• OMX Baltic0,14%310,05
  • OMX Riga0,14%901,67
  • OMX Tallinn−0,09%2 105,62
  • OMX Vilnius−0,07%1 437,99
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,17%10 391,15
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,58
  • OMX Baltic0,14%310,05
  • OMX Riga0,14%901,67
  • OMX Tallinn−0,09%2 105,62
  • OMX Vilnius−0,07%1 437,99
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,17%10 391,15
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Каждому своё – в Латвии олигархи, у нас местные князьки

Последние для наших соседей латышей были беспокойными. Настолько беспокойными, что президент Валдис Залтерс решил разослать парламент, так как иначе обуздать власть олигархии в Латвии невозможно. На прошедших вчера в Сейме президентских выборах победил бывший банкир Андрис Берзиньш. Победа олигархов. Скорее всего, развалится и правительство. Правда, есть призрачная надежда, что 23. июля жители Латвии решат распустить Сейм, и в новый парламент путь олигархам будет заказан, пишет Aripaev в своей передовой.
Газете Aripaev жалко латышей. И хорошо, что в Эстонии олигархов нет. Этих богатых и честолюбивых людей, которые были бы не прочь приобрести государство в собственность.
Правда, у нас вместо олигархов республиканского значения существуют региональные князьки. Например, паромный король Вячеслав Леэдо. Но его власть распространяется по ту сторону моря. Есть у нас Тийт Вяхи, управляющий одним конкретным городом, ида-вирумааский коммунальный бизнесмен Николай Осипенко (по некоторым данным, уже заходящая звезда), выруский строитель и политик Меэлис Мунски, Урмас Суклес в Хаапсалу, Роман Кусма в Раквере и т.д. Одним словом, в каждой волости и каждом городе есть какой-нибудь богатый человек, чьё слово имеет больший вес. Но, к счастью, у нас нет никого, кто мог бы по своему усмотрению назначать, например, главного прокурора.
Правда, некоторые богачи и у нас вкусили власть. Сегодня никто не может сказать, были и есть Олари Таал, Тынис Палтс, Юри Мыйз, Арво Сарапуу, Айвар Ризалу, Яанус Рахумяги, Роберт Антропов, Нейнар Сели, Агу Кивимяги, Марек Стандберг политики или бизнесмены. Некоторые бизнесмены довольно близко подошли к реальной власти, не вступая в политические игры. Например, Урмас Сыырумаа пытался дружить во всей правящей политической элитой, давая деньги почти всем партиям. Также Оливер Крууда, достаточно состоятельный и упёртый человек, который одно время пытался создать свой медиа-бизнес. Но у Сыырумаа и Крууда отношения были куда лучше с Центристской партией и исчезающей партией Народный союз, чем с нынешним правительством. Были у нас и другие кукловоды. Один их них сейчас как раз судится.

Статья продолжается после рекламы

Но почему в Эстонии нет олигархов? Для этого есть несколько причин. Во-первых, у нас приватизационный процесс занял не много времени – значительная часть крупных предприятий быстро отошла к иностранцам и местных супербогачей не появилось. Во-вторых, во время банковского бума у нас возникло много маленьких конкурирующих банков, а не пара крупных финансовых учреждений с узким кругом собственников. Позже конкуренция сыграл свою роль, и выжившие банки отошли под контроль иностранцев. То же произошло в сфере СМИ, где медиа-концерны появились только после того, как иностранные фирмы заняли лидирующие позиции.
Конечно, проблему в Латвии представляют также слабые, довольно зависимые СМИ, которым не помог даже уход Bonnier. Но степень власти олигархов зависит в большой степени от политической системы, то есть, у нас ситуация лучше, чем у южных соседей. Это радует.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Основательница Askly Сандра Роосна, чья компания разрабатывает чат-ботов, задается вопросом, как RIA пришел к выводу, что на разработку такого решения стоит выделять миллионы.
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Сооснователь Bolt Мартин Виллиг вспомнил, что компания вышла на рынок Йоханнесбурга в ЮАР, имея меньше 10 000 долларов.
Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную