• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,67%63 333,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,7
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,67%63 333,78
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,7
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

ММВБ и РТС уже точно сливаются

Держатели контрольного пакета акций биржи РТС подписали в среду юридически обязывающее соглашение о продаже своей доли группе ММВБ, открыв дорогу объединению крупнейших российских бирж.
Группа ММВБ получила согласие пяти основных акционеров РТС продать акции еще в начале февраля. Юридическое оформление сделки планировалось в середине апреля, но долгое время откладывалось из-за существующих разногласий между сторонами, говорили источники, близкие к переговорам, пишет Reuters.
Согласие продать доли дали группа Ренессанс Капитал, Альфа- банк, Атон, Тройка Диалог и Давинчи Капитал, представляющий интересы фондов. В совокупности им принадлежит чуть более 53 процентов капитала РТС.
Оформлению сделки мешали опасения ММВБ по поводу того, что акционеры РТС могут впоследствии создать альтернативную торговую площадку на базе некоммерческого партнерства РТС с использованием бренда последней. ММВБ требовала от противоположной стороны дополнительных гарантий того, что этого не произойдет, сказал источник, близкий к РТС.

Статья продолжается после рекламы

После заключения соглашения с пятью акционерами РТС к сделке смогут присоединиться остальные акционеры. ММВБ рассчитывает получить согласие от владельцев 80 процентов капитала РТС.
Необходимо будет разрешение на сделку от Федеральной антимонопольной службы, после чего пройдут собрания акционеров обеих бирж. Для одобрения требуется не меньше 75 процентов голосов акционеров. Вице-президент ММВБ Екатерина Новокрещеных говорила ранее, что рассчитывает закрыть сделку к концу текущего года.
Акционером РТС в феврале стал государственный Сбербанк, миноритарий ММВБ, купив 5,6 процента биржи.
Одновременно с этим центробанк РФ по поручению президента готовится выйти из состава акционеров ММВБ, где сейчас регулятору принадлежит около 30 процентов.
Капитализация объединенной биржи может составить $5-7 миллиардов, говорил ранее в интервью "Ведомостям" первый зампред Банка России Алексей Улюкаев, а доля ЦБ в ММВБ после слияния с РТС составит примерно 22 процента. IPO объединенной площадки запланировано на 2013 год.
Объединение двух бирж, инициированное властями, нацелено на укрепление позиций отечественного фондового рынка в свете создания в Москве Международного финансового центра. За счет консолидации биржи намерены снизить транзакционные издержки, создать единую торговую платформу для всех классов активов и повысить качество обслуживания.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную