• OMX Baltic0,1%320,2
  • OMX Riga−0,22%899,62
  • OMX Tallinn−0,13%2 093,58
  • OMX Vilnius0,17%1 415,48
  • S&P 5000,69%6 909,51
  • DOW 300,47%49 625,97
  • Nasdaq 0,9%22 886,07
  • FTSE 1000,56%10 686,89
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • OMX Baltic0,1%320,2
  • OMX Riga−0,22%899,62
  • OMX Tallinn−0,13%2 093,58
  • OMX Vilnius0,17%1 415,48
  • S&P 5000,69%6 909,51
  • DOW 300,47%49 625,97
  • Nasdaq 0,9%22 886,07
  • FTSE 1000,56%10 686,89
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,4
  • 19.04.11, 10:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Миграционное цунами

Италия сдержала свое обещание и начала выдавать беженцам из Северной Африки временный вид на жительство, позволяющий свободно перемещаться по всему Евросоюзу. Презрев основополагающий принцип ЕС, Франция перестала пускать на свою территорию поезда из Италии. А Бельгия, Швейцария и Нидерланды усилили контроль в аэропортах.
Италия начала выдавать временный вид на жительство нелегальным иммигрантам из Северной Африки, которые прибыли в Тоскану с 4 по 6 апреля с итальянского острова Лампедуза. Возможность легально перемещаться по территории Шенгенской зоны (почти весь Евросоюз) на протяжении полугода получат даже те мигранты, кто прибыл в Италию без паспортов: Рим выдаст им специальный документ для путешествий, передаёт Telegraf.
 В качестве подарка от итальянских властей беженцы также получат рюкзак с одеждой, запасом еды на день и картой Италии. 
 Несмотря на то, что Рим честно предупреждал о грядущей «паспортизации» беженцев из Северной Африки, толпы мигрантов, устремившихся к границам Италии, вынудили власти ряда стран Евросоюза пойти на беспрецедентные меры. Первой отреагировала Франция, являющаяся для большинства франкоязычных беженцев из Туниса «землей обетованной». Уже в воскресенье вечером Париж остановил движение всех поездов, которые направлялись во Францию из итальянского города Вентимильи (в 7 км от французской границы). Одновременно Министерство внутренних дел Франции направило к Ментоне, последнему французскому городу перед итальянской границей, отряд республиканских рот безопасности.

Статья продолжается после рекламы

 Известие о том, что железнодорожное сообщение между Италией и Францией остановлено, всколыхнуло тунисцев, ждавших возможности отправиться во Францию на протяжении последних дней. В Вентимилью прибыл «Поезд достоинства» (так назвали его правозащитники) из Генуи с несколькими сотнями демонстрантов, среди которых были и тунисские беженцы и правозащитники из Франции и Италии. Они потребовали немедленно пропустить поезда, обещая, что в противном случае дойдут до Парижа пешком «даже если многим из нас это будет стоить жизни».
  В свою очередь министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, узнав о блокаде железной дороги, дал указание итальянскому послу в Париже направить французским властям ноту протеста. Рим потребовал от Парижа дать «разъяснения примененным мерам, которые кажутся незаконными и нарушают основополагающие принципы Евросоюза».
 В ответ МИД Франции пояснил, что железнодорожное сообщение прервано временно «из соображений безопасности», поскольку в итальянском городе Вентимилья проходят акции протеста. «Не было никакого закрытия границы между Францией и Италией. Это был лишь отдельный инцидент — несанкционированная демонстрация», — высказался в свою очередь представитель МВД Франции Пьер-Анри Бранде.
 Однако анонимный представитель национальной железнодорожной компании Франции SNCF «заложил» французских чиновников. «Мы получили приказ от местных властей прекратить прием всех поездов из Италии. Формулировка гласила: «Не принимать вплоть до дальнейшего уведомления»».
 Под напором Италии вчера во второй половине дня Париж возобновил железнодорожное сообщение. Однако эксперты уверены, что дипломатический скандал между Италией и Францией может вспыхнуть с новой силой в любой момент, ведь с каждым днем число беженцев, имеющих право легально перемещаться по ЕС, будет только расти. Впрочем, сохраняется призрачная надежда, что Италия сможет достичь компромисса с Францией и другими странами Евросоюза на очередном саммите, который состоится 26 апреля.
 
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 22.02.26, 13:17
У Stebby появился серьезный конкурент: платформа из Литвы собирается встряхнуть эстонский рынок корпоративных льгот
Новости
  • 22.02.26, 12:25
«Мы уже заплатили за обучение»: почему Apollo Group не боится финского рынка
Новости
  • 22.02.26, 10:38
Трамп бросает вызов Верховному суду: президент ввел новый 15‑процентный таможенный тариф
Новости
  • 21.02.26, 15:40
Качество не рождается из рекламных кампаний: как Лилли Яхило и Тынис Сийгур сохраняют ценность своего имени
Новости
  • 21.02.26, 14:06
Настоящая зима привела покупателей в магазины. Часть зимних товаров уже заканчивается
Новости
  • 21.02.26, 12:57
Серебро Олимпиады подняло Хенри Сильдару в категорию A, выплаты от EOK вырастут
Новости
  • 21.02.26, 11:23
Погранпункты Лухамаа и Койдула переходят на дневной режим работы
Новости
  • 21.02.26, 11:01
«15 грузовиков попкорна в месяц»: эстонский производитель снеков резко увеличивает поставки в Швецию

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную