно жить в долг невозможно, потому что долги следует отдавать, и основным источником финансирования образования, социального обеспечения, строительства дорог являются именно налоги.
Однако его неожиданное стремление поделиться с общественностью своими соображениями вызывает подозрения в том, что глава департамента не совсем откровенен. Такие серьёзные предложения, как заметное увеличение штата сотрудников или резкое повышение им зарплат, обсуждаются прежде всего не с общественностью, а с непосредственным начальством. Что, скорее всего, гендиректор департамента уже сделал и, можно предположить, получил от него «добро».
Если это так, то нынешние его откровения – не что иное, как аккуратная подготовка к переменам, желание прощупать почву и посмотреть на реакцию тех, кого они коснутся.  
Налогово-таможенный департамент и при нынешнем своём штате неплохо справлялся с обязанностями, а предприниматели уже давно привыкли к мысли, что с этим ведомством не шутят. Не намного больше, по его же словам, работодатели стали платить зарплаты в конвертах.
Относящиеся к группе риска сферы прекрасно известны налоговикам, и чтобы их контролировать, раздувать штат не обязательно. Аав сам признаётся, что качество контроля сейчас относительно высокое - «меткость» составляет 90%. Тогда почему этот вопрос встал именно сейчас?

Статья продолжается после рекламы

В новой программе правящей коалиции говорится, что государство отвечает за формирование жизнеспособного бюджета и за по возможности низкую налоговую нагрузку. Но для этого ему нужны деньги. Заявлять о начале налогового террора в разгар кризиса, да ещё перед выборами было бы опрометчиво - и сейчас все предприниматели недовольны слишком обременительными налогами на рабочую силу. Но выборы прошли, и теперь можно попробовать «подёргать бизнес за вымя».                
Если налоговики в стремлении обеспечить заявленную пропорцию 1 к 10 рьяно возьмутся за дело и ради премий начнут превышать свои полномочия, это может сильно прибавить головной боли и вполне законопослушным предпринимателям.   
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Львовская изоляторная компания утрачена эстонскими владельцами.
Новости
  • 22.04.26, 06:00
Эстонская компания собирается в международный арбитраж, чтобы отстоять свои активы в Украине. Мешают российские корни
Таллиннская Zondacrypto является главным спонсором FC Flora, и контракт действует до конца 2028 года. Криптобизнес, связанный с компанией, в ряде материалов увязывают с российской разведкой, а основателя биржи польские власти считают погибшим.
Новости
  • 22.04.26, 14:01
Криптобизнес с эстонской лицензией стал фигурантом уголовного дела: 30 000 клиентов потеряли более 80 млн евро
«Первую цель я выполнила в начале этого года: довела портфель до запланированного объема, положила на стол заявление об уходе и с 1 марта официально осталась без работы», – рассказывает инвестор Аннели Лооритс. Но каким должен быть инвестиционный портфель, чтобы жить на его доходность?
Биржа
  • 21.04.26, 18:41
Полмиллиона или 100 млн евро? Сколько денег нужно, чтобы больше не работать
Вознаграждение председателя правления Merko Иво Волкова за год выросло в четыре раза, включая в себя и солидный бонус по итогам работы.
ТОП
  • 22.04.26, 08:14
ТОП заработков руководства биржевых компаний: на вершине банки и строительный сектор
Исполнительный директор Autospirit Tartu Меэлис Виллемс считает, что в этом году компания снова выйдет в прибыль, как это происходило и раньше. «Мы уже бывали на таком дне, куда солнце не пробивается, потому что яма слишком глубокая. Хуже, чем тогда, уже просто некуда, – пояснил он. – На этом и держится наш оптимизм. Люди и компании в какой-то момент все равно захотят сменить автомобиль».
Новости
  • 21.04.26, 17:07
Тяжелый год для эстонского автодилера. Выручка сократилась вдвое, прибыль исчезла
Я дала ему все основные данные: доходы, сбережения, расходы, а также ежемесячные накопления. Меньше чем за десять секунд я получила подробную оценку.
Биржа
  • 20.04.26, 13:13
Эксперимент: я попросила ChatGPT инвестировать мои сбережения – вот результат
Глава LHV Group Михкель Торим подчеркивает, что, несмотря на падение прибыли, компания опережает финансовый план. Однако аналитик предупреждает, что выполнение амбициозных целей становится все менее вероятным и банковский праздник, возможно, на этот раз подошел к концу.
Биржа
  • 22.04.26, 08:42
Аналитик не разделяет оптимизма LHV: банковский праздник позади
Для генерального директора MASS Сийма Кирсипуу важно, чтобы один партнер мог помочь компании закрыть все потребности в одной сфере.
  • KM
Content Marketing
  • 20.04.26, 12:54
«ИТ требует такого же внимания, как и основная деятельность». Киберугроза вынудила компанию перестроить свои системы

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную