• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,81%23 671,35
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 23.05.11, 16:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ошибки бухгалтера или диверсификация

 
Аудиторы обнаружили недочёты в бухгалтерии OU Vainamere Liinid
Министерство экономики и коммуникаций провело аудит в организующей перевозки между материком и Сааремаа и Хийумаа компании Vainamere Liinid, в ходе которого были обнаружены недочёты в ведении бухгалтерского учёта. Всего аудиторами было сделано пять замечаний по ведению бухгалтерского учёта, - сообщил портал Е24.
1. После заключения договора в 2006 году компания Vainamere Liinid в значительной степени изменила организацию продажи билетов – была создана система продажи электронных билетов и право продажи билетов было передано OU Tuule Piletikeskus (принадлежит туристической компании Wris – ред.), которая получает значительную часть доходов от продажи билетов и комиссионных. По оценке аудиторов, большая часть подобных доходов должна поступать фирме Vainamere Liinid, а не компании Tuule Piletikeskus, деятельность которой публичный договор не охватывает.

Статья продолжается после рекламы

2. Фирма Vainamere Liinid отразила в своей бухгалтерии не все доходы, полученные на основании публичного договора, разбив их между Vainamere Liinid и Tuule Piletikeskus.
Подобные действия запрещены Законом об общественном транспорте.
3. За дополнительную плату OU Tuule Piletikeskus выдаёт клиентам бонусные карты, основная функция которых - постоянная бронь на линиях Рохукюла-Хелтермаа и Виртсу-Куйвасту. Доход от этой деятельности поступает OU Tuule Piletikeskus и отражается в бухгалтерии этой компании, а не в бухгалтерии Vainamere Liinid или представляемых министерству отчётах. По мнению аудиторов, доход от выдачи бонусных карт должен отражаться в бухгалтерии Vainamere Liinid и, соответственно, должны быть уменьшены выдаваемые фирме субсидии.
4. Фирма OU Vainamere Liinid сузила целевую группу, получающую от Министерства экономики и коммуникаций дополнительные транспортные льготы на поездки для участия в социальных мероприятиях, хотя законного основания у компании для этого нет. Хотя, проблема была же сразу решена подписанием в марте приложения к договору, которым министерство отменило дополнительные льготы.
5. В отчёте не вынесено отдельной строкой уплотнение расписания. Также в отчёте не отражены все доходы, полученные в результате оказания публичной услуги, из-за чего нет целостного вида доходов и расходов. В своём ответе аудиторам фирма Vainamere Liinid отметила, что замечания аудиторов являются веским основанием для внесения изменений в заключённый с Министерством экономики договор.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Дмитрий Липявко (слева) с партнером и представителем правительства Ханты-Мансийска во время подписания меморандума о сотрудничестве в 2019 году.
Новости
  • 07.01.26, 08:28
Российские предприниматели, разбогатевшие на нефтебизнесе, инвестируют в крупную застройку на Рейди теэ
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную