• OMX Baltic0,57%311,19
  • OMX Riga0,00%899,12
  • OMX Tallinn0,46%2 073,83
  • OMX Vilnius0,31%1 357,54
  • S&P 500−0,21%6 781,48
  • DOW 30−0,07%47 706,51
  • Nasdaq 0,01%22 697,1
  • FTSE 1001,59%10 412,24
  • Nikkei 2252,88%54 248,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,75
  • OMX Baltic0,57%311,19
  • OMX Riga0,00%899,12
  • OMX Tallinn0,46%2 073,83
  • OMX Vilnius0,31%1 357,54
  • S&P 500−0,21%6 781,48
  • DOW 30−0,07%47 706,51
  • Nasdaq 0,01%22 697,1
  • FTSE 1001,59%10 412,24
  • Nikkei 2252,88%54 248,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,75
  • 10.06.11, 13:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Столкновение культур вредит фирме

Если нет согласия между друзьями, то им не будет везти, а их компания, в конце концов, развалится. Сегодня в Aripaev опубликована статья о том, как столкновение культур в фирмах создаёт нездоровую атмосферу. В качестве примера приводится страховая компания ERGO, пишет газета в своей передовой.
По оценке Aripaev, иностранные инвесторы недооценивают столкновение культур, считая, что одна система подходит для любой страны или что один руководитель может управлять везде.
Разница культур неизбежна. Именно она проводит черту между культурами и народностями. Правда, зачастую столкновение культур подпитывают предубеждения и стереотипы, игнорирование которых может дорого стоить.
Нередко приглашение иностранного директора обосновывается необходимостью в обновлениях. Это разумно, если компания не функционирует. В противном случае это вызовет внутренние проблемы. Результат – уменьшающаяся рыночная доля и разваливающаяся компания, о чём ясно свидетельствует происходящее с компанией ERGO.

Статья продолжается после рекламы

Конечно, в случае с ERGO свою роль сыграл всемирный кризис, но это не причина недооценивать разногласия, вызванные столкновением системы и культур. Необходимая в условиях кризиса решительность и скорость принятия решений, скорее, усилила эскалацию конфликтов.
ERGO  - далеко не первая успешно действующая в Эстонии компания, из которой после вмешательства иностранных собственников и введения матричного управления сбегают все работники. В октябре прошлого года газета Aripaev писала, как за пару лет из Swedbank ушли некоторые ценные руководители, которые на сегодняшний день работают у конкурентов или сами стали предпринимателями. При этом многие из них увели за собой и работников. Сейчас рыночная доля Swedbank также снижается.
Подобные тенденции можно заметить и в других компаниях. Например, весной Tele2 покинуло три руководителя во главе с председателем правления Тоомасом Тийвелем. Время покажет, как будет развиваться компания под управлением литовца Миндаугаса Убартаса.
Исследования неоднократно доказывали, что по своему темпераменту и своим убеждениям эстонцы ближе к северным странам, чем к Центральной или Восточной Европе, а возникшее во времена Поющей революции впечатление о единстве Прибалтики развеялось как дым.
Сейчас отношения между эстонцами, латышами и литовцами напоминают больше басню «Лебедь, рак и щука»: один хочет взлететь, второй пятится назад, а третий стремится к воде. Многие уже обожглись на том, что кинули три народа в один котёл. Яркий пример – строительство общей атомной станции. Мы не будем искать виновного, но воз и ныне там.
Изменениями необходимо управлять. Столкновения культур можно избежать. Для этого, с одной стороны, нужно понять и сформировать цель изменений. С другой стороны, нужно учитывать разницу культур. Особенно разницу, существующую между небольшими странами и народностями, где вопрос самосознания стоит очень остро.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам бывшего партнера предпринимателя Евгения Лобача (на фото) Александра Гитермана, Евгений не вернул ему кредит, взятый на четыре месяца. В итоге Гитерман остался должен банку 98 тысяч евро.
Новости
  • 09.03.26, 06:00
«Я думал, что он меня не шваркнет»: бывший партнер обвиняет обанкротившегося бизнесмена в новом обмане
Крупный совладелец Merko Ehitus Тоомас Аннус не в восторге от того, что по соседству с его домом планируют построить крупный ветропарк.
Новости
  • 08.03.26, 15:04
«Я точно уеду отсюда»: в Харьюмаа планируют построить ветропарк с 250-метровыми ветряками
Юристы Мерике Роозилехт и Индрек Пыдер на судебном заседании. Пыдер пытался достичь компромисса с банком, однако переговоры зашли в тупик.
Новости
  • 09.03.26, 11:02
Разочарованный своей добычей охотник за долгами подал в суд на Coop и требует миллион
Подорожание сырой нефти на 27% вызвало сильное падение азиатских фондовых рынков.
Биржа
  • 09.03.26, 08:56
Взрывной рост цен на нефть поверг мировые биржи в хаос
Цена на нефть вмиг подскочила на 27%
По мнению известного инвестора Яака Роосааре, многолетние судебные споры не отвечают ничьим интересам, поэтому он ищет компромисс с банкротными управляющими.
Биржа
  • 09.03.26, 08:22
Банкротные управляющие пытаются вытрясти из Яака Роосааре деньги
Роосааре: «Хотелось бы рано или поздно все урегулировать»
Прием семаглутида может обходиться в 90-200 евро в месяц.
Новости
  • 07.03.26, 13:37
В ближайшем будущем достаток человека будет виден невооруженным глазом: богатые – худые, бедные – полные
Рост цен на нефть отправил американский рынок акций в минус. Инвестор Таави Ильвес видит в этом возможность нарастить позиции.
Биржа
  • 09.03.26, 14:53
Пока рынки падают, инвестор Таави Ильвес наращивает позиции
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную