• OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,88%68 341,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,64
  • OMX Baltic0,27%311,79
  • OMX Riga−0,64%916,96
  • OMX Tallinn−0,04%2 116,49
  • OMX Vilnius0,62%1 495,75
  • S&P 5000,38%7 543,59
  • DOW 300,02%52 508,27
  • Nasdaq 0,9%26 107,01
  • FTSE 1000,3%10 529,39
  • Nikkei 2250,88%68 341,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,64
Последние для наших соседей латышей были беспокойными. Настолько беспокойными, что президент Валдис Залтерс решил разослать парламент, так как иначе обуздать власть олигархии в Латвии невозможно. На прошедших вчера в Сейме президентских выборах победил бывший банкир Андрис Берзиньш. Победа олигархов. Скорее всего, развалится и правительство. Правда, есть призрачная надежда, что 23. июля жители Латвии решат распустить Сейм, и в новый парламент путь олигархам будет заказан, пишет Aripaev в своей передовой.
Газете Aripaev жалко латышей. И хорошо, что в Эстонии олигархов нет. Этих богатых и честолюбивых людей, которые были бы не прочь приобрести государство в собственность.
Правда, у нас вместо олигархов республиканского значения существуют региональные князьки. Например, паромный король Вячеслав Леэдо. Но его власть распространяется по ту сторону моря. Есть у нас Тийт Вяхи, управляющий одним конкретным городом, ида-вирумааский коммунальный бизнесмен Николай Осипенко (по некоторым данным, уже заходящая звезда), выруский строитель и политик Меэлис Мунски, Урмас Суклес в Хаапсалу, Роман Кусма в Раквере и т.д. Одним словом, в каждой волости и каждом городе есть какой-нибудь богатый человек, чьё слово имеет больший вес. Но, к счастью, у нас нет никого, кто мог бы по своему усмотрению назначать, например, главного прокурора.
Правда, некоторые богачи и у нас вкусили власть. Сегодня никто не может сказать, были и есть Олари Таал, Тынис Палтс, Юри Мыйз, Арво Сарапуу, Айвар Ризалу, Яанус Рахумяги, Роберт Антропов, Нейнар Сели, Агу Кивимяги, Марек Стандберг политики или бизнесмены. Некоторые бизнесмены довольно близко подошли к реальной власти, не вступая в политические игры. Например, Урмас Сыырумаа пытался дружить во всей правящей политической элитой, давая деньги почти всем партиям. Также Оливер Крууда, достаточно состоятельный и упёртый человек, который одно время пытался создать свой медиа-бизнес. Но у Сыырумаа и Крууда отношения были куда лучше с Центристской партией и исчезающей партией Народный союз, чем с нынешним правительством. Были у нас и другие кукловоды. Один их них сейчас как раз судится.
Но почему в Эстонии нет олигархов? Для этого есть несколько причин. Во-первых, у нас приватизационный процесс занял не много времени – значительная часть крупных предприятий быстро отошла к иностранцам и местных супербогачей не появилось. Во-вторых, во время банковского бума у нас возникло много маленьких конкурирующих банков, а не пара крупных финансовых учреждений с узким кругом собственников. Позже конкуренция сыграл свою роль, и выжившие банки отошли под контроль иностранцев. То же произошло в сфере СМИ, где медиа-концерны появились только после того, как иностранные фирмы заняли лидирующие позиции.
Конечно, проблему в Латвии представляют также слабые, довольно зависимые СМИ, которым не помог даже уход Bonnier. Но степень власти олигархов зависит в большой степени от политической системы, то есть, у нас ситуация лучше, чем у южных соседей. Это радует.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную