Португалия согласовала с Европейским союзом и МВФ условия получения финансовой помощи, сообщает Financial Times. Таким образом, она станет третьей страной еврозоны вслед за Грецией и Ирландией, которая получит вспомогательный кредит.
И.о. премьер-министра Португалии Жозе Сократеш в коротком телевизионном выступлении во вторник вечером сообщил, что достигнутое соглашение предъявляет строгие требования, но в целом оно положительное для страны, в частности, условия выделения кредита не такие жесткие, как в случаях с Грецией и Ирландией.
ЕС и МВФ признали, что «ситуация в Португалии не такая тяжелая, как в других странах», сказал Сократеш.
После выступления премьер-министра его администрация уточнила, что в течение трех лет будет выделен вспомогательный кредит на сумму в 78 млрд евро, будет оказана финансовая помощь банковской системе Португалии. Ставка по кредиту пока не называется, сообщает
vedomosti.ru.
Статья продолжается после рекламы
Сократеш уточнил, что трехлетняя программа финансовой помощи не будет включать в себя дополнительные финансовые меры в 2011 г. и будут предъявлены скорректированные требования по сокращению бюджета. Так, Португалия согласилась сократить бюджетный дефицит с 9,1% от размера ВВП в 2010 г. до 5,9% в этом году. Первоначальный план на 2011 г. подразумевал 4,6% ВВП. Португалия также планирует сократить бюджетный дефицит до 3% от размера ВВП к 2013 г. — на год позже, чем предусматривал первоначальный план правительства страны. Сократеш также сообщил, что стране не будут предъявлены требования новых сокращений зарплат в государственном секторе, введения налогов на праздничные бонусы и изменения пенсионного возраста.
Премьер-министр отказался огласить другие подробности соглашения до тех пор, пока не будут проинформированы лидеры главных оппозиционных партий страны. Оппозиционные партии должны дать свое одобрение соглашения перед всеобщими выборами, которые пройдут в Португалии 5 июня. Также предполагается, что представители МВФ и ЕС на пресс-конференции в Лиссабоне в четверг представят подробности договоренностей. Соглашение было достигнуто после почти месяца переговоров между правительством Португалии и чиновниками Европейской комиссии, ЕЦБ и МВФ.
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.