• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 500−0,15%7 012,25
  • DOW 30−0,21%48 364,17
  • Nasdaq −0,32%23 940,3
  • FTSE 1000,27%10 588,61
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,74
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 500−0,15%7 012,25
  • DOW 30−0,21%48 364,17
  • Nasdaq −0,32%23 940,3
  • FTSE 1000,27%10 588,61
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,74
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Со своим уставом в чужой монастырь

Стоит ли требовать от Латвии перемен?
В сегодняшнем номере газеты Aripaev напечатано интервью с премьер-министром Литвы Валдисом Домбровскисом. В числе других вопросов было затронуто недавнее письмо эстонских предпринимателей к премьер-министру Эстонии Андрусу Ансипу.
В своём письме работающие в Латвии эстонские предприниматели  пожаловались Ансипу на процветающий в Латвии бюрократизм и на то, что теневая экономика в стране ставит фирмы в неравное положение.
В письме заключалась и просьба повлиять на ситуацию прежде, чем будет нанесён урон экономическим отношениям между странами и эстонским инвестициям в Латвии. По-человечески, газета Aripaev сочувствует эстонским предпринимателям, но всё же мы считаем, что выходя на иностранный рынок нужно учитывать сложившиеся там традиции.

Статья продолжается после рекламы

На что наши предприниматели жаловались? Что общение с латвийскими чиновниками напоминает времена Советского Союза, что Департамент государственных доходов Латвии пару раз отказался возвращать эстонским инвесторам налог с оборота, что нет честной конкуренции и, поэтому, многие инвесторы считают выход на латвийский рынок бессмысленным, так как честно платя там налоги, можно обанкротиться.
Одним словом, вышедшие в Латвию отечественные предприниматели считают, что там очень трудно вести бизнес, так как коррупция процветает, а свободных денег и богатых клиентов мало. Неужели это и впрямь стало для них новостью?
По мнению газеты Aripaev, перед расширением каждый предприниматель просто обязан взвесить все свои риски и возможности. Да, кто не рискует, тот не пьёт шампанского, но не может быть оправданием для провала. Для начала нужно инвестировать сумму, которую можно потерять. Если ты не можешь пережить потери, сиди дома.
И если посмотреть на ситуацию с другой колокольни, то защита отечественного рынка является вполне естественным делом. Никто из нас не может осуждать финнов, которые пытаются выгнать дешёвых рабочих из Эстонии. И также никто не может осуждать латышей, которые не начинают лебезить перед нашими предпринимателями. Бизнес есть бизнес.
Почему именно Латвия? Как только в местного предпринимателя дела начинают идти хоть немного в гору, он сразу же должен выйти именно на латвийский рынок. Почему? Кроме Латвии есть и другие страны. Моет, имеет смысл войти, например, на рынок  Чехии?
На самом деле не все эстонские фирмы мечтают о Латвии. «Мы никогда не давали взяток и именно поэтому фирма Webmedia представлена в Эстонии и Литве, но не в Латвии. Сложившаяся там бизнес-культура идёт вразрез нашим принципам», - признал директор и крупный собственник Webmedia Таави Котка в августе прошлого года.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную