• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−0,68%7 482,77
  • DOW 30−0,3%52 396,17
  • Nasdaq −1,15%25 583,86
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,47
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−0,68%7 482,77
  • DOW 30−0,3%52 396,17
  • Nasdaq −1,15%25 583,86
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,47
Последние для наших соседей латышей были беспокойными. Настолько беспокойными, что президент Валдис Залтерс решил разослать парламент, так как иначе обуздать власть олигархии в Латвии невозможно. На прошедших вчера в Сейме президентских выборах победил бывший банкир Андрис Берзиньш. Победа олигархов. Скорее всего, развалится и правительство. Правда, есть призрачная надежда, что 23. июля жители Латвии решат распустить Сейм, и в новый парламент путь олигархам будет заказан, пишет Aripaev в своей передовой.
Газете Aripaev жалко латышей. И хорошо, что в Эстонии олигархов нет. Этих богатых и честолюбивых людей, которые были бы не прочь приобрести государство в собственность.
Правда, у нас вместо олигархов республиканского значения существуют региональные князьки. Например, паромный король Вячеслав Леэдо. Но его власть распространяется по ту сторону моря. Есть у нас Тийт Вяхи, управляющий одним конкретным городом, ида-вирумааский коммунальный бизнесмен Николай Осипенко (по некоторым данным, уже заходящая звезда), выруский строитель и политик Меэлис Мунски, Урмас Суклес в Хаапсалу, Роман Кусма в Раквере и т.д. Одним словом, в каждой волости и каждом городе есть какой-нибудь богатый человек, чьё слово имеет больший вес. Но, к счастью, у нас нет никого, кто мог бы по своему усмотрению назначать, например, главного прокурора.
Правда, некоторые богачи и у нас вкусили власть. Сегодня никто не может сказать, были и есть Олари Таал, Тынис Палтс, Юри Мыйз, Арво Сарапуу, Айвар Ризалу, Яанус Рахумяги, Роберт Антропов, Нейнар Сели, Агу Кивимяги, Марек Стандберг политики или бизнесмены. Некоторые бизнесмены довольно близко подошли к реальной власти, не вступая в политические игры. Например, Урмас Сыырумаа пытался дружить во всей правящей политической элитой, давая деньги почти всем партиям. Также Оливер Крууда, достаточно состоятельный и упёртый человек, который одно время пытался создать свой медиа-бизнес. Но у Сыырумаа и Крууда отношения были куда лучше с Центристской партией и исчезающей партией Народный союз, чем с нынешним правительством. Были у нас и другие кукловоды. Один их них сейчас как раз судится.
Но почему в Эстонии нет олигархов? Для этого есть несколько причин. Во-первых, у нас приватизационный процесс занял не много времени – значительная часть крупных предприятий быстро отошла к иностранцам и местных супербогачей не появилось. Во-вторых, во время банковского бума у нас возникло много маленьких конкурирующих банков, а не пара крупных финансовых учреждений с узким кругом собственников. Позже конкуренция сыграл свою роль, и выжившие банки отошли под контроль иностранцев. То же произошло в сфере СМИ, где медиа-концерны появились только после того, как иностранные фирмы заняли лидирующие позиции.
Конечно, проблему в Латвии представляют также слабые, довольно зависимые СМИ, которым не помог даже уход Bonnier. Но степень власти олигархов зависит в большой степени от политической системы, то есть, у нас ситуация лучше, чем у южных соседей. Это радует.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 17.07.26, 18:55
В Кунда может появиться грибной завод стоимостью 50 млн евро
Новости
  • 17.07.26, 17:56
Рейтинг Путина снижается рекордными с начала войны темпами
Новости
  • 17.07.26, 17:33
Инвестиции французских компаний в Эстонию растут. Воотеле Пяй: «Они проявляют к нам большой интерес»
Новости
  • 17.07.26, 16:57
Tartu Mill потеряла четверть прибыли. «В целом результатом можно быть довольным»
Mнения
  • 17.07.26, 16:47
Делов-то: эстонский бизнес сопьется в депрессии? В Киеве шум вокруг кадровых перемен
Биржа
  • 17.07.26, 16:26
Жемчужины Инвестиционного фестиваля: честный разговор об ошибках вдохновляет больше идеальных историй успеха
Новости
  • 17.07.26, 15:00
Lemeks увеличила прибыль. Владелец компании Кюльвик: неизвестно, что будет с сырьем завтра
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную